АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое и социально-политическое развитие России в начале XX века

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  4. I. Характер и его развитие
  5. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  6. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  7. Активные и пассивные операции Банка России
  8. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  11. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  12. Аналогия и развитие хорологической концепции

Лекция №8

Россия на рубеже XIX – XX веков.

Экономическое и социально-политическое развитие России в начале XX века.

На рубеже ХIХ-ХХ вв. Россия относилась к группе государств со средним и слабосредним уровнем развития капитализма. Сохранение многоукладности в экономике, развитие капитализма в рамках старой политической системы (самодержавной монархии) обусловливали противоречивость, неустойчивое развитие общества.

По ряду важнейших экономических показателей Россия отставала от передовых стран, однако по темпам развития капитализма превосходила их.

Однако, значительную роль продолжали играть кустарная промышленность, ремесло.

Важную роль в экономики играло сельское хозяйство, где было занято 82% населения, и которое отличали зерновая специализация, маломощность крестьянских хозяйств, низкая технология, сохранение феодальных пережитков (помещичье землевладение, общинная система пользования землей). Хотя Россия занимала одно из первых мест в мире по производству ржи и пшеницы, но уровень ведения хозяйства оставался низким, часто случались неурожаи и голод. В среде крестьян усиливалось расслоение. Крестьянские проблемы были одними из самых наболевших в стране.

Социальную структуру населения России начала ХХ в. (126 млн. человек) составляли замкнутые сословия: дворянство (потомственное и личное), именитые граждане – горожане, духовенство, купечество (крупные российские предприниматели Морозовы, Гучковы, Мамонтовы и др., их династии), крестьянство, казачество. Капитализация страны способствовала складыванию новых классов – буржуазии и рабочего класса; росла прослойка интеллигенции. Создавались объединения промышленников, стали шире распространяться организации рабочих.

Модернизация страны была вызовом времени. Она являлась условием сохранения Россией статуса великой державы. Однако капиталистическая эволюция затрагивала лишь незначительную часть населения. Основная же его масса была привержена традиционным общинно-патриархальным взглядам.

Торгово-промышленное сословие составляло незначительную часть по сравнению с массой крестьянских хозяйств, оно было молодо, сравнительно слабо и зависимо.

Процесс обновления России в силу сложившихся исторических особенностей ее развития проходил болезненно, с большими трудностями и издержками для всех слоев общества.

Отличительной особенностью страны также была многоконфессиональность.

Межнациональные отношения также порождали ряд проблем (50% населения составляли «иногородцы»).

Таким образом, наряду с существовавшими противоречиями между дворянством и крестьянством возникали противоречия между дворянством и буржуазией, буржуазией и рабочими, интеллигенцией и властью, межнациональные. Все более нарастало противоречие между властью и большей частью народа.

2. Государственный строй и реформы С. Ю. Витте

В начале ХХ в. Россия – абсолютная монархия (вся полнота власти принадлежала императору). Царская семья располагала огромными богатствами (земля, имения, предприятия, промыслы и т.д.). Николай II - последний царь династии Романовых. Николай II, сын Александра III, родился 6 мая 1868 г. в день святого Иова Многострадального и потому считал себя обреченным на неудачи и мучения. Именно эта вера, подкре­пленная многочисленными доказательствами: покушение во время его путешествия по Японии, кровавая драма на Ходынском поле во время коронации, тяжелая болезнь единственного сына, - делала Николая II за­ложником многочисленных комплексов.

Однако вопрос стоит так: насколько сам Николай II виноват в тех трагический событиях, которые постигли страну в его царствование? Им­ператор достаточно слабо представлял, что надо делать, и зачастую под­давался давлению окружения и обстоятельств. Женат царь был на Гессен­ской принцессе, принявшей православие и имя Александра Федоровна. Она была очень консервативной, мнительной и имела сильное влияние на мужа. Истерические черты характера царицы получили для выражения благодатную почву. Императорскую чету окружали всякого рода шарла­таны. Григорий Распутин сыграл, пожалуй, роковую роль в судьбе цар­ской семьи, он дискредитировал авторитет царской власти.

Таким образом, в слабоволии, которое проявлял Николай II, в не­способности им осознать всю полноту и важность задач, стоящих перед ним и перед страной, и кроется, пожалуй, главная трагедия императора.

Государственный совет – совещательный орган. Сенат – орган судебной и исполнительной власти. Министерства и ведомства – отраслевые органы этой власти (Комитет министров – координатор их деятельности). Огромен был чиновническо-бюрократический аппарат. Большую роль играли полиция, жандармерия. Существовала система чинов и званий.

Местная администрация – губернаторы. Часть функций выполняли земства.

Российская армия, генералитет составляли важную часть государственной машины. Церковь была тесно связана с государством. Православие – государственная религия.

Национальный состав России (ее население говорило на 146 языках) был очень сложным. Проводилась политика официальной народности. В обществе существовали различные взгляды на положение народов России. Национальный вопрос был одним из самых острых в стране.

Царское правительство делало попытки разрешить экономические и социально-политические проблемы путем реформ «сверху». Ряд реформ на рубеже ХIХ – ХХ вв. Связан с именем С.Ю. Витте, который много сделал для превращения страны в индустриальную страну. Цель его реформ: догнать в индустриальном развитии ведущие страны мира. Основные реформы:

· Протекционизм в промышленности.

· Строительство железных дорог и введение на железных дорогах единого тарифа. Создание инфраструктуры.

· Установление золотого монометаллизма, т.е. укрепление национальной валюты введением золотого эквивалента рубля (1897 г.).

· Введение государственной монополии на торговлю спиртным (1895 г.).

· Государственное регулирование внутренней и внешней торговли.

· Расширение частного предпринимательства и поддержка иностранных капиталовложений (1899 г.).

· Гибкое налоговое законодательство.

· Изыскание внутренних источников финансирования промышленности и др.

С.Ю.Витте внес предложения о разрушении крестьянской общины, улучшении положения рабочих, но они не нашли поддержки, т.к. одобряя «индустрию», власти опирались на отношения традиционного общества.

Расслоение и разорение многих крестьян, малоземелие, переход части помещиков к ведению хозяйства на капиталистической основе и отказ от сдачи земли в аренду крестьянам, массовый голод и неурожайные годы – все это привело к резкому обострению аграрных проблем в стране.

В 1902 г. в ряде губерний России произошли массовые крестьянские волнения, беспорядки, подавленные с помощью войск. Правительство вынуждено было обратиться к разрешению земельного вопроса. Были созданы комиссии, комитеты для его обсуждения, главным из них являлось «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности» (руководитель – министр финансов С.Ю. Витте). Выработанные предложения были отклонены в связи с тем, что предлагаемое частичное отчуждение за вознаграждение частновладельческих земель, даже во имя сохранения в целости всего класса землевладельцев, признавалось покушением на неприкосновенную частную собственность. Революционный взрыв крестьянства, убежденного, что все его беды основаны на несправедливом распределении земли, становился неизбежным. Николай II и его окружение из-за опасения будущих бесконечных переделов земли упустили возможность проведения назревшей земельной реформы.

В начале ХХ в. в стране происходило обострение социально-экономических и политических противоречий. Власть оказалась неспособной разрешить их путем последовательных реформ как в экономической, так и в социально-политической области.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)