АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос Национальное богатство (НБ)

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  4. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  7. Анализ состояния вопроса
  8. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  9. БЛОК № 3 (вопрос 9 – нет ответа)
  10. В вопросе хорошего отношения к родителям дети (люди) делятся на пять категорий.
  11. в соответствии с типовым вопросником аудитора
  12. В тесте 26 вопросов

Национальное богатство — это совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Фактически речь идет о стоимостной оценке всего богатства страны, в какой бы форме оно ни выступало. В его состав, в частности, входит следующее:

1. Невоспроизводимое имущество:
• Сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли.
• Полезные ископаемые.
• Исторические и художественные памятники и произведения.


2. Воспроизводимое имущество:
• Производственные активы (основной и оборотный капитал).
• Непроизводственные активы (имущество и запасы домохозяйств и некоммерческих организаций).


3. Нематериальное имущество:
• Интеллектуальная собственность (патенты, торговые марки, объекты авторского права и т.п.).
• Человеческий капитал (продукты сферы услуг, в частности, образование, здравоохранение, юриспруденция и т.п., овеществившиеся в знаниях, профессиональных навыках и здоровье населения, а также в эффективной институциональной структуре общества).


4. Сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам.

В теоретическом плане главными особенностями показателя национального богатства является то, что в нем:

1. Учитываются все имеющиеся в стране экономические блага по состоянию на определенную дату, а не созданные за определенный период. Большая часть стоимости ВВП каждого года потребляется в тот же период и потому не входит в состав национального богатства (так, на дату измерения, скажем, на 1 января 2002 г.
почти все пищевые продукты, которые были произведены в течение 2001 г., уже не существуют).
Более долгоживущие блага (например, оборудование, потребительские товары длительного пользования) на время входят в состав национального богатства, но через несколько лет, по мере износа, выбывают из него. И лишь незначительная часть текущего ВВП (чаще всего сооружения, инфраструктура — тот самый «водопровод, сработанный еще рабами Рима», и человеческий капитал) входят в НБ надолго.
Национальное богатство, таким образом, представляет собой не измеритель потока экономических благ в ходе народнохозяйственного оборота, а мерило его результатов, так сказать, «сухой остаток», возникший в результате многих циклов производства ВВП.
2. Значительную часть национального богатства составляют природные блага (земля, полезные ископаемые и т.п.), не являющиеся результатом хозяйственной деятельности человека. Несмотря на «нерукотворный» характер этих богатств, их стоимость связана с уровнем развития экономики, причем эта взаимосвязь имеет очень сложный характер.
Стоимость одних природных благ растет, а других падает в ходе технического прогресса.
Скажем, стоимость залежей урановых руд после изобретения атомной бомбы и появления атомных электростанций резко выросла, в то же время стоимость дров как энергоносителя упала.
3. Только с помощью показателя национального богатства де лается попытка комплексно учесть нематериальное имущество.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)