АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика работы групп встреч

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. ВСТРЕЧА ЦИВИЛИЗАЦИЙ
  10. II. Групповые трепонемные реакции.
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом

Основными этапами (и задачами) практической работы групп встреч являются:

- знакомство (налаживание первичных контактов);

- углубление доверительности взаимоотношений;

- анализ сопротивления;

- соучастие и поддержка.

Коротко охарактеризуем особенности каждого этапа.

Знакомство

Этот процесс мало чем отличается от любого знакомства. Од­нако здесь он приобретает характер выполнения участниками не­обходимой для дальнейшей работы задачи. Понимая это, даже наиболее застенчивые и неконтактные члены группы не сторонят­ся и не обособляются от других.

Можно предложить участникам группироваться по двое, по трое, но ненадолго, а затем переходить к другим участникам групп, чтобы уже на первом занятии познакомиться со всеми. В некоторых группах знакомство происходит в основном на словесном уровне, в других поощряется подкрепление слов физическими контактами - рукопожа­тием (у американцев даже похлопыванием по плечу, что для нас не­привычно при первом знакомстве).

Руководитель группы предупреждает, что участники по желанию могут представляться не своими истинными именами, а какими хотят. Никто не имеет права настаивать на раскрытии их инкогнито.

Так нередко происходит в группах анонимных алкоголиков или группах с другими семейными и личными проблемами, в общем в группах, участие в которых некоторым хотелось бы скрыть. Это их право. Тем более что под чужим именем некоторые члены группы быстрее обретают смелость и раскованность для искреннего са­мораскрытия, включая признания в том, что вызывает у них чувст­во стыда или смущения.

Доверительные отношения

В отличие от предыдущего этапа - «Знакомство» - этот этап проходит у разных участников далеко не одинаково быстро и ус­пешно. Ведь многие из них обратились к психотерапевту именно по причине непреодолимой самостоятельно трудности в общении с другими и тем более в доверительном общении.

Для преодоления этих трудностей используются различные уп­ражнения. Приведем два наиболее типичных.

Страховка

Участники группы делятся по парам. В каждой паре один уча­стник встает за спиной другого. Впереди стоящий, не сходя с мес­та и не сгибаясь, начинает падать назад. Это требует преодоле­ния определенной естественной робости. Стоящий за ним участ­ник подхватывает его.

После нескольких попыток впереди стоящий участник убежда­ется в надежности своего партнера и все спокойней и уверенней выполняет это упражнение. Затем партнеры меняются местами и упражнение повторяется.

Иногда кажется - чего тут бояться? Ясно, что партнер не даст тебе упасть. Однако некоторый естественный страх прямого падения назад все равно остается и невольно сменяется разрядкой - положительной эмоцией после «приземления» на руки партнеру.

Положительные эмоции, одновременно и взаимно испытывае­мые партнерами, объединенными общим упражнением, в котором все решает взаимоподдержка, помогают легче преодолевать трудность вступления в более доверительные отношения.

Прорвись в круг

Члены группы берутся за руки, образуя круг. Поочередно один из участников старается прорваться в центр круга, а другие не пускают его. Наконец ему удается (или ему дают возможность) прорваться в круг.

Со стороны это выглядит обычной детской игрой, не имеющей ни­какого отношения к психотерапии. Однако это не так. Здесь очень важен правильный психологический настрой всех участников.

Психотерапевт перед началом упражнения объясняет его симво­лическое значение, на которое и просит максимально настроиться.

Пытающийся прорваться к круг участник должен сначала как можно четче почувствовать страдание от одиночества и нестер­пимое желание прорваться в круг общения, взаимопонимания и психологической защищенности, ощутить свою принадлежность к группе. Другие участники противодействуют этому, сначала изо­бражая полное безразличие к страданиям «одиночки» и нежела­ние впускать его в свой круг, то есть принимать в свою компанию.

Мы иногда рекомендуем участникам круга встать лицом к цен­тру, а спиной к «одиночке» для усиления у него чувства отчужден­ности, никому ненужности.

После того как «одиночке» удается прорваться в круг, настрое­ние всех участников должно резко смениться по отношению к не­му, они искренне и радостно принимают его как своего. А он, в свою очередь, тоже должен настроиться соответственно как мож­но четче ощутить резкую смену своего настроения от нестерпимо­го одиночества, потом стремления прорвать его и до радости и облегчения от победно завершившихся усилий и от принятия его другими в свою компанию.

Идея упражнения - дать наглядно почувствовать, что прорыв одиночества не произойдет сам по себе. Для этого необходимо проявить усилия.

Помните, что без четких психологических установок и разъясне­ний, вживания в роли участников группы большинство групповых уп­ражнений теряют свой главный (психотерапевтический) смысл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)