АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки (симптомы)

Читайте также:
  1. В-83 Правоотношения: понятие, признаки и виды?
  2. В-93 Правонарушение: понятие, признаки и виды?
  3. В-95 Правовое гос-во: понятие и признаки?
  4. Витамины Р и С, их структура, признаки витаминной недостаточности, влияние на обмен веществ.
  5. Внешние признаки
  6. Вопрос 1. Понятия, характеристика и признаки транспортных правоотношений.
  7. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  8. Гетероскедастичность в уравнениях множественной регрессии, ее признаки и последствия.
  9. Гетероскедастичность в уравнениях множественной регрессии, ее признаки, последствия и методы устранения.
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. Главные признаки
  12. Глобализация мировой экономики: сущность, признаки, факторы, последствия и противоречия. Международная «новая» экономика. Сетевая экономика.

Следующие симптомы неврита зрительного нерва не встречаются во всех случаях, но они бывают чаще всего.

· Боль при движении глазом (в 90% случаев)

· Боль в глазу без движения

· Снижение остроты зрения

· Зрение как в потемках

· Сниженное восприятие цвета

· Сужение периферического поля зрения

· Слепое пятно в центре

· Лихорадка

· Головная боль

· Тошнота

· Снижение зрения после физических нагрузок, бани, горячего душа или ванны (при подъеме температуры тела)

Диагностика

Доктор принимает во внимание несколько факторов при диагностике неврита зрительного нерва. Заболевание не всегда находит подтверждение при осмотре диска зрительного нерва на глазном дне при помощи офтальмоскопа. Боль при движении глазом - характерная жалоба для этого заболевания. Доктор может проверить реакцию зрачков на свет и назначить электрофизиологическое исследование зрительного нерва, исследование полей зрения, цветовосприятия и компьютерную томографию (КТ) или магниторезонансную томографию (МАРТ) головного мозга.

Лечение

Лечение этого заболевания в абсолютном большинстве случаев проводится назначением стероидных гормонов и нестероидных противовоспалительных препаратов в каплях, мазях, таблетках и уколах. Также применяются и антибиотики. Очень редко прибегают к хирургической операции при неврите зрительного нерва. Она называется декомпрессией оболочки зрительного нерва и заключается в ее вскрытии для снижения давления в зрительном нерве, которое при этом заболевании неизбежно повышено по причине воспалительного отека.

Из многолетнего исследования лечения неврита зрительного нерва (Optic Neuritis Treatment Trial) врачи узнали, что назначение стероидных гормонов в вену (а не в таблетках) уменьшает риск развития рассеянного склероза в будущем. Эта находка имеет большое значение, поскольку у половины пациентов с невритом зрительного нерва в будущем развивается рассеянный склероз. Хотя это лечение имеет минимальное влияние на зрение, оно важно для общего здоровья пациента.

Токсические поражения зрительных нервов возникают в результате острых или хронических воздействий на зрительные нервы экзогенных или эндогенных токсинов.

Наиболее частые экзогенные токсины, приводящие к поражению зрительных нервов, — метиловый или этиловый спирт, никотин, хинин, промышленные яды, ядохимикаты, используемые в сельскохозяйственном производстве и в быту, а также некоторые лекарственные препараты при их передозировке; есть сообщения о токсическом воздействии при вдыхании паров пероксида водорода.

Неблагоприятное воздействие на зрительные нервы могут оказать и эндогенные токсины при патологической беременности, глистной инвазии.

Токсические поражения зрительных нервов протекают в виде двустороннего острого или хронического ретробульбарного неврита. Токсическое поражение зрительных нервов в связи с ростом ядовитых веществ в промышленном производстве, сельском хозяйстве и фармакологии не имеет тенденции к уменьшению и зачастую завершается явлениями атрофии той или иной степени.

КОД ПО МКБ-10

 

H46. Неврит зрительного нерва.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

 

Заболевание диагностируют в большей степени в возрасте 30-50 лет. Среди причин слепоты - атрофия зрительных нервов, которой зачастую заканчивается токсическое поражение зрительного нерва, составляет около 19%.

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Токсические поражения зрительных нервов подразделяют на токсическую нейропатию и токсическую атрофию зрительных нервов.

Принята классификация, по которой факторы, вызывающие интоксикацию, подразделены на 2 группы.

  • Первая группа: метиловый и этиловый спирт, крепкие сорта табака, йодоформ, сероуглерод, хлороформ, свинец, мышьяк и ряд лекарственных препаратов при их передозировке: морфий, опий, барбитураты, сульфаниламиды. Вещества этой группы поражают преимущественно папилломакулярный пучок. При этом возникают центральные и парацентральные скотомы.
  • Вторая группа: производные акрихина, эрготамин, органические производные мышьяка, салициловая кислота, препараты, применяемые при лечении туберкулёза.


При передозировке этих препаратов поражаются периферические отделы зрительного нерва по типу периневрита. Клинически это проявляется в сужении поля зрения.

С учётом течения токсических поражений зрительного нерва различают четыре стадии.

  • I стадия — преобладают явления умеренной гиперемии ДЗН, расширение сосудов.
  • II стадия — стадия отёка зрительных нервов.
  • III стадия — ишемия, сосудистые нарушения.
  • IV стадия — стадия атрофии, дегенерации зрительных нервов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)