АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование политических партий в России в начале XX века

Читайте также:
  1. A) .стеноз гортани, обусловленный образованием дифтерийных пленок
  2. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  3. Education - Образование
  4. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  5. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  6. VII. Художественное образование
  7. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  8. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  9. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  10. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  11. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  12. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)

На арене общественно-политического движения в России начала ХХ в. Действовали различные силы, по-разному представлявшие пути и способы дальнейшего развития страны.

Определились три политических лагеря:

1.Правительственный (незыблемость, сохранение самодержавия) во главе с К.П.Победоносцевым, В.К.Плеве;

2.Либеральный (против неограниченного произвола самодержавия, но и против революционных методов воздействия, за проведение реформ, политические свободы, расширение прав земств и др.);

3.Революционный (за насильственное свержение самодержавия, радикальное преобразование строя).

Первыми оформили создание своих организаций революционные силы. В основе их деятельности лежали социалистические идеи (в начале века в России широко распространился марксизм, особенно среди интеллигенции, студенчества и т.д.), которые понимались и толковались различно. «Легальные марксисты» (П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский, Н.А.Бердяев и др.) поддерживали идею медленного, революционного развития общества и постепенной естественной смены общественного строя. Русские марксисты (Г.В.Плеханов, В.И.Ленин, П.Б.Аксерольд, В.И.Засулич, Л.Мартов, А.Н.Потресов и др.) разделяли идеи Маркса об исторической миссии рабочего класса, насильственном ниспровержении существующего строя путем социалистической революции.

Радикально настроенные социал-демократы созвали I съезд своих организаций, чтобы попытаться создать партию (Минск, 1898 г.). Но окончательно она была оформлена на II съезде РСДРП (Лондон,1903 г.) в ходе ожесточенных дискуссий (экономистов, «мягких искровцев», «твердых искровцев» и др.). Съезд принял устав и программу партии, составленную из двух частей: программы-минимум (свержение самодержавия, установление демократической республики, улучшение положения рабочих, решение аграрного и национального вопросов и др.) и программы-максимум (социалистическая революция и установление диктатуры пролетариата). Сторонники Ленина – большевики одержали верх по большинству дискуссионных вопросов.

Из народнических кружков в 1902 г. возникла партия социалистов-революционеров (эсеров), защищавших интересы трудового народа – крестьянства, пролетариата, учащейся молодежи и др. Их программа предусматривала экспроприацию капиталистической собственности, организацию общества на общинно-социалистических началах, «социализацию» земли. Способы достижения целей – революция и революционная диктатура, тактика – индивидуальный террор. Главный теоретик и бессменный лидер партии – В.М.Чернов.

В годы революции, после выхода Манифеста 17 октября, оформились партии либерального движения. Из нескольких организаций в октябре 1905 г. была создана партия леволиберального крыла (интеллигенция, часть дворянства) – Конституционно-демократическая партия (кадеты), или партия «народной свободы» (ее программа – экономические и политические свободы личности, конституция, парламентаризм, частичное отчуждение помещичьей земли. Лидеры – П.Н.Милюков, П.Б.Струве, Г.Е.львов, В.И.Вернадский и др. Основным методом претворения своей программы в жизнь кадеты считали тактику давления на правительство прежде всего через Думу.

В 1906 г. была организована партия октябристов («Союз 17 октября») из представителей промышленной и финансовой буржуазии, помещиков. Ее программа: сильная власть при поддержке народа, конституция и демократические права, в том числе и для крестьянства, единство и неделимость России, основа экономики – частная собственность. Способ действия – диалог с властью в надежде на передачу части функций управления в их руки. Лидеры – А.И.Гучков, Д.Н.Шипов, М.В.Родзянко и др.

Монархические «черносотенные» партии возникли в 1905 г. Крупнейшие из них – «Союз русского народа» (глава – А.И.Дубровин) и «Русский народный союз имени Михаила Архангела» (В.М.Пуришкевич). Их идейная основа – «православие, самодержавие и народность», сохранение единой и неделимой России, самодержавия, защита интересов великороссов и т.д. В борьбе за претворение в жизнь своей программы черносотенцы не только использовали думскую трибуну, но и прибегали к насильственным методам.

Взгляды представителей этих партий проявились в деятельности I, II, III, IV Государственной Думы.

Таким образом, в России сложилась многопартийная система, действовали различные политические силы. Этот процесс охватил и национальные окраины.

Исследователи отмечают значительные особенности российского политического процесса начала века. Большое число партий, их многообразие, многочисленные дробления, размежевания, расколы, слияния были присущи организациям, образованным внутри каждого из названных направлений. История создания партий также носила своеобразный характер. Политические партии в России складывались не как в других странах путем выдвижения из определенных слоев общества активных представителей для отстаивания своих интересов перед властью. Почти все они организовывались деятелями в основном из одного слоя населения – интеллигенции, пытавшейся выразить интересы всех основных слоев общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)