АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Допустимые значения сопротивления заземления

Читайте также:
  1. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  2. Бойцы специального Божьего назначения
  3. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  4. В сердце моём просыпается семя предназначения
  5. Версии назначения Баальбека
  6. Во всех последующих расчетных циклах используются уточненные значения.
  7. Входное и выходное сопротивления
  8. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  9. Горячие клавиши общего назначения
  10. Дизайн предметно-пространственной среды общественного назначения. Развитие в современном обществе
  11. Для расчёта в переходной области сопротивления
  12. Для среднего значения
Сопротивление заземления Rз, Ом          
Номинальный отключающий дифференциальный ток , мА          

П.2.2 Защита в электроустановках системы TN

Электроустановки системы TN-C

В электроустановках системы TN все открытые проводящие части электроустановок должны быть присоединены к заземленной нейтральной точке источника питания посредством защитных провод­ников. Основное условие электробезопасности системы TN состоит в том, чтобы значение тока при коротком замыкании между фазным проводником и открытой проводящей частью превышало величину тока срабатывания защитного устройства за нормированное время.

В случае использования в качестве защитного устройства УЗО значе­ние тока короткого замыкания следует заменить на значение номиналь­ного отключающего дифференциального тока устройства I∆п. При этом задача обеспечения низкого значения сопротивления "фаза-ноль", кото­рую надо решать при использовании защиты от сверхтока, заменяется на проверку работоспособности УЗО и защитного проводника. Контроль сопротивления цепи "фаза-ноль" следует производить только на входных зажимах УЗО.

Рис. П.5.7. Схема электроустановки здания с применением системы TN

 

Самой используемой разновидностью системы TN является система TN-C. В качестве защитного проводника при этом используется провод­ник PEN, который одновременно выполняет функции рабочего и нулево­го защитного проводника.

В ПУЭ 7-го издания имеется указание: "Не допускается применять УЗО, реагирующее на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ проводник электроприемника должен быть подключен к PEN проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата".

Это означает, что как исключение для защиты отдельных электро­приемников ПУЭ допускают применение УЗО в системе TN-C, при соблюдении определенных условий - подсоединения открытых прово­дящих частей электроприемников к PEN - проводнику со стороны источ­ника питания по отношению к УЗО.

Электроустановки системы TN-S

Более современной и в большинстве случаев более безопасной является система TN-S, где используется самостоятельный нулевой защитный проводник РЕ и нулевой рабочий проводник N, которые про­кладываются раздельно, начиная от вывода источника питания. Эта система уже долгое время используются в телекоммуникационных сетях (при этом исключаются помехи в слаботочных сетях, образующиеся при протекании части рабочего тока в земле в сети системы TN-C). Применение УЗО обязательно, кроме оговоренных особых случаев (например, цепи питания пожарной сигнализации).

 

Рис. П.5.8. Схема электроустановки здания с применением системы TN-C

Электроустановки системы TN-C -S

При разделении, например в групповом щитке, в электроустановке системы TN проводника PEN на отдельные проводники РЕ и N образуется система TN-C -S. При этом, как в сети системы TN-S, проводники РЕ и N должны прокладываться раздельно, а их соединение после точки раздела недопустимо. Данная система в настоящее время - основная, которую можно выполнить в отдельной части электроустановки при проведении реконструкции.

Рис. П.5.9. Схема электроустановки здания с применением системы TN-S

П.2.3 Защита в электроустановках системы IT

В электроустановках системы IT источник питания должен быть изолирован от земли или связан с ней посредством подключения к нейтрали достаточно большого сопротивления. В сети имеется опреде­ленное активное сопротивление и емкость по отношению к земле, которые представляют собой путь для тока утечки или тока замыкания на землю.

В системе IT значение тока замыкания на землю определяется состоянием изоляции сети относительно земли. При хорошем состоянии изоляции (высоком сопротивлении относительно земли) ток замыкания на землю очень мал. В случае прямого прикосновения человека к токоведущим частям электроустановки ток через тело человека также определяется сопротивлением изоляции и при сопротивлении изоляции выше определенного значения не представляет опасности для жизни. Таким образом, уровень сопротивления изоляции является в системе IT фактором, определяющим как надежность, так и электробезопасность ее эксплуатации, поэтому очень важно поддерживать сопротивление изоляции на высоком уровне, а ведение автоматического постоянного контроля изоляции должно быть обязательным электрозащитным мероприятием.

Рис. П.5.10. Схема электроустановки здания с применением системы IT

 

Применение УЗО в системе IT регламентируется ПУЭ 7-го издания следующим образом (п. 1.7.58): "...В таких электроустановках для защиты при косвенном прикосновении при первом замыкании на землю должно быть выполнено защитное заземление в сочетании с контролем изоляции сети или приме­нены УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА".

В электроустановках системы IT устройства контроля изоляции подают сигнал при первом замыкании на землю. Если до устранения первого замыкания происходит второе замыкание на землю, то происходит срабатывание УЗО.

Основное требование при использовании УЗО - устанавливать его необходимо как можно ближе к электроприемнику. Одновременное функционирование устройств контроля изоляции и УЗО не оказывает влияния на работу каждого из этих устройств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)