АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К. ОБЩИЕ МОМЕНТЫ

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  8. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  9. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.
  10. Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.
  11. Вопрос. Понятие и система органов государственной власти в РФ. Общие принципы организации и деятельности органов государственной власти в РФ.
  12. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.

Что касается диаметра, то существенных различий между двумя сторонами головы нет. Краниосакральная биомеханика будет рассмотрена позже.

V. Боковой наклон с ротацией

Определение. Боковой наклон с ротацией может сопровождать флексию и экстензию в СБС, представляя собой искажение физиологических движений. Боковой наклон с ротацией совершается по отношению к двум осям. Ротация происходит вокруг той же оси, что и торсия. Эта ось идет спереди сверху кзади книзу. Боковой наклон совершается по отношению к параллельным вертикальным осям. Одна из них проходит через центр тела клиновидной кости, а другая - через большое затылочное отверстие.

При торсии передняя часть головы поворачивается в одном направлении, а задняя часть - в противоположном. В случае бокового наклона с ротацией обе части поворачиваются в одном и том же направлении, так что клиновидная и затылочные кости стоят низко на одной стороне и высоко - на другой. Если говорить об их взаимоотношениях по вертикальной оси, то из-за бокового наклона они расходятся на стороне низкого стояния и сходятся на стороне высокого (см. рис. 15). При этом в сфенобазилярном симфизе образуется угол, вершина которого смотрит в сторону низкого расположения или выпуклости. Мы называем это положение боковым наклоном с ротацией в сторону выпуклости или в ту сторону, куда направлена вершина угла СБС. Именно на этой стороне клиновидная и затылочная кости опускаются и отдаляются друг от друга. Большое крыло клиновидной кости здесь стоит низко в противовес торсии, которую мы характеризуем по стороне высокого Стояния большого крыла клиновидной кости.

Описанная ситуация требует немалой аккомодации. Необходимо еще раз обратить внимание читателя на присущую живой кости эластичность, а также на тот факт, что в первый год жизни младенца большие крылья развиваются отдельно от тела клиновидной кости, а свод черепа формируется в мембране. Сфера влияния клиновидной кости включает все кости лицевого черепа за исключением нижней-челюсти, а затылочная кость контролирует височные и теменные кости. Следующее далее описание касается только стороны выпуклости. Но стороне вогнутости имеет место обратная картина.

А. КЛИНОВИДНАЯ КОСТЬ

1. Сфенобазилярный симфиз образует угол с вершиной, направленной в эту сторону, клиновидная и затылочная кости
опускаются.•'.

2. Большое крыло. Движения большого крыла отличаются от тех, что мы могли бы ожидать. Например, конец большого

крыла движется кзади на стороне выпуклости вместо того, чтобы идти вперед с телом клиновидной кости, которое скручивается между крыльями. Кроме того, большое крыло поворачивается по отношению к поперечной оси таким образом, что на стороне выпуклости его верхняя часть уходит кзади, а нижняя - кпереди. Помните о том, что большие крылья клиновидной кости способны реагировать на рестрикции на периферии как благодаря их структуре, так и эластичности в месте их соединения с телом. Эти рестрикции включают сопротивление скулового отростка, действующего, как распорка, а также область близкого прилежания к височной кости, особенно там, где она надлежит по задней половине клиновидно-чешуйчатого шва. И, наконец, следует учитывать необходимость поддержания непрерывности соединения по швам между большим крылом, височной и затылочной костями на обеих сторонах головы.

а. Клиновидно-каменистый шов перемещается книзу и стремится к сепарации.

б. Клиновидно-чешуйчатый шов

1) кзади от пивота опускается,

2) выше пивота перемещается кнаружи, а большое крыло уходит кзади, «наезжая» на чешую.

в. Клиновидно-теменной шов перемещается латерально. Конец большого крыла скользит кзади по теменной кости, кости сближаются.

г. Клиновидно-скуловой шов движется в нижненаружном направлении.

д. L-образная зона перемещается книзу и относительно кзади (кзади по отношению к частям крыла, находящимся ниже шва, и лобной кости, лежащей выше его). Это относительное смещение кзади в какой-то мере компенсирует движение большого крыла кпереди, обусловленное ротацией клиновидной кости по отношению к ее вертикальной оси.

е. Поверхности

1) глазничная поверхность опускается и отодвигается кзади, «смотрит» больше вперед,

2) латеральная поверхность перемещается кзади и книзу, поэтому височная ямка становится более мелкой,

3) нижневисочная поверхность перемещается книзу, кнутри и кпереди.

3. Малое крыло

а. Глазничная поверхность перемещается медиально вместе с лобной костью и уносит с собой в медиальном направлении зрительное отверстие, б. Передневнутренняя (суставная) поверхность уходит медиально вместе с лобной костью и скользит кпереди у наружного края.

в. Клиновидная щель расширяется по мере того, как малое крыло движется медиально, а большое — кзади и книзу,

г. Наружная (внесуставная) часть малого крыла, как и конец большого крыла, может испытывать влияние тяги свободного края палатки и может сдавливать среднюю мозговую артерию.

4. Передняя часть тела перемещается к противоположной стороне (к вогнутости), решетчатая ость «смотрит» в ту сторону.

5. Клиновидно-верхнечелюстная щель сужается по мере того, как большое крыло ротируется по отношению к его поперечной оси, унося с собой кпереди край клиновидной кости.

6. Крыловидный отросток перемещается книзу и кнутри, потому что клиновидная кость наклоняется по отношению к ее перелнезцдней оси, а также кверху из-за ротации вокруг вертикальной оси и перекрута большого крыла.

Б. ЛОБНАЯ КОСТЬ сохраняет свое сравнительно переднее расположение, что способствует удлинению переднезаднего диаметра свода на этой стороне.

1 Решетчатая вырезка перемещается к противоположной стороне (вогнутости). Решетчатая пластинка на этой стороне испытывает

компрессию.

2. Лобно-скуловой угол уменьшается.

3. Венечный шов выстоит латерально и слегка перемещается кпереди.

В. РЕШЕТЧАТАЯ КОСТЬ. Перпендикулярная пластинка смещается к противоположной стороне (к вогнутости).

Г. СКУЛОВАЯ КОСТЬ ротируется кнутри.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)