АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг

Читайте также:
  1. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  2. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  4. NETSUKUKU — концепція публічних мереж
  5. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  6. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  7. XIII. КРЫМСКАЯ ВОЙНА
  8. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  9. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  10. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  11. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  12. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.

С началом стадии империализма усилилась неравномерность раз­вития капиталистических стран. Обгоняя по темпам и уровню развития старые колониальные державы (Англию и Францию), молодые капитали­стические страны - США, Германия и Япония - стремились к территори­альным приобретениям и новым рынкам сырья и сбыта. Таким образом, создалась очень сложная и напряженная обстановка.

Происходит формирование двух военных блоков:

1.«Тройственный союз»: Германия, Австро-Венгрия, Италия (1882 г.).

2.Франко-русский союз (1891 г.), а с 1907 г. Антанта: Россия, Франция, Англия.

Россия в начале XX в. проводит вялую, пассивную внешнюю политику. Самой деятельной была русская политика на Дальнем Востоке. В этот период внимание Англии, США и Японии привлечено к Китаю, Корее, Маньчжурии. Россия также вступает в борьбу за влияние на них. После японско-китайской войны 1894 г. Китай уступил Японии Ляодун­ский полуостров. Россия предложила Японии отказаться от аннексии Ляодунского полуострова. Япония уступила. В 1896 г. Россия заключила с Китаем оборонительный союз против Японии и соглашение о строитель­стве КВЖД (Китайско-Восточной железной дороги). В 1898 г. Россия по­лучила от Китая в аренду Порт-Артур с правом превращения его в воен­ную базу. Через год началась открытая колониальная экспансия капиталистических государств в Китай (доктрина «открытых дверей»). В 1900 г. в Китае вспыхнуло народное восстание «ихэтуаней», которое было подавлено объединенными силами империалистических государств. Рос­сийское правительство под предлогом охраны КВЖД ввело свои войска в Маньчжурию. Резко обострились противоречия между Россией, с одной стороны, и Японией и Англией - с другой. Союзный договор Англии и Японии (1902 г.) против России активно поддержали США. 25 января 1904 г. Япония разорвала дипломатические отношения с Россией и в ночь на 26 января 1904 г. без объявления войны напала на русскую эскадру в Порт-Артуре. Так началась русско-японская война.

Россия вступила в войну, находясь во внешнеполитической изоля­ции. Англия и США активно помогали Японии займами, вооружением и т. д. Франция заняла позицию нейтралитета. Германия была заинтересо­вана в ослаблении России.

Расчет Японии строился на уничтожении русского флота, а затем планировалась победа на суше.

Одновременно с нападением на Порт-Артур японцы атаковали на­ходящиеся в корейском порту Чемульно крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». Русские моряки после неравного боя, не желая сдаваться врагу, потопили свои корабли.

После прибытия адмирала Макарова русский флот активизировал­ся. Однако трагическая гибель Макарова привела к дальнейшим неудачам русских на море. Японцы высадились на сушу и захватили стратегиче­скую инициативу. Генерал Стессель сдал Порт-Артур. Правительство от­дало Стесселя под суд.

После падения Порт-Артура Куропаткин попытался разбить глав­ные японские силы до прибытия им на помощь войск из-под Порт-Артура. Решающая битва произошла под Мукденом (февраль 1905 г.). С обеих сторон в ней участвовало 660 тысяч человек. Несмотря на героизм русской армии, бездарность командования свела на нет все усилия.

Последним сражением русско-японской войны стал морской бой в Цусимском проливе (май 1905 г.). 2-я Тихоокеанская эскадра под коман­дованием Рожественского потерпела полный разгром.

Итоги войны подвел мирный договор в Портсмуте (август 1905 г.). Япония получила часть Сахалина, право рыболовства вдоль русских тер­риториальных вод.

Причины поражения России: техническая отсталость армии и флота, бездарность командования и внутренняя нестабильность в стране в связи с начавшейся революцией.

5. Революция 1905-1907 гг. Начало российского парламентаризма

Недовольство народных масс, усугубленное экономическими кризи­сами, тяготы, связанные с войной, чувство национального унижения, при­чины которых связаны прежде всего с бездарностью и предательством высших военных и политических кругов, и как следствие всего этого - пра­вительственный кризис, противоречия между рабочими и предпринимате­лями, крестьянами и помещиками, буржуазией и царизмом, а также острый аграрный и национальный вопросы привели к революции 1905-1907 гг.

Поначалу она носила стихийный характер, но постепенно опреде­лились ее главные задачи: замена монархического государственного строя конституционным, предоставление политических свобод, уничто­жение сословной обособленности и неравноправия разных слоев населе­ния; решение аграрного и национального вопросов.

Движущими силами революции являлись: буржуазия, крестьянст­во, пролетариат. Образовалось три лагеря: буржуазно-демократический (либеральный), революционный и монархический. Вследствие особенно­стей социально-экономического развития России решающей силой, геге­моном революции стал пролетариат. Исходя из задач революции, харак­тер ее - буржуазно-демократический (по лозунгам и задачам).

Поводом к началу революции послужил расстрел правительствен­ными войсками мирной, даже промонархической демонстрации в Петер­бурге 9 января 1905 г. Было убито более 1000 человек и ранено более 5000 человек.

Это вызвало взрыв возмущения, негодования по всей стране. Раз­вернулись массовые демонстрации, митинги, забастовки с экономически­ми и политическими требованиями, лозунгами. В акции протеста включа­лись все новые слои населения. Весной 1905 г. началось мощное кресть­янское движение. Далее волнения перекинулись на армию и флот. 14 июня 1905 г. вспыхнуло восстание на броненосце «Потемкин».

К осени 1905 г. забастовочное движение слилось в единую Всерос­сийскую политическую стачку, которой было охвачено более 120 городов Российской империи.

В ходе всероссийской стачки во многих местах власть фактически переходила в руки трудящихся, например, в городе Иваново, где стихийно возникли первые Советы, решавшие текущие жизненные вопросы в об­становке паралича официальной власти.

В этих условиях царь идет на уступки. 17 октября 1905 г. он изда­ет Манифест, в котором «даровались» многие доселе неслыханные в Рос­сии права: свобода слова, печати, собраний, союзов, совести, деклариро­вались конституционные принципы государственного устройства. Кроме того, царь согласился созвать Думу - высший орган законодательного характера, то есть царь уступал часть своей власти. Формально Манифест превращал самодержавный государственный строй в России в конститу­ционную монархию.

Манифест привел к созданию либеральных партий. В октябре 1905 г. состоялся учредительный съезд конституционно-демократической партии (кадеты), лидером которой стал Милюков. В программе кадетов (II съезд в январе 1906 г.) Россия объявлялась конституционной и парла­ментарной монархией.

Аграрный раздел намечал принудительное, за выкуп, отчуждение помещичьих земель, сдаваемых в аренду. В рабочем вопросе предусмат­ривались 8-часовой рабочий день и «право стачек».

Стали создаваться и партии крупной буржуазии. Наиболее сильной стал «Союз 17 октября», объединивший в своих рядах верхи буржуазии и крупных капиталистических помещиков (лидеры - Гучков и Шипов).

Консолидировались силы правого, монархического лагеря: «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела». Они выступали за само­державие.

Заметным явлением русской жизни с конца 1905 г. становится чер­носотенное движение. Здесь объединились прежде всего дворяне-помещики и зажиточное городское мещанство. Они считали, что все беды в России от революционеров-интеллигентов и инородцев («бей жидов -спасай Россию»). В основу программы «Союза русского народа» (лиде­ры - Дубровин, Марков, Пуришкевич) легла теория официальной народ­ности и великорусский шовинизм.

Осенью 1905 г. революция достигла своего пика. В конце октября и в начале ноября 1905 г. прокатились восстания в армии и на флоте: в Кронштадте, во Владивостоке, на Черном море. Самое крупное произош­ло в Севастополе 11-16 ноября на крейсере «Очаков». Видную роль в ней сыграл лейтенант Шмидт. Наивысшей точкой революции явилось де­кабрьское 1905 г. вооруженное восстание в Москве. 7-9 декабря Москва покрылась баррикадами. Уличные бои рабочих и войск завершились по­бедой правительства. Последней была подавлена Красная Пресня.

В 1906-1907 гг. революционные вспышки продолжались - это, в основном, волнения крестьян.

После подавления декабрьских восстаний начинается спад револю­ции и усиление правительственной реакции. Однако, учитывая революци­онный размах, правительство осуществило некоторые преобразования. В 1906 г. состоялись выборы в Госдуму. На этих выборах 1 голос помещика приравнивался к 3 голосам буржуазии, 15 крестьян и 45 голосам рабочих. Тем не менее крестьянские депутаты, объединившиеся во фракцию тру­довиков, составили в I Думе большинство. Из политических партий большинство за кадетами (34%). Большевики выборы бойкотировали. Трудовики выступили с инициативой, по сути дела, ликвидации поме­щичьего землевладения в пользу крестьян. 9 июля 1906 г. Дума распуще­на. В феврале 1907 года - II Дума - более пестрая (эсеры, социал-демократы, черносотенцы). Большинство во II Думе за левыми. Роспуск II Думы 3 июня 1907 г. за «подготовку государственного переворота» мож­но считать датой завершения революции.

Николай II 3 июня 1907 года распустил II Думу, нарушив «основ­ные законы», и своей властью изменил Положение о выборах. Новый из­бирательный закон, изданный в разрез с Манифестом 17 октября и «ос­новными законами», означал государственный переворот и фактически он определял окончательное поражение революции 1905-1907 гг.

1-я революция в России оказалась незавершенной, так как не вы­полнила всех задач (прежде всего свержение самодержавия). Тем не менее, рабочему классу удалось сократить трудовой день, увеличить зарплату, началось внедрение системы заключения коллективных договоров. Для крестьян - отмена выкупных платежей, снижение арендной платы за зем­лю. В общем был смягчен политический режим. Были созданы профсоюзы. Были установлены некоторые демократические права: неприкосно­венность личности, свобода совести, слова, собраний, издания печатных органов и т. д.

Можно сформулировать причины поражения революции: недоста­точная организованность, армия в основной массе не поддержала револю­цию и достаточно удачные маневры (уступки) правительства.

Контрольные вопросы:

Лекция № 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)