АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальное богатство России

Читайте также:
  1. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  2. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  3. Активные и пассивные операции Банка России
  4. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  7. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  8. Антисистемы в России
  9. Арктика: стратегические интересы России и Канады
  10. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  11. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  12. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.

При всей теоретической привлекательности показателя национального богатства, его полноценный фактический подсчет не осуществлен в настоящее время ни в одной стране мира. Дело в том, что как оценка невоспроизводимого имущества, так и оценка нематериального имущества сопряжена с очень значительными трудностями.
Как оценить стоимость разведанных, но не добытых природных ископаемых? Очевидно, что без достоверных прогнозов о будущих (соответствующих времени добычи) ценах ответить на такой вопрос невозможно, как, впрочем, невозможно и предугадать эти цены. Сколько стоит московский Кремль или новгородский Детинец? Здесь мы также неизбежно сталкиваемся с произвольными, зависящими от личного мнения экспертов оценками. Сколько стоит торговая марка автомобилей «Лада»? Вряд ли можно претендовать на достоверный ответ, пока «АвтоВАЗ» не выставит ее на продажу. Вопросы подобного рода можно продолжать неограниченно долго, не получая на них при современном уровне развития экономической науки обоснованных ответов.
В связи с этим реально даваемые оценки национального богатства обычно учитывают только те его составные части, стоимость которых может быть определена на основе хозяйственной практики. В ФРГ, например, из всех компонентов национального богатства полностью учитывается воспроизводимое имущество и частично — невоспроизводимое (учитывается оценка земли, но не учитывается оценка полезных ископаемых и объектов истории и искусства).
В России, где в отличие от развитых стран с рыночной экономикой рынок земли находится в неразвитом состоянии, подсчитывается еще меньшая часть НБ — только воспроизводимое имущество. При таком толковании структура российского НБ выглядит следующим образом: — основной капитал составляет 90—95% национального богатства, — оставшаяся часть НБ примерно в равных долях приходится на оборотный капитал и домашнее имущество.
Вряд ли в ближайшее время в России появятся более полные оценки НБ. И все же в теоретическом плане игнорировать самые общие подходы к национальному богатству, так сказать, его философию — неверно. Как мы видели, национальное богатство действительно охватывает практически все экономические блага, находящиеся в распоряжении страны. Именно поэтому национальное богатство является лучшим измерителем уровня развития страны и жизни населения.
На практике противоречие между трудностью подсчета НБ и его теоретической важностью для оценки ключевых параметров национальной экономики разрешается с помощью комплексного анализа текущих показателей СНС и доступных для оценки компонентов НБ. Например, для оценки уровня жизни в той или иной стране наиболее корректно одновременно использовать: — ВВП на душу населения, — поддающиеся учету элементы НБ (скажем, парк автомобилей, телевизоров, телефонов и т п., находящихся в собственности населения), — неэкономические параметры, характеризующие «качество жизни» (к этому термину мы вернемся в других главах), например, продолжительность жизни.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)