АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П 3.2. Методические указания к п.2 задания

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. II. Практические задания
  8. II. Практические задания.
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  10. IV. Тестовые задания
  11. IV. Тестовые задания
  12. IV. Тестовые задания

Используя структуру условного обозначения, приведенную в разделе 3, записать два варианта обозначения дифференциального выключателя и два варианта обозначения дифференциального автоматического выключателя.

П 3.3. Методические указания к п.3 задания

Рассчитать ток электроустановки по формуле активной мощности трехфазной цепи. Выбрать номинальный ток дифференциального автоматического выключателя (IN) таким образом, чтобы он был не менее (т.е. больше или равен) расчетного тока электроустановки (IN > I расч). Обычно номинальный ток дифференциального автомата равен номинальному току теплового и электромагнитного расцепителя.

Перерисовать время-токовую характеристику отключения (защитную характеристику) дифференциального автомата или использовать, для построения характеристики, следующие опорные точки: для кратности тока более 10, время отключения составляет: 0,01с – в области характеристики, где время не зависит от тока, и 4с – в области характеристики, где время зависит от тока; для кратности 5, время составляет 10с; для кратности тока 1,45, время – 1000с; для кратности тока 1, время стремится к бесконечности. Для выбранного тока расцепителя нарисовать ось абсцисс в именованных единицах тока, используя формулу I = KIN.

Защитную характеристику блока дифференциального выключателя, входящего в дифференциальный автомат, следует изобразить в виде пунктирной прямой линии параллельной оси тока на «высоте» по времени – 0,01с. Начало линии ограничить током равным половине заданного номинального дифференциального отключающего тока. Характеристику подписать согласно структуреусловного обозначения, используя свободное поле графика.

Контрольные вопросы

  1. Назначение и область применения УЗО.
  2. Принцип действия УЗО.
  3. Виды УЗО. Классификация УЗО.
  4. Достоинства и недостатки электронных и электромеханических УЗО.
  5. Нормируемые технические параметры УЗО.
  6. Построение защитной характеристики УЗО.
  7. Технические требования к УЗО.
  8. Пояснить результаты лабораторных испытаний – проверки работоспособности УЗО.

9. 1. Что такое «ток замыкания на землю»?

10. 2. В чем состоит отличие замыкания на землю от других видов коротких замыканий в системах с глухозаземленной нейтралью?

11. 3. Что означает термин «дифференциальный ток»?

12. 4. Что такое «аппарат, управляемый дифференциальным током»?

13. 5. В чем суть дифференциального метода обнаружения тока повреждения?

14. 6. Что такое дифференциальный трансформатор тока?

15. 7. В чем состоит принцип работы устройства защитного отключения?

16. 8. Что такое «номинальный отключающий дифференциальный ток»?

17. 9. Какие типы УЗО существуют?

18. 10. Как работает схема обнаружения тока замыкания на землю с помощью четырех трансформаторов тока?

 

Список литературы

  1. ГОСТ Р 51326.1-99 (IEC 61008-1-96) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током бытового и аналогичного назначения без встроенной защиты от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний. – М.: Издательство стандартов, 2000.
  2. ГОСТ Р 51327.1-99 (IEC 61009-1-96) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. Часть 1. Общие методы и требования испытаний. – М.: Издательство стандартов, 2000.
  3. Монаков В.К. Устройства защитного отключения (УЗО). Учебно-справочное пособие 2003.-232 с.
  4. Монаков В.К. Устройства защитного отключения (УЗО). Теория и практика 2006.-368 с.
  5. Харечко В. Н., Харечко Ю. В. Устройства защитного отключения.- МИЭЭ (Московский институт по энергобезопасности и энергосбережению), ООО ПТФ 2004.-199с.
  6. Маньков В.Д., Заграничный С.Ф. Устройства защитного отключения, реагирующие на дифференциальный ток. Справочное пособие. 2006.-160с.
  7. Аппараты защиты электрических цепей. – Каталог: электрическая продукция «Интерэлектрокомплект», (издание 5), 2005
  8. Интернет-сайт: www.uzo.ru

 

Приложение 5.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)