АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности высокоформализованных методов: тесты, опросники, проективные техники, психофизиологические методики

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. III. Mix-методики.
  3. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.

Эмпирическая классификация психодиагностических методик

Существует множество классификаций психологических методик. Одна из наиболее практичных – это классификация, в которой выделяют 4 основных типа методик:

-тесты;

-опросники и анкеты;

-проективные методы;

-психофизиологические методы.

*Тест – "краткое, стандартизированное, обычно ограниченное во времени психологическое испытание, предназначенное для установления в сравниваемых величинах межиндивидуальных различий"

Тесты можно разделить на три основные категории: тесты интеллекта, тесты умственного развития и тесты достижений. Тесты интеллекта направлены на измерение различных умственных действий и операций независимо от знаний и понятий, над которыми они совершаются, например тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра. Тесты умственного развития измеряют сформированность определенных соответствующих возрасту понятий, а также умственные действия и операции над этими понятиями. Тесты достижений диагностируют, в основном, наличие конкретных знаний по какой-либо учебной дисциплине.

*Опросники и анкеты обычно предназначены для описания и оценки человеком самого себя. Опросники используются для диагностики черт психики, о которых нельзя узнать с помощью тестирования (социальная психология, изучение мотивации человека, его установок, личностных черт и пр.).

Анкеты направлены на сбор разнообразной информации (иногда не психологической), в анкетах могут перемежаться открытые и закрытые вопросы, в анкетах не предполагается получение количественных данных подсчета баллов по шкалам и т.д. Исходя из всего сказанного, можно утверждать, что анкеты не являются стандартизированным методом психодиагностики.

В отличие от анкет опросники чаще направлены на измерение различных сторон психики. Профессиональные психодиагностические опросники стандартизированы с соблюдением всех правил этой процедуры. Примерами опросников являются широко распространенные ММPI и 16 PF.

*Проективные методы иногда называют тестами, хотя тестами их можно назвать только в широком понимании этого слова ("тест" – испытание, проба). Проективные методики предназначены, в основном, для диагностики личности. В них испытуемым предлагается реагировать на неопределенную (многозначную) ситуацию, например, дать толкование фигур или пятен неопределенных очертаний (Тест Роршаха), интерпретировать содержание сюжетной картинки (ТАТ), нарисовать человека или животное и т.д. Испытуемому предъявляется неопределенная "задача, допускающая неограниченное разнообразие возможных ответов. Для того чтобы фантазия индивида могла свободно разыграться, даются только краткие, общие инструкции.

*Психофизиологические методики выявляют формально-динамические особенности психики и поведения человека, такие как, например, темп, выносливость, работоспособность. Согласно теории Б.М.Теплова, В.Д. Небылицына, динамические характеристики психики человека определяются основными свойствами нервной системы (ее силой, лабильностью, подвижностью, динамичностью и т.д.).

Все эти методики могут быть разделены на два больших класса: индивидуальные и групповые.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)