АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация аналитического учета затрат на производство

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. B) распределение и производство
  3. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  4. I. Простое воспроизводство
  5. I. Простое воспроизводство
  6. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  7. II. Накопление и воспроизводство в расширенном масштабе
  8. II. Накопление и расширенное воспроизводство
  9. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. Организация деятельности
  12. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции

Особо важное значение имеют правильная организа­ция аналитического учета и его своевременность. Данные аналитического учета — база сведений или необходимая информация для анализа, контроля, планирования, управления и руководства хозяйственной деятельностью пред­приятия.

Данные аналитического учета используются при со­ставлении внутренней отчетности, строящейся на инфор­мации о видах, количестве, единицах измерения, цехах-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции. Аналитический учет ведут в развитие всех синтетических счетов по учету затрат на производство.

По счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» аналитический учет организуется по каждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности, в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ (цех). Для этого разработаны карточки (ведомости) аналитического учета производства.

Аналитический учет общехозяйственных расходов (счет 26) и других расходов (счет 96 «Резервы предстоящих рас­ходов», счет 97 «Расходы будущих периодов») ведут по статьям смет расходов, по местам возникновения затрат.

На основе первичных документов, фиксирующих опе­рации по отнесению затрат на производство (требований, лимитно-заборных карт, нарядов на выполнение работ и др.), составляются ведомости распределения расхода ма­териалов, транспортно-заготовительных расходов, возврат­ных отходов, начисленной заработной платы, начислений на заработную плату (разработочные таблицы № 1), справ­ки-расчеты бухгалтерии и распределения общехозяйствен­ных и общепроизводственных расходов.

Информация, рассчитанная в разработочных таблицах, заносится в карточки учета производства.

 

Аналитический учет по счету 25 «Общепроизводственные расходы» организуется в ведомости № 12 «Затраты цеха». Это регистр аналитического и синтетического учета. Он открывается ежемесячно по каждому цеху в отдель­ности для учета затрат в синтетическом разрезе по дебету счетов 20, 23, 28 и в аналитическом разрезе по счету 25 с кредита корреспондирующих счетов. Данные аналитического учета представляют собой статьи затрат. Так, в счет 25/1 включены статьи: амортизация оборудования и транс­портных средств, эксплуатация оборудования, текущий ремонт оборудования и транспортных средств и пр.

 

По приведенным выше статьям планируются затраты, а значит, и организуется бухгалтерский учет. Ведомость № 12 имеет шахматную форму графления, в которую записываются суммы хозяйственных операций по счетам с 'разработочных таблиц № 1,6, 9. Преимущества ведомости № 12 — наличие показателей к счету 25: «Итоги за месяц», «По смете за месяц», «Фактически с начала года», «По смете на квартал (год)». Сопоставление этих показателей дает возможность выявить резервы для снижения себестоимости продукции, бороться с перерасходами. Данные «Фактически с начала года» используются для анали­за расходов по управлению и обслуживанию производств. Аналитический учет общехозяйственных расходов по счету 26 осуществляется в ведомости № 15 в разрезе статей рас­ходов точно в таком же порядке, как и по счету 25 в ведо­мости № 12. Ведомость № 15 открывается ежемесячно и заполняется на основании тех же разработочных таблиц, что и ве­домость № 12. В ведомости № 15 ведется также аналитический учет по счетам 96 и 97. Обороты по дебету и кредиту счетов 96 и 97 в ведомости № 15 определяются не только за месяц, но и с начала года. Кроме того, эти счета имеют сальдо как на начало года, так и на каждый отчетный период, что также фиксируется в ведомости № 15.

 

Синтетический учет производственных затрат по цехам и общехозяйственных ограничивается показателями ведо­мостей № 12 и 15, а по предприятию в целом использует­ся журнал-ордер № 10.

Попроцессный метод:

Попроцессный метод вычисления себестоимости продукции применяется, как правило, на предприятиях, для которых характерны массовый характер производства, один или несколько видов производимой продукции, краткий период технологического процесса и отсутствие незавершенного производства.

Сущность попроцессного метода заключается в учете прямых и косвенных затрат по статьям на весь выпуск продукции, а среднюю себестоимость единицы продукции (работ, услуг) определяют делением суммы всех произведенных за месяц затрат на количество готовой продукции за тот же период.

Для осуществления контроля за затратами производственный процесс подразделяется на стадии (процессы). Отсюда и название метода – «попроцессный».

Первый вариант. Распределение затрат между выпуском и незавершенным производством (блок 6 схемы 1) применяется в отраслях с длительным циклом производства, где к концу каждого периода образуется незавершенное производство. Например, в лесозаготовительной отрасли.

 

Учет затрат на этих предприятиях ведется по процессам, но без вычисления себестоимости продукции каждого процесса.При проведении инвентаризации незавершенного производства на каждом процессе его остатки оценивают по плановой себестоимости в зависимости от процесса. Затем исчисляют фактическую себестоимость выпуска продукции: к фактическим затратам за месяц прибавляют затраты в незавершенном производстве на начало месяца и исключают из полученной суммы затраты в незавершенном производстве на конец месяца. Фактическую себестоимость единицы продукции определяют путем деления полученной суммы на количество выпущенной готовой продукции.

Второй вариант. Распределение затрат между несколькими видами продукции (блок 7 схемы 1) применяют на предприятиях отраслей, в которых незавершенное производство отсутствует или пренебрежимо мало, но выпускается несколько видов продукции. К такой отрасли относятся нефтедобывающая промышленность и промышленность стройматериалов. На предприятиях этого типа учет ведут по процессам (стадиям). Затраты, относящиеся к определенному виду продукции, учитываются обособленно. Общие затраты распределяют пропорционально объему выпуска каждого вида продукции.

Третий вариант. Стимулирование затрат по процессам (блок 8 схемы 1) применяется в таких отраслях, как угольная, горнорудная, производствах строительных материалов. Здесь затраты суммируются по процессам и распределяются на объем выпущенной продукции.

 

Нормативные и сверхнормативные потери:

Все потери можно разделить на две категории:

нормативные потери - возникают при нормальной организации производства, заранее планируются; они называются неконтролируемыми, неизбежными в производственном процессе;

сверхнормативные потери - возникают в результате отклонений от нормального хода производственного процесса (неправильный раскрой ткани); они называются контролируемыми, должны быть проанализированы, их причины должны быть устранены.

Учет нормативных и сверхнормативных потерь различается. Нормативные - включаются в себестоимость продукции, а сверхнормативные - не включаются в себестоимость, списываются со счета производства соответствующего процесса, фиксируются на отдельном счете и списываются в конце периода как расходы периода.

Как правило, существуют запасы незавершенного производства, как на начало, так и на конец отчетного периода, так как не все изделия успевают полностью пройти обработку, часть из них остается в той или иной степени готовности в остатках незавершенного производства.

Оценка незавершённого производства при попроцессном методе:

Как правило, существуют запасы незавершенного производства, как на начало, так и на конец отчетного периода, так как не все изделия успевают полностью пройти обработку, часть из них остается в той или иной степени готовности в остатках незавершенного производства.

Очевидно, что себестоимость как единицы готовой продукции, так и единицы незавершенного производства не может быть вычислена делением общей себестоимости на число единиц в процессе изготовления. Следовательно, калькуляция себестоимости единицы изделия требует дополнительных вычислений, так как единицы продукции, оставшиеся в незавершенном производстве, имеют более низкую себестоимость, чем единицы готовой продукции.

Для целей попроцессной калькуляции затрат выпуск продукции с учетом незавершенного производства оценивают в эквивалентных единицах продукции.

Общий экв. выпуск = Единицы завершенного производства + экв.выпуск НЗПк

Количество полностью законченных единиц мы узнаем простым подсчетом. Эквивалентный выпуск частично завершенной продукции рассчитывается следующим образом:

Экв.выпуск НЗПк = НЗПк * степень завершенности (в %)

Пример. 100 единиц частично завершенной продукции со степенью завершенности 60% с точки зрения произведенных затрат эквивалентны 60 полностью завершенных единиц. При условии, что количество полностью законченной продукции составляет 800 ед., а общая себестоимость - 2580000 д.е., себестоимость ной единицы продукции, законченной обработкой составит:

Общая себестоимость/Общий эквивалентный выпуск

2580000/860 = 3000 д.е.

Общая себестоимость будет распределяться следующим образом:

- себестоимость ГП (800 ед. * 3000 д.е.) = 2400000 д.е.;

- себестоимость НЗПк (100 ед.) (60 экв.ед. * 3000 д.е.) = 180000 д.е.

Итого: 2580000 д.е.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)