АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВЕРКА, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Владение и его защита
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  12. III. Методы оценки функции почек

 

Правильно оформленную и сшитую курсовую работу студент сдает на кафедру. Сотрудник кафедры (специалист по УМР) регистрирует работу в специальном журнале и передает ее на отзыв научному руководителю.

Сдавать готовую работу нужно примерно за месяц до защиты. Это необходимо потому, что после получения отзыва студенту предстоит большая работа, требующая времени.

Отзыв (рецензия) на курсовую работу – это, с одной стороны, форма контроля и оценки проделанной работы со стороны преподавателя, а с другой – форма оказания помощи студенту в глубоком овладении материалом по конкретной теме и по курсу в целом.

Критерии оценки курсовой работы:

1) Четкость поставленных цели и задач;

2) Работа с литературой – полнота и корректность цитирования;

3) Логика изложения;

4) Адекватность методов исследования;

5) Критический анализ полученных результатов;

6) Теоретическая и практическая значимость результатов исследования и рекомендаций;

7) Инициативность и самостоятельность при проведении исследования.

Работа должна представлять собой единое целое, все элементы взаимосвязаны и представлять собой системообразующие компоненты.

Также должен быть соблюден порядок выполнения работы: выполнение графика работы, следование рекомендациям научного руководителя, полученным в процессе консультирования.

Получив (проверка работы до 10 дней) свою курсовую работу с отзывом научного руководителя, студент начинает готовить ее к защите, т.е. умения отстаивать изложенный материал, аргументировать свои выводы и предложения. При работе с отзывом (рецензией) студент особое внимание должен уделить анализу отмеченных недостатков, методическим советам преподавателя по их устранению, постраничным замечаниям.

Если текст курсовой работы является дословным переписыванием материала из источников, то за такую работу выставляется оценка «неудовлетворительно» и студент пишет другую курсовую работу, но уже на новую тему.

В случае получения положительной оценки студент готовится к защите курсовой работы, учитывая пожелания и замечания, данные в рецензии научным руководителем.

Защита проходит в специальное время по графику, установленному кафедрой.

Подготовка и выступление на защите – обязательный этап курсовой работы. От подготовки студента зависит будет ли оценка выше, чем проставленная в рецензии на текст работы, или будет оставлена без изменений или снижена.

Защита позволяет студенту отработать и продемонстрировать навыки презентации, риторики, аргументации, диалога, полемики. Умение интересно, просто, доказательно изложить свою точку зрения перед публикой (комиссией по защите и другими студентами).

Общая схема выступления:

Вначале кратко излагаются основные пункты введения к курсовой работе: актуальность, значимость, степень разработанности темы; цель защищаемой курсовой работы, исследовательские задачи, которые необходимо было решить для достижения этой цели. Далее нужно охарактеризовать структуру и логику работы.

Затем излагается основное содержание работы по главам. Особое внимание нужно уделить ответам на замечания в рецензии на курсовую работу. Студент должен досконально знать свою работу, быть готовым ответить на уточняющие вопросы.

И закончить выступление следует наиболее значительными выводами, которые даны в заключении к курсовой работе.

Затем студент должен выслушать вопросы комиссии и присутствующих и ответить на них.

Закончив выступление и ответив на вопросы, следует поблагодарить присутствующих за внимание и заинтересованное отношение к вашей работе.

Критериями оценки защиты являются:

- полнота раскрытия темы; (с учетом замечаний, данных в рецензии);

- логичность изложения (правильное сочетания основных и вспомогательных вопросов, их взаимосвязь);

- отсутствие ненужных подробностей, повторов;

- правильность используемой лексики;

- умение держаться перед аудиторией;

- умение четко формулировать выводы, подтверждать их фактами, наглядными материалами.

Оценка «отлично» ставится студенту, показавшему не только в тексте, но и на защите глубокие знания и умение их творческого использования при самостоятельном анализе состояния проблемы, умение обобщить фактический материал, сделать из обобщения выводы.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, показавшему в работе и при ее защите полное знание материала, всесторонне осветившему вопросы темы, но не в полной мере проявившему творческий поиск в исследовании.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в работе основные вопросы темы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в анализе, а также допустившему отдельные неточности в содержании работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)