АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению рисунков и графиков

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  7. III. Требования к оформлению
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  10. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  11. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре
  12. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.

К рисункам относятся: графики, диаграммы, схем и т.д.

Рисунки следует располагать сразу после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице, но не далее.

Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией; допускается также нумеровать рисунки в пределах раздела. Например, рисунок 1.2.

При ссылках на рисунок следует писать: «… в соответствии с рисунком 2» (при сквозной нумерации) или «… в соответствии с рисунком 2.2» (при нумерации в пределах раздела).

Слова, числа и условные обозначения, расположенные на рисунке, должны быть написаны Times New Romans размером 12 pt без выделений слов и без заключения в рамки.

Название рисунка и сам рисунок должны быть расположены посередине строки.

После названия рисунка и перед основным текстом должна быть одна свободная строка.

Переносы слов в названии рисунка не допускаются, а длинные названия пишутся в 2-3 строчки так, чтобы ширина их не превышала 2/3 ширины строки.

 

Требования к оформлению таблиц

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать по центру над таблицей.

Нумерация таблиц может быть сквозной; допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. Например, таблица 2.1.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы.

Например:

В таблице 1 приведена динамика макроэкономических показателей.

(одна свободная строка)

Таблица 1 – Динамика макроэкономических показателей за 2011-2013 годы

 

Показатели Год
     
       
ВВП, млрд. руб.      
Уровень безработицы, %      
Продолжение таблицы 1      
   
       
Индекс потребительских цен, %      
     

(одна свободная строка)

 

Рекомендации по оформлению цитирования и сносок в курсовой работе

Рекомендуется использовать следующие виды цитирования и указания источников:

- прямое, когда речь цитируемого автора остается без изменения и заключается в кавычки

- косвенное, когда передается общее значение мысли цитируемого автора.

В работе обязательно должны приводиться сноски на используемые первоисточники. Допускается два варианта оформления сносок в тексте:

а) в подстрочном примечании: внизу соответствующей страницы нужно сделать ссылку на литературный источник с указанием автора, названия книги или статьи, года издания и страницы, на которой располагается цитата.

Рекомендуется использовать сноски в конце страницы (в нижнем колонтитуле) для пояснений и комментариев (приложение Г). Нумерация сносок может быть сквозной или в пределах раздела.

б) указать сразу после цитаты порядковый номер по списку литературы с указанием страницы, на которой расположена цитата (выделяется квадратными скобками). Для связи основного текста работы с описанием источника служит его порядковый номер в списке литературы, заключенный в квадратные скобки. При указании в основном тексте ссылки на страницу источника, последняя, также заключается в квадратную скобку.

Ссылки на разделы, пункты, рисунки, таблицы, формулы, приложения следует указывать их порядковым номером, сокращенно или развернуто, без значка №, например: «… на рис. 1», «… в табл. 1», «… в Приложении А», «… по формуле (1)», «… с.73» и т.д. Если указанные слова не сопровождаются порядковым номером, то их следует писать в тексте полностью, без сокращений.

Ссылка на рисунок, таблицу, формулу должна быть размещена непосредственно перед рисунком, таблицей или формулой. Иногда разрешается размещать ссылку на одной странице, а таблицу, формулу, рисунок - на следующей.

 

Оформление списка литературы

Список литературы дает возможность студенту отразить всю проделанную работу по сбору и изучению литературы по теме. В библиографический список нужно включать материалы, составляющие базу работы. Это монографии, статьи из периодических изданий, официальные документы, справочные материалы, статистика.

В курсовой работе могут применяться следующие способы группировки литературы в библиографическом списке:

- алфавитный;

- систематический (сначала – официальные документы, затем – монографии, статьи и т.д.).

Какой бы способ группировки литературы не был выбран, должны соблюдаться правила библиографического описания, а также правила сокращения слов в библиографическом описании. Оформление списка литературы должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» (примеры оформления представлены в приложении Д).

 


Оформление приложений

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами латинского алфавита, начиная с «А».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Имеющиеся в тексте приложения рисунки, таблицы, формулы следует нумеровать в пределах каждого приложения арабскими цифрами по порядку.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)