АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

нести ответственность за результаты собственной деятельности

Читайте также:
  1. E. Винести постраждалого з місця події.
  2. E. Винести постраждалого з місця події.
  3. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  4. II. Специальная ответственность за личный вред
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. IV. Ответственность
  7. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  8. V. Результаты объективного осмотра больного.
  9. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  10. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. VII. Ответственность.
  12. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????

А если личность отказывается «быть», она, как система, переходит в режим функционирования, подчинённый установке (Узнадзе) «не быть». Результатом такого самоотрицающего функционирования будет психическое и физическое исчезновение – т.е. психический распад, а потом физический.

 

Здесь не хватает ещё одного элемента, который распадается (или не формируется) и приводит к активизации распада других элементов. О нём говорили психиатры конца 19, начала 20 века – это мораль и нравственность. В учебнике Блёйлера (сформировал взгляд на шизофрению как отдельное заболевание) выделялась даже специальная группа – «моральные олигофрении». Это означало, что личность не в состоянии была оценить и принять к использованию факт наличия прав и свобод у других людей, при формально сохранных других компонентах психики – интеллекта, воли, эмоций. Другими словами, моральный олигофрен не уважал (не имел или не принимал в расчёт понятия о важности других людей) других до степени (МЕРЫ) причинения им прямого физического вреда. Блёйлер (или Крепелин, не помню) даже высказывался, что, по его мнению, психическое помешательство начинается с помешательства морального. И сейчас это представляется важным и актуальным, но куда-то исчезло из поля зрения психиатров, психотерапевтов и психологов. Зато на этике «плотно сидит» религия, нравственным развитием личности занималась (было время) педагогика, сейчас от этого остались только слова. А из зоны внимания и изучения психологии, психиатрии и психотерапии, на удивление, мораль и нравственность, как понятия и неотъемлемые составляющие элементы психики исчезли. Не в этом ли одна из причин того, что психотерапия «буксует» в своём развитии? Ведь общественная мораль «входит» в психику и становится со-вестью, и личность научается быть нравственной, подобно тому, как язык – средство звукового общения между людьми, «входит» в психику ребёнка и становится его речью – инструментом мышления (А.Р.Лурия). Это значит, что совесть – инструмент мышления, определяющий отношения к другому и другим, в том числе, к миру. И он должен быть развит в должной МЕРЕ.

 

В своё время А.Ухтомский высказал предположение о существовании функциональных органов. Под ними он понимал способности, навыки и умения. Умение делать что-то требует управленческой согласованности, соразмерности, координации прилагаемых психических и физических процессов в человеке для достижения нужного результата. Но чтобы результат был ещё и устойчив во времени требуется управленческая согласованность, соразмерность и скоординированность действий с обществом – другими людьми и с миром. И эта устойчивость результата будет задаваться и определяться нравственным интеллектом. Поэтому умение достигать устойчивый результат будет определяться в том числе развитостью функционального органа нравственного интеллекта – совестью. И кратко укажу, что по словарю Далю В.И.

Совесть – нравственное сознание, нравственное чутьё или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирождённая правда в различной степени развития

Т.е. по Далю – это внутреннее свойство человека

 

Учитывая высказывания некоторых авторов о триединстве всех процессов можно представить организацию психического процесса (в блоке афферентного синтеза и акцептора результатов действия) как триединство образного мышления, речевого мышления и нравственного мышления.

 

Выпадение или нарушение размерности любого из этих элементов приводит к дезорганизации целостности психического акта, вследствие чего система не достигнет желаемого результата, либо результат будет неустойчив во времени. Нет результата – нет завершённости и устойчивости – система распадается. Длящийся процесс распада мы наблюдаем в форме различных психических и физических нарушений складывающихся в болезнь.

Эмоции здесь я рассматриваю как вывод системы на действие – эфферентные связи, а получение информации о ходе процесса или подтверждение завершения процесса – афферентные связи, можно рассматривать как чувства. Само слово e-motion – означает «действие». Здесь можно упомянуть о психологической дилемме – что первично мысль или эмоция. Ход рассуждений показывает, что мысль скорее первична, эмоции вторичны (если только мы не будем смешивать в одно понятие эмоции и чувства). Болезнь, в этом случае, будет формой отклонения от устойчивого результата вследствие нарушения взаимоСОдействия видов мышления – образного, речевого, нравственного. Это соотвествует формуле «Нет вещи без образа». Не сложен образ – «акцептор результатов действия» - действие не может быть осуществлено, оно тормозится системой. А если система начинает действие без образа результата или со «смутным» образом, то и результат будет «мутный» и неустойчивый. Это и будет началом, продолжением болезни и концом человека.

 

Возвращаясь к психотерапии, представляется наиболее важным среди всех психических процессов СПОСОБНОСТЬ человека РАЗЛИЧАТЬ что, как и зачем происходит в себе и вне себя. Это ключевое понятие в системе контроля функциональной системы; СООТНОСИТЬ образ желаемого (ХОЧУ) с образом должного (требуемого в конкретной ситуации) (ДОЛЖЕН), СОГЛАСОВЫВАТЬ с эталонным нравственным образом – основным внутренним ориентиром, тогда, скорее всего не будет проблем с возможностью (МОГУ) осуществления действия (при должном качестве УПРАВЛЕНИЯ) и достижения устойчивого во времени результата. Нарушение способности РАЗЛИЧАТЬ ЧТО, КАК И ЗАЧЕМ и способности соотносить размерности (МЕРЫ) ХОЧУ-ДОЛЖЕН-МОГУ, ведёт к невозможности качественно УПРАВЛЯТЬ своим поведением и достижением устойчивого во времени результата, что вызовет повреждение системы «человек».

 

В целом психология и психотерапия представляется как высказывание, содержащее соотношения следующего вида:

 

ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ УРОВНИ РАЗВИТИЯ, ДОЛЖНО ХОТЕТЬ И МОЧЬ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМУ

ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ РЕЗУЛЬТАТ СУЩЕСТВОВАНИЯ

 

Нарушение различения и размерностей, составляющих левой части приведёт к той или иной форме существования в правой части.

В зависимости от уровня самоуправления это будет:

 

Человек как простая (инстинктивная) программа действий

Человек как программно-адаптивный (традиционный) комплекс

Человек как интеллектуальная система

Человек как интуитивно-нравственная система (как собственно человек)

Отдельно от всех групп можно выделить человека, погружённого в противоестественную форму существования (употребление алкоголя, наркотиков, табака).

 

 

Литература:

 

1. П.К. Анохин «Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем»

2. А.А.Ухтомский «Доминанта»

3. Д.Н. Узнадзе «Общее учение об установке»

4. А.Р. Лурия «Язык и сознание»

5. Э.Г. Эйдемиллер «Детская психиатрия»

6. ВП СССР «Диалектика и материализм – две сути не совместны»

7. ВП СССР «Достаточно общая теория управления»

8. 2008 год, США фильм реж. Джеральда Пенилла «Буддизм и наука - точки соприкосновения: пустота, единство и природа реальности»


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)