АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие России в Первой мировой войне

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  4. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  5. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  6. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  7. Активные и пассивные операции Банка России
  8. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  11. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  12. Анкета-заявка на участие в конференции

Первая мировая война стала войной за передел мира. Дипломатиче­ская подготовка к ней велась задолго до ее начала. Россия вошла в Антан­ту, т.е. союз Англии, Франции и России.

Поводом к войне послужило убийство (15 июня 1914 г.) наследника австрийского престола герцога Ф. Фердинанда членом группы «Молодая Босния» г. Принципом. 10 июля Австро-Венгрия объявила Сербии ульти­матум. Сербия выполнила все условия, кроме одного, однако Австрия, под­стрекаемая Германией, 16 июля начала войну. 17 июля Николай II объявил всеобщую мобилизацию. 19 июля Германия объявила войну России.

Германия нанесла главный удар по Франции. По просьбе союзни­ков русские войска, стремясь оттянуть часть немецких войск от Парижа, начали наступление в Восточной Пруссии. Две русские армии Реннен-кампфа и Самсонова нанесли поражение немцам, положение которых ста­ло критическим. Но бездействие Ренненкампфа, отказавшегося от пресле­дования врага, позволило противнику перебросить часть войск с запада, окружить и уничтожить два корпуса Самсонова. Оставшиеся русские вой­ска вытеснены из Восточной Пруссии. В то же время действия русских на юго-западном фронте (в Галиции) против Австро-Венгрии оказались весьма успешными. Они заняли Львов и приблизились к германской гра­нице.

Осенью 1914 г. русское командование перебросило часть войск под Варшаву, готовя наступление на Берлин. В конце 1914 г. положение Рос­сии усугубилось вступлением в войну Турции. На Кавказском фронте России сопутствовал успех.

Для кампании 1915 г. характерна переориентация главного удара Германии. Она решила разбить Россию, вывести ее из войны, а затем уже заняться западными противниками. Немцы перебросили на восточный фронт основные силы и добились здесь существенного превосходства. Все лето и осень на Восточном фронте шли тяжелейшие бои. Русские войска оставили Галицию, Польшу, Литву, часть Прибалтики и Белорус­сии. Несмотря на территориальные и людские потери России, германской армии не удалось достичь главной цели: окружить, уничтожить и вывести из войны русские войска.

Кампания 1916 г. показала просчеты Германии, недооценившей си­лы русской армии.

Решив, что Россия не сможет быстро оправиться от поражений 1915 г., немцы сосредоточили силы на Западном фронте и в феврале начали наступление у Вердена. Франция запросила помощь, и в марте русские войска стали наступать в районе Двинска. Наступление захлебнулось, но дало передышку французам под Верденом. В мае о помощи попросила Италия, которая отступала под натиском австрийцев. Войска Юго-Западного фронта под командованием Брусилова прорвали оборону авст-ро-германцев и совершили мощное наступление, продолжавшееся все лето. «Брусиловский прорыв» поставил Австро-Венгрию на край гибели. Только помощь немецких войск позволила остановить русские войска. К октябрю военные действия на Восточном фронте приняли позиционный характер. При этой ситуации началась февральская революция в России. Внутреннее положение в России.

Влияние войны на экономику и внутриполитическое положение в России было исключительно негативным. С середины 1915 г. в стране нарастало революционное движение: стачки, дезертирство и т.д.

К началу 1917 г. назрел общенациональный кризис. Страна стояла на пороге Февральской революции.

 

Лекция № 10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)