АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономики. Введение в макроэкономику

Читайте также:
  1. I. Предмет договора
  2. I. Предмет Договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  6. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  7. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  8. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  9. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  12. Анкета по результатам участия педагога в предметной методической неделе

Введение в макроэкономику

Макроэкономик а является одной из составных частей экономической теории наряду с микроэкономикой.

Если микроэкономика представляет собой анализ процессов формированияэкономической организации общества (экономического порядка) или рыночных (ценовых) процессов,в том числе процессов формирования (распределения) доходов в обществе, то макроэкономика -это анализ результатов этих процессов в масштабе экономической системы в целом, а также взаимосвязей между результатами. В рамках макроэкономики анализируются макропараметры экономической организации: объем национального производства, уровень цен, уровень безработицы и др. Тогда как в микроэкономике устанавливаются взаимосвязи между микропараметрами: объем производства конкретного продукта или услуги на одной отдельно взятой фирме; цена конкретного продукта или услуги; затраты факторов производства; цена фактора производства и др. Не существует реально отдельно взятых микро- и макроэкономик, реально существует экономика как сфера человеческой деятельности, в которой экономический выбор осуществляют в конечном итоге конкретные люди. Если микроэкономика сосредотачивает внимание на процессе выбора (принятия экономических решений) одним отдельно взятым субъектом экономической деятельности и взаимосвязях между отдельными субъектами (взаимозависимости выборов), то макроэкономика сосредоточена на анализе всей совокупности взаимосвязей между всеми субъектами экономики. Таким образом экономика - это единый экономический процесс, в котором все зависит от всего и который можно анализировать с микро- и макро- сторон. Такие, например, макропараметры как темп инфляции или ставка процента влияют на решения (выбор) домохозяйств и фирм о сбережениях, потребительских расходах, инвестициях и т.д., что через изменение микропараметров в конечном итоге оказывает влияние на макропараметры.

Микроэкономический анализ является основой макроэкономического анализа. В целом они дают понимание того, как функционирует экономика с точки зрения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Экономический рост является результатом действия таких относительно устойчивых факторов, как рост численности населения и технологический прогресс. Изменение (динамика) этих факторов в долгосрочной перспективе определяет динамику национального объема производства, которая носит поступательный характер. Однако в краткосрочной перспективе динамика объема национального производства носит возвратно-поступательный или волнообразный характер, что проявляется прежде всего колебаниями уровней безработицы и инфляции. Подобный характер динамики макропараметров носит естественный характер, однако значительные амплитуды отклонения параметров от их средних значений создают в обществе разрушительные напряжения. Из этого следует необходимость управления экономическими процессами извне, со стороны общества в целом в лице государства.

Управление экономическими процессами в целях обеспечения полной занятости ресурсов и неинфляционного экономического роста осуществляется с помощью инструментов макроэкономической политики: бюджетно-налоговой (фискальной) и кредитно-денежной (монетарной). Бюджетно-налоговая политика осуществляется преимущественно правительством, а кредитно-денежная политика - преимущественно Центральным банком. Координация краткосрочных и долгосрочных целей, выбор инструментов и разработка альтернативных стратегий фискальной и монетарной политики являются непосредственным объектом исследования в макроэкономической теории.

Концентрируя внимание на наиболее значимых экономических факторах,определяющих фискальную и монетарную политику государства (таких как динамика инвестиций, состояние государственного бюджета и платежного баланса, уровня заработной платы, цен, валютного курса и др.). Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков продуктов, труда и денег как таковых, а также национальных экономик в целом. Речь идет о механизмах установления и поддержания с помощью мер фискальной и монетарной политики краткосрочного и долгосрочного общего макроэкономического равновесия (внутреннего и внешнего).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)