АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окончание войны. Освобождение Европы. В феврале 1945г

Читайте также:
  1. III. Наступление союзников в 1944 г. и завершение войны
  2. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  3. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  4. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  5. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  6. Великой Отечественной войны
  7. Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
  8. Внешняя политика СССР (1985-1991 гг.). «Новое политическое мышление» и окончание «холодной войны».
  9. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  10. Внешняя политика СССР после Второй Мировой войны
  11. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.
  12. Войны с Вавилоном, войны с Египтом

Освобождение Европы. В феврале 1945г. состоялось Крымская (Ял­тинская) конференция глав СССР, США и Англии. На ней согла­совывались действия союзников на завершающем этапе войны, решались вопросы послевоенного устройства Германии, участия СССР в войне с Японией.

С продвижением советских войск по Европе, страны гит­леровской коалиции одна за другой выходили из войны. Прекратили боевые действия Румыния, Болгария и Финляндия. На территории Болгарии советские войска сопротивления не встретили. Освобождена столица Юго­славии Белград. Советские войска очисти­ли от фашистов Польшу и Чехословакию, прини­мали участие в освобождении Австрии и Норвегии, в общей слож­ности - девяти европейских государств.

Падение Берлина и капитуляция Германии. Наступле­ние на Берлин началось в середине апреля 1945 г. В нем участво­вали три фронта под командованием маршалов Жукова, Рокоссов­ского, Конева. Берлин защищала миллионная армия немцев. На­ступало на город около двух миллионов советских и союзнических солдат и офицеров. Штурм рейхстага (здания нижней палаты пар­ламента в Германии), ставшего символом фашистов, начался 25 апреля. К вечеру 30 апреля сержанты русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на его куполе.

Капитуляция Берлинского гарнизона произошла 2 мая. Но война на этом еще не завершилась: в западной части Чехословакии продолжались ожесточенные бои с немецкой группировкой почти в 1 млн. человек. Прорыв советских танков в Прагу 9 мая 1945 г. и явился заключительным аккордом войны.

Подписание акта о капитуляции (прекращении вооружен­ной борьбы и сдаче вооруженных сил воюющего государства) происходило на совместной торжественной церемонии, которая состоялась в ночь на 9 мая 1945 г. От союзных войск акт о капиту­ляции подписал маршал Г. К. Жуков, маршал А. Теддер (Англия) в присутствии представителей США и Франции. От побежденных — генерал-фельдмаршал В. Кейтель (начальник штаба верховного главнокомандования вермахта).

День 9 мая стал Днем Победы советского народа в Ве­ликой Отечественной войне, Днем воинской славы России. В Москве победа над Германией официально праздновалась 24 июня 1945 г. Специальное подразделение бросило к подножию Мавзолея Ленина 200 гитле­ровских штандартов и знамен. Торжества завершились через два дня после парада присвоением И. В. Сталину вновь учрежденного в нашей стране высшего воинского звания — генералиссимус.

Германия была разгромлена. Гитлер отравился. Покончили с собой и некоторые его приближенные. Оставшиеся в живых главные военные преступники были осуждены на Нюрнбергском процессе и понесли заслуженное наказание. Страна, под пятой ко­торой недавно была почти вся Европа, сама оказалась оккупиро­ванной союзными войсками.

Разгром Японии. В июле-августе 1945 г. состоялась Потсдамская конференция глав СССР, США и Англии. На ней решались вопросы послевоенного устрой­ства Германии, о границах в Европе, об участии СССР в войне с Японией. По обязательствам, принятым на Потсдамской и ранее на Ялтинской конференциях, Советский Союз объявил войну Японии 8 августа 1945 г. Боевыми действиями руководили маршалы А.М. Василевский, Р. Я. Малиновский и генерал армии М. А. Пуркаев.

14 августа Япония, не выдержав напора, объявила о капи­туляции, акт о которой был подписан 2 сентября 1945 г. Противо­стоявшая советской группировке Квантунская армия, насчиты­вавшая на начало боевых действий 750 тыс. человек, 1155 танков, 1800 самолетов, 5360 орудий и минометов, 25 боевых кораблей, сдалась.

Разгромом Японии завершилась Вторая мировая война, длившаяся шесть долгих и трагических лет.

Итоги и уроки войны. Вторая мировая и Великая Отечественная война стоили че­ловечеству огромных людских жертв: СССР - до 27 млн., Франция - 0,6 млн., Англия - 0,371 млн., США - 0,4 млн., Польша -6 млн., Китай - 5 млн., Югославия - 1,7 млн., Германия - около 13,4 млн., Япония - 2,5 млн. Общее число людских потерь во Второй мировой войне составило от 50 до 60 млн. человек.

Советскому Союзу был нанесен и наибольший материаль­ный урон. За годы войны было разрушено 1710 городов и посел­ков, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 25 млн. граждан остались без жилья. Сумма ущерба составила 679 млрд. руб., что превышало 14 годовых бюджетов страны в ценах

1940 г.

Советские Вооруженные Силы полностью или частично освободили от германского и японского засилья 13 стран Европы и Азии, пожертвовав при этом жизнью более одного миллиона сол­дат и офицеров.

Величайшее мужество воинов и партизан самоотвержен­ность тружеников тыла - вот что отличало советских людей в те грозные годы. Главным творцом победы во Второй мировой войне являлся Советский Союз. На советско-германском фронте фашистская Германия потеряла 70 % самолетов, 75 % танков и штурмовых орудий, 74 % артиллерийских орудий. Общие потери вооруженных сил Германии составили 13,4млн. человек, из них на Восточном фронте – 10млн.

Главной силой победы в Великой Отечественной войне стал советский народ. За подвиги свыше 11 тыс. чел. удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 100 из них получили это звание дважды, а воздушные асы И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин - трижды.

В годы сражений за свободу Отечества выросли выдаю­щиеся полководцы, успешно руководившие крупными операция­ми. Орденом «Победы» - высшим военным орденом, были награ­ждены: А.М. Василевский, Г.К. Жуков (оба дважды), А.И. Анто­нов, Л.А. Говоров, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, К.А. Мерецков, К.К. Рокоссовский, С.К. Тимошенко, Ф.И. Толбухин. Дважды ор­деном «Победа» был награжден И.В. Сталин.

Контрольные вопросы

1. Каковы причины второй мировой войны?

2.Какие сражения свидетельствовали о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны?

3.Когда и почему сложилась антигитлеровская коалиция?

 

Лекция № 14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)