АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС 2009 УЧИТЬ

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  8. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  9. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  10. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  11. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  12. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»

Вопрос о применении смертной казни как института не уголовно-правовой вопрос, а политический.

Аргументы за и против смертной казни:

1 аргумент абоюционистов (сторонников отмены смертной казни): смертная казнь – это рудимент, дикость, варварство, противоречит современному прогрессу и цивилизованности, государство ставит себя на один уровень с преступником.

Контраргументы:

* Научно-технический прогресс не закладывает основ для духовного прогресса, не является критерием прогресса нравственного.

* Преступление посягает не только на интересы личности и общества, но и нарушает установленный государством порядок, оно является вызовом государству и установленным им правилам, правосудие подчёркивает роль государства как суверена, ничтожность преступника во власти отношений, право государства проистекает из его суверенитета, проблема же заключается в цивилизованности форм применения смертной казни. Гос-во – единственный субъект, обладающий в силу суверенитета правом легального применения силы в любой её форме.

* Гос-во не мстит, а воздаёт за содеянное, используя пристойный и легальный способ реагирования на причинённое зло.

2 довод абоюционистов: «человеческая жизнь в цивилизованном обществе представляет собой абсолютную ценность и государство ни при каких обстоятельствах не вправе лишать её кого-либо ни при каких условиях.

Контраргументы:

* Технические катастрофы, которые прогнозируемы и могут быть предотвращены.

* Военные конфликты, векующие гибель массы некомбатантов (те, кто не участвует в боевых действиях).

* Легальное применение абортов и клонирования людей.

* Легализация эвтаназии.

3 довод абоюционистов: наличие следственных и судебных ошибок, которые не могут быть исправлены.

Контраргументы:

* Ошибки при применении иных видов наказаний, в первую очередь длительного лишения свободы так же не устранимы.

* Количество казнённых лиц в тысячи раз меньше числа потерпевших от иных ошибок человека (на транспорте, в промышленности).

* Ошибки в применении оружия, силы сотрудниками ПО.

4 довод абоюционистов: смертная казнь не эффективна, не способна предупреждать новые преступления.

Контраргументы:
* Неэффективны все виды наказания, в особенности лишение свободы.

* Мера наказания в системе предупреждения наказаний занимает не главное, а второстепенное место. Общая превенция всегда достигается только в результате экономических, социальных, культурных преобразований общества.

5 довод абоюционистов: достижение целей правосудия возможны без лишения жизни особо опасных преступников.

Контраргументы:

* В местах лишения свободы, по прежнему значительное число фатков смерти осуждённых (убийств, самоубийств, причинение тяжкого вреда здоровья, повлекших смерть, около 50 случаев в год).

 

«НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ»

Тема: «ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)