АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЕВА

Читайте также:
  1. XIII. КРЫМСКАЯ ВОЙНА
  2. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  3. Великая Отечественная Война - 1942 год.
  4. Великая Отечественная Война --- 1945 год.
  5. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  6. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг.
  7. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.
  8. Война 1013-1014 гг. и битва при Клонтарфе
  9. Война не показывает, кто прав, только кто ошибается.
  10. Война с саламандрами
  11. Вьетнамская война
  12. Глава 12Пивная война

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва (или просто пугачёвщина) на востоке захватило западносибирские области, на севере дошло до Перми, на западе -- до Тамбова и на юге -- до Нижней Волги. Всего же пугачёвщина охватила территорию более 600 тыс. км2, поколебав «государство от Сибиридо Москвы и от Кубани до Муромских лесов» (А.С. Пушкин). Его поводом стало чудесное объявление спасшегося «царя Петра Фёдоровича». В своей основе пугачёвщина имела комплекс различных для каждой из групп участников причин, но при единовременном сложении приведших к фактически самой грандиозной гражданской войне в истории России вплоть до войны красных и белых.

Основной движущей силой восстания выступили яицкие казаки. В течение всего XVIII века они теряли привилегии и вольности одну за другой, но в памяти ещё оставались времена полной независимости от Москвы и казачьей демократии. Не меньшее напряжение присутствовало и в среде туземных народов Урала и Поволжья (башкир, татар, мордвы, удмуртов, калмыков и казахов). Ситуация на быстрорастущих заводах Урала была также взрывной. Начиная с Петра Великого, производство решало проблему рабочей силы в металлургии в основном припиской государственных крестьян к казённым и частным горным заводам, разрешением новым заводчикам покупать крепостные деревни и предоставлением неофициального права оставлять у себя беглых крепостных. Бывшие крестьяне сопротивлялись принудительному труду на заводах. Назвавшим себя Петром III человеком был донец участник Семилетней и Румянцевской войны Емельян Иванович Пугачёв, который родился в Зимовейской станице (именно там появились Степан Разин и Кондратий Булавин). Емельян Иванович Пугачёв родился в станице Зимовейская в 1740 или 1742 году в семье донского казака. Грамоте обучен не был. В 17 лет был зачислен в казацкую службу, около трёх лет участвовал в Семилетней войне и «за отличную проворность» был взят полковником в ординарцы. В 1768--1770 гг. прошёл Румянцевскую войну, заслужив чин хорунжего. В 1771 году в связи с болезнью просил отставку, но получил отказ. Не желая более служить, неоднократно совершал побеги, несколько раз был арестован, но снова бежал, скрываясь в раскольничьих скитах, странствуя по Украине, Полске, Дону, Уралу. В 1772 году яицкие казаки в ответ на отобрание казацких «вольностей» решили уйти за Кубань, и Пугачёв готов был их возглавить, но в очередной раз был арестован. В 1773-ом после успешного (шестого) побега из тюрьмы, куда его посадили за участие в расколе, Пугачёв вошёл в казачий круг в 160км от Яицкого городка, где выдал себя за чудом спасшегося от убийц царя Петра III. Увлекая за собой сначала донских, затем уральских казаков, недовольное русским правлением местное население (башкир, калмыков и татар), а также немало бежавших от неминуемого закрепощения украинских крестьян Пугачёв в августе 1773 года поднимает восстание.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)