АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сделки коммерческих банков, создающие деньги. Денежный мультипликатор

Читайте также:
  1. IV. Случайные принадлежности юридической сделки
  2. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  3. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  4. Альтернативные теории спроса на деньги.
  5. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  6. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  7. Банковская система России. Формы коммерческих банков. Функции Центрального банка.
  8. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  9. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  10. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  11. Биржевые сделки
  12. Виды коммерческих банков(33)

К сделкам коммерческих банков, создающих деньги относятся: выдача ссуд клиентам банка; покупка КБ государственных ценных бумаг у населения. Уничтожение безналичного денежного предложения соответственно связано с: 1) погашением ссуд; 2) продажей населению государственных ценных бумаг.

Денежный мультипликатор- это число, которое показывает, во сколько раз суммарная величина предложения безналичных денег больше, чем сумма избыточных резервов. Денежный мультипликатор рассчитывается как отношение денежной массы к денежной базе.

m = Ms / MB; Ms = m * MB, где m - денежный мультипликатор; Ms - предложение денег; MB- денежная база.

 

 

40.СНС-способ упорядочения инфы о хоз. дея-сти,совершаемой макроэк. субъектами.Цель:дать кол-ную инфу о возник-ии,распред-и нац. продукта.СНС была разработана в к. 20х годов 20го в. группой амер. ученых под рук-вом С.Кузнеца.Причина возник-я:необходимость в макроэк инфе для разраб-ки эк политики,прог и мер по регулир-ю рын-ой эк-кой.Первая СНС была создана для Полестины за 1936.Дата рожд-я СНС-1952. Основу СНС сост-ют сводные счета ВВП,капиталовложений,доходы и расходы дом.хоз-в и гос учреждений,внешнеэк операций,балансовые таблицы.Принципы:1.двойной записи-каждая операция отраж-ся дважды.2.последовательности(произв-во → образ-е доходов → распред-е доходов → использ-е доходов).3.Балансовый(регистр-я всех эк потоков в форме балансов).4.расчетных категорий(балансирующие статьи явл-ся расчет-ми категориями не только для обесп-я баланса м/у объемами ресурсов и их исп-ем,но и для хар-ки рез-ов эк процесса.5.формы «Т»:все счета состоят из 2-х разделов.

 

 

43. Трансформац (переходная) эк-ка –эк-ка стран переходящих от централиз-но управляемой системы хоз-ия к системе основанной на рын принципах. Трансформац период-время,в течение кот. общ-во осущ-т коренные эк,полит и соц преобразования,а эк-ка страны переходит в новое,кач-но иное состояние в связи с треформами эк системы.Черты ТЭ:1)предст собой межсистемное образ-е,для кот. хар-ны смесь, сочетание кондно-администрат. системы и современ рын эк-ки.2)особое исходное состояние, предшествующее переходному процессу-плановая эк-ка.3)неустойчивость состояния.4)кол-ое и кач-ое изменение структуры.5)на первонач этапе трансформац преобраз-я сопровожд-ся соц-эк издержками:спадом про-ва,инфляц процессами,падением ур жизни населения.6)наблюдается кач-ое изменение системных связей и отношений.

 

 

45. 1.«шоковая терапия», предполагает радикальные системные преобраз-я эк-ки и общ-ва.Осн направлениями преобраз-й явл-ся:либерализация цен,ведущую к инфляц взрыву,что обычно вызывает резкое первонач ухудшение ур жизни населения,переход на свободное рын ценообраз-е,жесткое регулир-е денежной массы,гос кредитов и субсидий,приватизацию гос предприятий и создание условий для появления новых негос предприятий,демонополизацию промышл-сти,проведение реформы системы налогооблож-я,фин сектора и гос службы.Гос-во при таком варианте трансформации прямо не вмешивается в хоз дея-сть эк субъектов,а лишь создает условия для эфф-го функц-ия рын эк-и.2.градуализм-постепенное создание рын отношений:длительное,эволюц формир-е рын эк-ки,с сохранением многих старых структур.Осн роль в рын преобраз-ях отводится гос-ву.

 

46.1. либерализация эк-ки связанная с отпуском цен.Это первоочередной шаг реформир-я эк-ки.позволяет выявить реальное соотношение спроса и предлож-я,опред-ть нерентабельные виды про-ва и наметить первоочередные направления структурной перестройки народ. хоз-ва.Последующие шаги-освобождение от гос диктата фин отношений,внутр и внеш торговли.2. реформир-е отношений собственности путем разгосударствления и приватизации гос собственности.в результате приват-ии должно установиться многообразие форм собствен-ти:гос,коллект-ой и частной.Оно необходимо для преодоления монополии гос-ва,формир-я многоукладной рын эк-ки,сокращения сферы гос регламентации обществ-го про-ва,созд-я и развития конкурентных рын отношений.3. стабилизация эк-ки -устранение резких колебаний цен и формир-е устойчивых фин отношений.4. реструктуризация эк-ки и отд предприятий,включ-щую приведение структуры народ хоз-ва в соответствие с требованиями современ рын эк-ки и потребностями страны,перестройку технич базы предприятий на основе передовых,высокоэфф-ых технологий.5. интеграция нац эк-ки в систему мирохоз-ых связей,становление эк-ки открытого типа.Для этого необходимо либерализовать внешн торговлю,обеспечить надежную правовую и эк защиту иностр инвестиций,внешн и внутр конвертируемость нац валюты.Важную роль в переход-й эк-ке играют широкомасштабная либерал-ция и послед-ная стабил-ция.

 

 

48. Теорет модель соц-эк развития–совокуп-ть принципов,целей,эл-ов и требований,предъявляемых к системе народ хоз-ва и к соц сфере общ-ва,к его соц и институц-ной структуре,к эфф-сти функц-ния властно-управленч орг-ции,к кач-ву населения. Особенности: 1.построение сильного и эфф-го гос-ва.Сильная и авторитетная гос власть рассматр-ся как гарант недопущения олигархич беспредела,разграбления народ богатств,разруш-я нац эк-ки и прорыва криминала к рычагам системы упр-я.Сильная гос власть понимается как обяз-ое условие для обеспеч-я полит стабильности,соц справедливости и эк эфф-сти,залог нац безопасности,территориальной целостности и суверенитета страны; 2. обеспеч-е равноправия всех форм собственности,хоз-я.означает создание одинаково благоприятных соц-эк и правовых условий для развития гос и частного секторов.главным приоритетом для предприятий всех форм собственности д/б нац интересы;3.осущ-е индивид,продуманной приватизации,кот д/б нацелена на повышение эфф-ти про-ва.Приват-я рассматр-ся как средство формир-я эфф-но действ-го собственника;4.развертывание широких интеграц процессов со странами СНГ в сфере эк-ки,здравоохр-я,образ-я,науки,обороны,культуры;5.многовекторность внешнеэк связей.Беларусь должна присутствовать в тех регионах мира,где это эк выгодно и отвечает ее нац интересам;6.проведение сильной соц политики гос-ва.Осн задача бел эк модели–на основе высокой эфф-сти про-ва обеспечить достойный матер-ый ур жизни. Бел модель получила название соц ориентированной многоукладной рын эк-ки.

 

49.особенности модели:1.стоимость немат-го потока=величине ден потока.2.нац продукт=нац доходу.3.сов спрос=сов предложению.4.сов доходы=сов расходам.Это модель статична(неизменна) и закрытая.Обеспечивает только простое воспро-во.

 

 

50.Дом. хоз-во вкладывает в потребит расходы не весь свой доход,часть они сберегают.Фирмы чтоб развив-ся нуждаются в доп. стредст-ах для обеспеч-я и расшир-я про-ва.Это вызвало необход-сть появл-я финн рынка,на кот сбережения дом хоз-ва превращ в инвестиции для фирм.Полученные ср-ва фирмы тратят на приобрет-е оборуд-я.Т.о кроме потребит расходов дом. хоз-ва возникают инвестиц-е расходы фирм.Равенство нац дохода нац продукту сохраняется=>в макроэк-ке они обознач-ся одной буквой.У-нац доход,нац продукт.С-потребит расходы.I-инвестиц расходы.S-сбережения.При этом величина нац продукта,когда эк-ка в сост-нии равновесия=сумме совок-х расходов(Е).Е=С+I.При этом нац доход включ-т потребление и сбережение.У=С+S.У=Е. С+S=С+I.S=I.

 

51. Появление гос-ва ведет к возникновению новых видов макроэк взаимосвязей и превращ-ю двухсекторной модели эк-ки в трехсекторную.1.гос-во закупает товары и услуги.Гос закупки товаров и услуг увеличивают сов спрос на нац продукт,т.е. сов расходы.2.гос-во обязывает всех платить налоги,явл-ся осн источником доходов гос бюджета.гос-во не только собирает налоги,но и выплачивает трансферты-платежи,кот домохоз-ва и фирмы безвозмездно получают от гос-ва.3.если расходы гос-ва(гос закупки+трансферты) превышают доходы гос-ва,то гос-во для оплаты своих расходов должно занимать деньги на фин рынке.Сов расходы сост-т из потребления(C),инвестиций(I) и гос закупок(G):Е = C + I + G,сов доход распред-ся на потребление(C),сбережения(S) и налоги(T):Y = C + S + T.Гос закупки в данной модели инъекции,а налоги-изъятия из кругооборота расходов и доходов. S + T= I + G.

 

 

52.Идет приток денег в виде экспорта.Идет отток денег как рез-т оплаты заграничных товаров и услуг.Это 4х секторная модель эк-ки-необход-ть учета м/унар торговли товарами и услугами ч/з экспорт и импорт.Расходы внешнего мира-чистый экспорт(разница м/у эксп.и имп.) - .В соответствии с этим измен-ся состав сов расходов:E=C+I+G+(-) .Сов доход использ-ся на потребление сбережения и оплату налогов,т.к в сост-и равновесия сов расходы=сов доходам,то C+I+G+(-) =C+S+T(осн макроэк тождество).Е=У=ВВП=C+I+G+(-) (метод по расходам).ВВП=C+S+T(сумма всех расходов).ф-ла равенства инъекции и изъятий I+G+ (инъекции)=S+T+ (изъятие)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)