АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ. 2.1. Цели, функции, формы, методы и показатели государственного регулирования рыночной экономики

Читайте также:
  1. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  2. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  4. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  5. Антиинфляционная политика государства
  6. Антиинфляционная политика государства
  7. Антициклическая политика государства
  8. Антицикличесская политика государства
  9. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  10. Ахейские государства
  11. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  12. Бюджетная политика государства.

2.1. Цели, функции, формы, методы и показатели государственного регулирования рыночной экономики.

2.2. Методы распределения и перераспределения ресурсов государством: связанный и несвязанный «пол» и «потолок» цены; специальные налоги и субсидии, таможенные пошлины и квоты, нормы и нормативы. Издержки и выгоды перелива. Внешние эффекты (экстерналии).

2.3. Методы государственного распределения и перераспределения доходов и богатства: минимальные государственные социальные стандарты, налоги, индексация доходов, трансферты. Социальное партнерство. Компромисс общества между эффективностью и равенством.

2.4. Ограниченность государственного регулирования рыночной экономики. Разгосударствление и приватизация. Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики.

2.5. Теория общественного выбора. Парадокс Кондорсе (парадокс голосования). Теорема невозможности К. Эрроу. Политика как разновидность рынка.

 

3. ИЗМЕРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Общественное воспроизводство. Принципы системы национальных счетов. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление), валовой национальный продукт, валовой национальный доход.

3.2. Методы учета ВВП: по добавленной стоимости, по потоку расходов, по потоку доходов.

3.3. Другие показатели системы национальных счетов: чистый внутренний продукт, национальный доход, личный доход, личный располагаемый доход. Национальное богатство. Проблемы учета в СНС. Динамика основных макроэкономических показателей в различных странах.

3.4. Теневая экономика: причины, виды, последствия. Теневая экономика в России.

 

4. МОДЕЛЬ «СОВОКУПНЫЙ СПРОС – СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

4.1. Основные макроэкономические агрегаты: реальный объем внутреннего производства, уровень цен.

4.2. Совокупный спрос. Факторы, влияющие на совокупный спрос. Эффект богатства, эффект процентной ставки, эффект импортных закупок.

4.3. Совокупное предложение: классический, кейнсианский, промежуточный отрезки. Факторы, влияющие на совокупное предложение

4.4. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Эффект храповика.

 

5. ПРОБЛЕМЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

5.1. Цикличность как характерная особенность рыночной экономики. Экономический цикл, его фазы. Теории экономических циклов.

5.2. Безработица: сущность, причины, формы и показатели. Экономические и социальные последствия безработицы. Закон Оукена. Государственное регулирование занятости. Социальное страхо­вание по безработице.

5.3. Инфляция: понятие, основные причины, показатели и виды. Количественная теория денег. Социально-экономические последствия безработицы. Инфляция и безработица. Краткосрочная и долгосрочная кривая Филлипса. Классическая дихотомия. Адаптивные и рациональные ожидания

6. МОДЕЛЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

«СОВОКУПНЫЕ РАСХОДЫ- СОВОКУПНЫЙ ПРОДУКТ».

6.1. Основные положения классической теории занятости: взгляды на макроэкономическое равновесие, на изменение уровня цен, на соотношение сбережений и инвестиций. Закон Сэя.

6.2.Основные положения кейнсианской теории занятости: взгляды на макроэкономическое равновесие, на изменение уровня цен, на соотношение сбережений и инвестиций.

6.3. Конечное потребление. Модели потребления: кейнсианская, жизненного цикла (Ф. Модильяни), постоянного дохода (М.Фридмана). Сбережения. Средняя и предельная склонности к потреблению и сбережению. Факторы, определяющие изменения потребительских расходов и сбережений. Динамика и структура потребления и сбережений в современной России.

6.4. Инвестиции (валовые и чистые). Факторы, влияющие на инвестиции. Спрос на инвестиции. Нестабильность инвестиций. Проблемы привлечения инвестиций в российскую экономику.

6.5. Закрытая и открытая экономика. Равновесный объем производства в простой кейнсианской модели в закрытой частной экономике: модель «Совокупные расходы – совокупный продукт» («AE-Qy»).

6.6. Равновесный объем производства в простой кейнсианской модели в закрытой частной экономике: модель «Изъятия - инъекции». Сбережения, плановые и фактические инвестиции. Парадокс бережливости.

6.7. Мультипликатор автономных расходов.

6.8. Равновесный объем производства в условиях открытой экономики.

6.9. Включение государственного сектора в модель «AE-Qy». Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

6.10.Равновесный ВВП и ВВП при полной занятости: рецессионный и инфляционный разрыв.

 

7. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА

7.1. Государственный бюджет; его дефицит и профицит. Структура госбюджета

7.2. Налоги, их виды и функции. Принципы налогообложения. Кривая Лаффера.

7.3. Основные концепции дискреционной бюджетно-налоговой политики. Сеньораж

7.4. Недискреционная бюджетно-финансовая политика: встроенные стабилизаторы.

7.5. Государственный долг и его последствия.

 

 

8. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

8.1. Деньги: понятие, основные функции. Спрос на деньги для сделок и для активов. Структура денежной массы (предложения денег): М1, М2, М3. Денежное обращение (М. Фридман).

8.2. Основные функции Центрального банка Денежно-кредитная политика: понятие, цели. Методы денежно-кредитной политики: норма обязательных резервов, учетная ставка, операции на открытом рынке. Политика «дорогих» и «дешевых» денег.

8.3. Функции коммерческих банков. Депозитный и денежный мультипликатор.

8.4. Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM): сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства. Ликвидная ловушка. Инвестиционная ловушка. Выбор моделей макроэкономической политики.

 

9. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

9.1. Понятие открытой экономики. Большая и малая открытая экономика. Международное разделение труда как объективная основа мирового хозяйства. Международная специализация и кооперирование производства как формы международного разделения труда. Принцип абсолютных преимуществ А. Смита. Принцип относительных преимуществ Д. Рикардо.

9.2. Социально-экономические типы стран современного мира, их положение в мировом хозяйстве. Центры мирового экономического развития и соперничества. Сущность и формы глобализации.

9.3. Основные формы международных экономических отношений. Международная торговля. Теория тарифов и проблемы протекционизма в мировой торговле. Вывоз капитала. Международная экономическая интеграция.

9.4. Мировая валютная система. Фиксированный и плавающий курсы валюты. Паритет покупательной способности.

9.5. Платежный баланс.

9.6. Перспективы участия Российской Федерации в международных экономических отношениях. Проблема конкурентоспособности российской экономики

 

 

10. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

10.1. Экономический рост: понятие, показатели, типы. Факторы экономического роста.

10.2. Теории экономического роста и экономического цикла. «Золотое правило накопления».

10.3. Экономическое развитие и его стадии. Технологические уклады и «длинные волны».

10.4. Качество экономического роста. Концепция устойчивого экономического развития. Проблема диспропорций экономического роста российской экономики. Переход России на инновационный путь развития.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)