АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проективные методы в клинической психологии. Основные достоинства и ограничения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. III. Методы оценки функции почек
  12. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой

Психотерапия

Бурлакова

Проект методы: истоки – психотерапия. Попытка ввести в научн оборот то, что было наработано в 1 оч в психоанализе. Подтвердить научными методами наработки. Психотерапия – знание более глубокое, чем знание получ при исп атомарных тестовых процедур. ПМ – познание целого, индивидуальности. Их долго рассматр как мятеж в науке.

ПМ – мостик между психотер и наукой. Увлеклись стандартизацией. Господствующим стал анализ через череду показателей, трудно стало выстраивать целостность. 2 линии: 1) опир на традиц идеалы позитив наук – показатели, подсчет и т.д. 2) попытка проникнуть в целое, индивидуальность, личность, близка к герментевтич работе с текстами, гуманитарный подход, идеограф подход в пси.

В чем специфика ПМ с т зр критериев Франка: принц неопр, отсутсв огранич в выборе ответа и т.д.

Многообразие методов в рамках какой-нибудь классиф: работа с текстом, рисунками, мет конструир, катарс, свободные пм с анализом почерка, поведения и т.д.

Говорит не только о диагностич задаче ПМ (связь с клиникой, задачи глубинной индив диагностики), но и возвращение ПМ в практику психотер. ПМ становятся самостоят психотер методами со своими особыми задачами. Можно сослаться на фигуру Беллака, кот исп ТАТ не с диагн целью, а с психотер. Обучает свободному ассоциированию, пытается точечно преодолеть сопротивл, негат реак на психотерапевта через работу с текстом ответов на ТАТ своего пациента при совместном разборе. Анализ отд таблицы – психотер эпизод.

Наработки ПМ вошли в детск психотер. Работа с проекцией.

Это достоинства ПМ. От задачи диагностики вновь вернулись в психотер помощь.

Ограничения ПМ: упрек в субъективности интерпретации, недоста валидности, надежности. По данным разных исследователей неоднозначные оценки. Напр., показат надежности ТАТ – стабильные личностные структуры, эта методика облад достат потенциалом.

Общепринят т зр – это средняя отметка по психометрич показателям.

Беллак на материале ТАТа подвергнул сомнения, в какой мере мы можем эти показат использ для ПМ, выдвинул свои показатели: многие из разработ систем были адресованы четко разраб синдромом, но психиатрия приобретает изменения, зачем привязывать к этому данные психометр оценки. Нельзя сравнивать данные одного исп с данными другого, выводит критерий сопоставимость рез-тов внутри череды ответов по разным ситуациям, сравниваем их между собой.

В ПМ были наработ свои способы подвтержд объект результатов: практика слепого анализа. Раскрыть. По разн иссл от 45-75% совпадений.

Попытка объективир результ при пом традиц тестовых методик в пси. Параллель между ММПИ и ТАТом – объективность.

В посл вр возможность работать в рамках междисципл областей. Методы из гуманит наук: герменевтика, литературоведение, текстология и т.д.

Требование к квалификации исследователя: увеличить время на подготовку, супервизор и т.д.

Очень трудоемкие методы. В эпоху научно-тех прогресса слишком избыточная работа.

Разные системы анализов по отнош к 1 методу. ТАТ – больше 20 способов. На разн принц: психоанализ, эгопси и т.д.

Сейчас рождаются попытки либо интегративн подх, либо попытки выйти за пределы методологии.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)