АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды сметных систем. Общий бюджет

Читайте также:
  1. Vocational school — профтехучилище general — общий
  2. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  3. Б) Американский (общий американский) английский.
  4. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  5. ВСЕОБЩИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЧАРТЕР
  6. Г) чотири основні категорії операційних систем.
  7. Глава девятая: общий оборот авансированного капитала. Циклы оборотов
  8. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг
  9. Денежная система, элементы денежной системы, типы денежных систем.
  10. Денежная система: понятие, элементы, типы, особенности современных денежных систем.
  11. Денежный рынок. Количественная теория денег и общий уровень цен.

Следующий этап бюджетирования предназначен для разработки смет.

Смета затрат на материалы - производятся расчеты по каждому наименованию материалов, необходимых для производственной программы, с учетом изменения остатков на центральных складах.

Смета затрат на заработную плату основных производственных рабочих - руководитель цехов рассчитывают зарплату рабочего времени, которое необходимо для выполнения производственной программы.

Смета накладных производственных расходов составляется по отдельным статьям в отношении к прогнозируемому объему производства. При этом основанием является классификация затрат на регулируемые и нерегулируемые.

Смета цеховых затрат необходима для контроля управления затратами подразделения. В сметы цехов входят: смета по труду основных производственных рабочих, смета использования материала, смета накладных расходов.

Смета коммерческих расходов составляется по статьям затрат, сегментам рынка, группам покупателей и заказчиков.

Смета административно-управленческих расходов предназначена для контроля за данной группой затрат. Подавляющая часть этих затрат - постоянные издержки и потому для прогнозирования прибыли важно выделить в качестве самостоятельной сметы, за исполнение которой несет ответственность администрация.

Кассовая консолидированная смета имеет целью обеспечение достаточной кассовой наличности на любой момент, соответствующий уровню производственных операций в системе бюджетирования. Кассовые консолидированные сметы составляют понедельно, помесячно, поквартально. Смета содержит следующие показатели: начальное сальдо, поступления от дебиторов и авансы от покупателей и заказчиков, платежи на приобретение материалов, платежи по зарплате, платежи в бюджет и внебюджетные фонды, другие расходы, конечное сальдо.

 

Заключительный этап разработки основного бюджета, кроме консолидированной кассовой сметы, включает составление отчета о прибылях и убытках, или обобщенной сметы. Она содержит такие показатели как: выручка от реализации продукции, запасы материалов на начало материалов, закупки материалов, запасы материалов на конец периода, стоимость потребленных материалов, зарплата основных производственных рабочих, накладные производственные расходы, совокупные производственные расходы, запасы готовой продукции на начало и конец отчетного периода, себестоимость реализованной продукции, коммерческие и административные расходы, планируемая прибыль от производства. Обобщенная смета характеризует планируемую рентабельность производства на определенный период.

Понятие нормативного метода учёта затрат и его сущность

 

Нормативный метод характеризуется -тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительный норматив калькулирования, то есть калькулирование себестоимости, исчисляется по действующим на начало месяца нормам расхода сырья, материалов и прочих затрат.

Норма -- это заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства. Норма реально рассчитывается на основе технически обоснованных норм расхода материалов и прочих ресурсов, которая, в свою очередь, устанавливается в соответствии с технической документацией на производство продукции. Норматив калькулирования используется для определения фактической себестоимости продукции, оценки брака в производстве и размеров незавершенного производства. Нормативы должны непрерывно поддерживаться на уровне последних достижений науки и техники, путем их систематического пересмотра, совершенствования методов определения потребности предприятия в средствах производства и разработки технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, времени.

При сопоставлении фактически произведенных затрат с утвержденными текущими нормативами осуществляется анализ хозяйственной деятельности, выявляются внутрипроизводственные резервы, намечаются пути их использования, разрабатываются нормативы затрат на следующий отчетный период. В связи с этим появляется необходимость в учете изменения текущих норм затрат на единицу продукции. Они могут изменяться при внедрении новой технологии, реализации рационализаторских предложений, организационно-технических мероприятиях повышении производительности труда, замене дорогостоящих материалов более дешевыми. Это фиксируется в извещениях об изменении норм с указанием причин и виновников изменений, статей затрат, цехов, номеров технических операций, узлов изделий, процентов или денежного их выражения.

Чаще всего изменение норм производится по состоянию на новый отчетный период. Поэтому обязательному пересчету подлежат остатки незавершенного производства на начало месяца по соответствующей статье затрат. Правильный и своевременный учет изменения норм позволяет руководству предприятия осуществлять контроль за выполнением плана, оперативно решать и устранять недостатки в работе, если изменения произошли в сторону увеличения затрат.

Извещения об изменениях норм оформляются:

ь техническим отделом по расходу материалов;

ь плановым отделом по изменению цен на материалы;

ь отделом труда и зарплаты по изменениям нормы выработки, цен и расценок;

ь службой главного энергетика по изменениям норм расхода топлива и энергии.

 

Для разработки норм калькуляции на предприятии создается нормативное бюро, в котором составляются нормы калькуляции, отчеты об изменениях норм, расчеты и анализ отклонения от норм.

Бухгалтерия на основании первичных документов осуществляет учет затрат на производство по нормам, отклонения от норм и изменения норм, составляет отчетную калькуляцию по изделиям, анализирует себестоимость. Особенностью нормативного метода считается возможность предварительного контроля за расходами. В случае возникновения отклонений от норм, т. е. их превышения, выписываются первичные документы (требования, наряды) с отметкой отклонений от норм или доплатные листы на зарплату. Эти документы должны быть подписаны лицами, контролирующими процесс производства и его затраты. В них обязательно проставляются коды причин и виновников отклонений от норм.

 

Наличие документов на отклонения от норм, кодов причин и виновников отклонений позволяют бухгалтерии по утвержденным срокам в течение месяца составлять рапорты об отклонениях от норм, для руководителей предприятия с целью принятия мер по устранению этих причин.

Сотр=Снорм+Онорм+Инорм Онорм-анализ откл-причина-виновники.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)