АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во всех последующих расчетных циклах используются уточненные значения

Читайте также:
  1. Выбор расчетных параметров
  2. Дидактическая цель практических работ - формирование у студентов профессиональных умений, а также практических умений, необходимых для изучения последующих учебных дисциплин.
  3. Дизайн предметно-пространственной среды общественного назначения. Развитие в современном обществе
  4. Для наружной терапии кандидоза крупных складок используются
  5. Задание 2. Учет расчетных операций.
  6. Какие из перечисленных ниже наручников не используются в частной охранной деятельности?
  7. Какие из приведенных ниже сокращенных (полных) наименований используются для обозначения систем спутниковой навигации?
  8. Какие приемы консервативного лечения используются при неосложненных переломах шейных позвонков?
  9. Комплексно используются обычно водохранилища
  10. Определение расчетных расходов
  11. Определение расчетных электрических нагрузок

Макрос для расчета Pz в Excel при ЧН имеет вид:

pz(pz0, N/Nном, hz0, δ) (6)

Pz – давление пара за последней ступенью турбины при ЧН, МПа;

Pz0 – давление пара за последней ступенью турбины при НН, МПа;

N/Nном – заданная нагрузка ТУ в о.е.;

hz0 – энтальпия пара на выходе из ЦВД при НН, кДж/кг;

d – заданная точность итерационных расчетов (d≤0,001).

 

Давления в камерах отборов в ЦВД в режиме частичной нагрузки также подлежат пересчету.

При докритическом режиме течения пара в решетках для группы ступеней пересчет можно выполнить по приближенной формуле Стодолы-Флюгеля [1]:

 

(7)

Отсюда

(8)

 

По формуле (8) можно определить давление в любом отборе, но начинать расчет предпочтительно с предпоследнего (для ЦВД и ЦСД) отбора.

При этом следует иметь ввиду, что Р00i и Р0i – это давления перед рассматриваемой группой ступеней в номинальном и частичном режимах;

Pzo и Pzi это давления за группой ступеней в номинальном и частичном режимах, соответственно;

(Рv²)00i и (Рv²)0i – произведения параметров перед группой ступеней в номинальном и частичном режимах, соответственно.

Для первого приближения v² определяют по P00i и s00, а P0i при этом принимают равным P0i=P00i×Di/D0. После получения значения P0i по формуле (8), уточняют значение v². По уточненному значению вновь считают P0i по формуле (8). Если расхождение в значениях P0i в первом приближении и в уточненном расчете не превышает 0,001 (см. формулу (3), то пересчет не требуется. И для дальнейших расчетов принимаем уточненное значение P0i. В противном случае следует повторить цикл расчетов по (8), определив v² по последнему циклу расчетов P0i,

Макрос Excel для определения давления в камерах отборов Т имеет вид:

pi0(p00отб, pz0, pzi, N/Nном, δ) (9)

Рi0 – давление в камерах отборов в режиме ЧН, МПа;

Р00отб – давление пара перед группой ступеней Т при НН, МПа;

Рz0 – давление пара за последней ступенью цилиндра при НН, МПа;

Pzi – давление пара за последней ступенью цилиндра при ЧН, МПа;

N/Nном – заданная нагрузка ТУ в о.е.;

d – точность определения Pi0 в итерационном процессе, d≤0,001.

Давления в отборах на номинальном режиме известны из заводских данных (см. Табл. 2). При идеальном расширении пара значения энтропии во всех отборах будут одинаковы и равны S00. Т.о., по таблицам водяного пара или с помощью калькулятора Water Steam Pro определяют все недостающие параметры пара.

Пересчет КПД ЦВД для частичной нагрузки (hoi 0ЦВД)

КПД ЦВД при частичной нагрузке определяется из выражения [ 1 ]:

, (10)

Здесь , и – КПД ЦВД при частичной и номинальной нагрузках и среднее значение изменения внутреннего относительного КПД ступени от изменения отношения скоростей `хф = (u/cф) / (u/cф)опт;

– соотношение, учитывающее изменение коэффициентов влагоудаления в проточной части ЦВД при переходе на частичную нагрузку.

Изменение относительного внутреннего КПД ступени () от изменения отношения скоростей () определяется по параболической зависимости, полученной Б.М. Трояновским и сотрудниками [ 1 ] в результате статистической обработки экспериментальных данных. Верхние индексы (п.п.) в относительных КПД указывают на то, что в формуле не учтены потери от влажности. Они учитываются отдельно

(11)

Здесь`Хф – изменение среднего отношения скоростей для всего ЦВД, рассчитывается по формуле

 

(12)

Влияние на КПД ЦВД (ЦНД) изменения влажности пара при частичной нагрузке учитывается с помощью коэффициентов влагоудаления.

(13)

Здесь квл – поправочный коэффициент к hoi, учитывающий наличие влаги в проточной части ЦВД (ЦНД); gву – коэффициент, учитывающий влагоудаление в проточной части ЦВД (ЦНД). Принимаем его равным 0,1÷0,2 для всех нагрузок при удалении влаги из камер отбора пара и использованием ее в системе регенерации, при внутри канальной сепарации пара gву =0,15; y0 = 1–х0 и yz = 1–хz – влажность пара в начале и в конце процесса расширения в области влажного пара.

По формуле (13) рассчитываем значения коэффициентов влагоудаления для номинальной и частичной нагрузок. В формулу (10) подставляют их отношение. Для ЦВД турбин АЭС с ВВЭР отношение Нвл00=1 (процесс расширения пара в ЦВД протекает полностью в области влажного пара).

Полученное по формуле (10) значение КПД ЦВД применимо для расчетов процесса расширения пара на частичной нагрузке как для ЦВД в целом, так и для любой его части.

При расчетах в Excel расчетный макрос для определения КПД ЦВД при ЧН имеет вид:

etaoicvd(ηoiНН, h00, hz0, hz, γву, x00, xz0, x0, xz) (14)

etaoicvd – внутренний относительный КПД ЦВД при ЧН;

ηoiНН – внутренний относительный КПД ЦВД при НН;

h00, hz0, hz, – энтальпия пара на входе в ЦВД при НН, энтальпия пара на выходе из ЦВД при НН, энтальпия пара на выходе из ЦВД при ЧН, соответственно, кДж/кг;

γву – коэффициент влагоудаления в проточной части ЦВД;

x00, xz0, x0, xz – степень сухости пара на входе в ЦВД при НН, на выходе из ЦВД при НН, на входе в ЦВД при ЧН, на выходе из ЦВД при ЧН, соответственно.

Если в Справочниках не приведены значения hoi при НН, то его можно определить по формуле:

(15)

Здесь Dср и vср – усредненные значения расхода пара и удельного объема пара в турбине (на один поток) при номинальном режиме, соответственно;

квл – коэффициент влажности при номинальном режиме, определяется по (13).

В формуле (15) Dср и vср определяются по формулам

D1 и v1, D2 и v2 – массовые расходы и удельные объемы пара перед ЦВД, ЦСД, группой ступеней и за ними.

Для турбин с частотой вращения ротора 25 с-1 значения hoi рассчитанные для ЦВД и ЦСД по приведенной формуле (15), следует уменьшить на 0,2 % [1].

Определив значения параметров во всех отборах при идеальном расширении пара, можно определить точки и параметры пара в них при расширении с учетом ранее полученного значения для частичной нагрузки.

(16)

где h0, his – энтальпии пара на входе в Т и в отборе при S = const

Пересчитанные таким образом все точки отборов в ЦВД с учетом ранее определенных давлений в отборах можно нанести на h-s диаграмму и получить реальную линию расширения пара в ЦВД.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)