АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое моделирование

Читайте также:
  1. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
  2. Вопрос 2. Макроэкономическое равновесие в модели “AD-AS”.
  3. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.
  4. Глава 18. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: БАЗОВЫЕ МОДЕЛИ
  5. Корреляционно-регрессионное моделирование.
  6. Краткосрочное и долгосрочное макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос - совокупное предложение». Реакция субъектов рынка благ на нарушение равновесия.
  7. Макроэкономический баланс. Основное макроэкономическое тождество -
  8. Макроэкономическое значение, равновесие платежного баланса. Факторы, влияющие на платежный баланс.
  9. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  10. Макроэкономическое равновесие
  11. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

И в микро-, и в макроэкономике активно используется логическое и математическое моделирование.

Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональной взаимосвязи между ними. С помощью обобщенных моделей определяется комплекс альтернативных способов управления динамикой уровней занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) экономических переменных, величина которых определяется вне модели, нередко выступают основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики Центрального банка - изменения в величинах государственных расходов, налогов и денежной массы.

Обеспечиваемая с помощью моделей многовариантность способов разрешения экономических проблем позволяет добиваться необходимой альтернативности ми гибкости макроэкономической политики. Использование макроэкономических моделей дает возможность оптимизировать сочетание инструментов фискальной, монетарной, валютной и внешнеторговой политики, успешно координировать меры правительства и Центрального банка по управлению циклическими колебаниями экономики. Наиболее перспективными с этой точки зрения являются модели, учитывающие динамику инфляционных ожиданий экономических агентов. Их использование в макроэкономическом прогнозировании позволяет снизить риск возникновения феномена неожиданной инфляции, которая оказывает наиболее разрушительное влияние на экономику, а также смягчить являющуюся одной из самых сложных в макроэкономике проблему недоверия к политике правительства и Центрального банка.

Такие макроэкономические модели, как модель круговых потоков, AD - AS, крест Кейнса, IS- LM, кривые Филлипса, Лаффера, модель Солоу и др. Представляют собой общий инструментарий макроэкономического анализа и не имеют какой-либо национальной специфики.

Специфическими могут быть значения эмпирических коэффициентов и конкретные формы функциональных зависимостей между экономическими переменными в разных странах. Оценка любой макроэкономической модели должна даваться не по критерию ее сиюминутной пригодности или непригодности для экономики конкретной страны, в том числе и России, а по критерию ее полезности в процессе познания экономической динамики и управления ее показателями.

Наряду с классификацией экономических переменных, как эндогенных, так и экзогенных важна и другая группировка, связанная со способом измерения их во времени. Переменные запаса могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату - начало или конец года и т.д. Примерами запаса могут служить государственный долг, объем капитала в экономике, общее число безработных и т.д.

Переменные потока измеряются в единицу времени (в месяц, квартал, год и т.д.) и характеризуют развитие экономических процессов: размер потребительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течении года.

Потоки вызывают изменения в запасах: накопление бюджетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государственного долга; изменение запаса капитала в конце текущего года по сравнению с его величиной на конец прошлого года может быть представлено как поток чистых инвестиций за год. Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели круговых потоков.

И основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков (или модель кругооборота ВНП, доходов и расходов). В своей элементарной форме эта модель включает в себя только две категории экономических субъектов (домохозяйства и фирмы) и не предполагает государственного вмешательства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром.

Из схемы видно, что экономика является замкнутой системой, в которой доходы одних экономических субъектов предстают как расходы других. (рис. 1.1.).

Рис 1.1 Модель круговых потоков

Модель круговых потоков отражает равенство суммарной выручки (суммарного дохода) фирм суммарному доходу домохозяйств. Для закрытой экономики без государства суммарный объем производства в денежном выражении равен суммарным денежным доходам домохозяйств.

В открытой экономике и при наличие государства модель круговых потоков становится более сложной (рис. 1.2.).

Рис 1.2 Модель круговых потоков открытой экономики

При дополнении модели другими экономическими субъектами: государством (правительством) и внешним миром представленное равенство нарушается, поскольку из потока Їдоходы-расходы¦ образуется отток или Їутечки¦ в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. Одновременно в поток Їдоходы-расходы¦ образуется приток или Їинъекции¦ в виде инвестиций, государственных расходов и экспорта. Если Їутечки¦ связаны с использованием дохода не на покупку произведенного внутри страны продукта, то Їинъекции¦ - это дополнение к расходам на покупку произведенного внутри страны продукта.

Если домохозяйства решат сократить расходы на покупку продуктов и услуг, то фирмы будут вынуждены сократить объемы производства продуктов и услуг, что приведет к снижению доходов домохозяйств. Уровень спроса на продукты и услуги определяет уровень производства и занятости ресурсов, а те, в свою очередь, определяют уровень доходов домохозяйств - собственников ресурсов, от которого зависит уровень спроса (суммарные расходы домохозяйств на покупку продуктов и услуг).

Государство с помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов может регулировать колебания в уровнях производства, безработицы и инфляции.

Основной вывод: реальный поток (продуктов и ресурсов) и денежный поток (доходов и расходов) осуществляются беспрепятственно при условии равенства суммарных расходов домохозяйств, фирм, государства и внешнего мира суммарному объему производства. Из этого следует, что стабилизация суммарных расходов (совокупного спроса) является одной из проблем макроэкономической политики.

Существует несколько концепций решения данной проблемы. В рамках кейнсианского подхода предлагается осуществлять стабилизацию совокупного спроса с помощью изменения государственных расходов, налогов и денежного предложения. Тогда как монетаристская концепция в качестве универсального способа регулирования предлагает изменение денежного предложения. Разработка концепции макроэкономического управления ожиданиями экономических субъектов при медленном изменении уровней заработной платы и цен предпринимается в рамках неокейнсианского подхода. Неоклассическая концепция рациональных ожиданий связывает возможность стабилизации с доверием экономических субъектов к политике правительства и Центрального банка.

3. «Основные макроэкономические тождества»

1) основное макроэкономическое тождество, которое отражает равенство доходов и расходов:

У=С+I+G+Xn

У – ВВП; С- потребительские расходы населения; И – валовые инвестиции; ГЭ – гос закупки; Х – чистый экспорт.

2) ТОЖДЕСТВО сбережений и инвестиций.

В закрытой экономике расходы на ВНП = потребление + инвестиции.

3) тождество гос бюджета.

Сбережения могут быть использованы для инвестиций в реальные активы или для увеличения финансовых активов. Допустим имеется два вида финансовых активов: гос облигации и наличные деньги. Гос сбережения могут быть использованы либо на покрытие гос долга либо для сокращения денежной массы.

 

Выводы:

· Макроэкономический анализ тесно взаимосвязан с микроэкономическим анализом, являющимся для него базой, что обусловлено единством экономических процессов в масштабе экономики в целом.

· В отличии от долгосрочной перспективы, в которой динамика макропоказателей носит поступательный характер, в краткосрочной перспективе она является возвратно-поступательной, проявляясь их значительными колебаниями.

· Базовая макроэкономическая модель позволяет сформулировать предпосылки нестабильности и условия стабилизации экономики, однако единого подхода к управлению стабильностью не существует.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)