АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространство и время

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  8. PrPf и настоящее время
  9. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  10. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  11. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  12. Анализ атрибутов во время выполнения программы

Пространство и время не могут существовать без друг друга, сами по себе. Это единая ткань бытия, сотканная из его событий, а не нечто абстрактное. Эту неразрывную их связь характеризует понятие пространственно-временного континуума, которое ввёл в своё время Эйнштейн. Более того, пространство и время не могут существовать без их наполненности содержанием, т.е. бытием и его событиями. Сами по себе они лишь формы бытия этих событий или как формулируется в марксизме – всеобщие формы бытия материи.

Все тела различным образом расположены друг относительно друга, составляют части той или иной системы. Пространство – это форма координации сосуществующих объектов, состояний материи. Оно заключается в том, что объекты не только расположены друг относительно друга (ря­дом, сбоку, внизу, вверху, внутри, сзади, спереди и т.д.), но и находятся в определенных количественных отношениях. Порядок сосуще­ствования этих объектов и их состояний образует структуру про­странства.

Все явления характеризуются длительностью существования. Это означает, что тела существуют и движутся во времени. Времяэто форма координации сменяющихся объектов и их состояний. Оно заключается в том, что каждое состояние представ­ляет собой последовательное звено процесса и находится в опре­деленных количественных отношениях с другими состояниями. Порядок смены этих объектов и их состояний образует структуру вре­мени.

Итак, пространство и время — это всеобщие формы существования, координации объектов. Всеобщность этих форм бытия заключается в том, что они — формы бытия всех предметов и процессов в бесконечном мире. Не только события внешнего мира, но и все чувства, мысли имеют своё пространственно-временное измерение (чувство времени может ускоряться и замедляться – так называемое психологическое время; пространственная ориентация человека при лунатизме).

Согласно общей теории относительности Эйнштейна протяженность пространства и длительность времени зависят от интенсивности гравитации (чем больше гравитация, тем меньше протяженность и медленнее течёт время). В 1919 году была вычислена кривизна околосолнечного пространства. Искривление времени доказано в 1960 и 1976 годах (на баллистической ракете). Сейчас эффект искривления времени на орбите Земли учитывается в навигационных спутниковых системах (Глонас, GPS). Если бы такое искривление времени на них не учитывалось, то эти системы были бы непригодны для применения, поскольку отклонялись бы в день примерно на 10 км. А если находиться в космосе рядом с чёрной дырой, то этот эффект из-за громадной гравитации резко усилится и тогда год вращения вокруг неё будет равен двум годам на Земле.

Согласно специальной теории относительности пространство и время зависят от скорости движения тел (по мере приближения этой скорости к скорости света протяженность тел сокращается, а время течёт медленнее). Так, при полёте на больших скоростях на космическом корабле может пройти лишь год, но когда он возвратится на Землю на ней уже может пройти, например, 70 лет и внуки космонавтов окажутся старше их самих.

В связи с этим проводились подсчёты учёных про тех людей, кто очень высоко живёт (например, в небоскрёбах) и часто быстро передвигается (например, часто летает по миру на самолётах) на сколько их жизнь от этого сокращается или растягивается (время для них течет быстрей или медленней). Однако оказалось, что такой эффект незначителен и накапливается за всю жизнь лишь на доли секунды. Таким образом, в нашей жизни им можно пренебречь. Все мы живём практически в одном ритме.

Наше пространство, в котором мы живём, называется макропространством, оно имеет три измерения: длину, ширину и высоту, а макровремя лишь одно — направление от про­шлого через настоящее к будущему (правда это по марксизму, а если учесть факты сбываемости многих пророчеств, в том числе и непосредственно влияющих на историю, например, предсказания монаха Авеля о мировой войне и революции, падению монархии в письме Николаю 2, так вот если учесть эти факты, то будущее в каком-то смысле уже существует и получается, что время идёт от него в сторону настоящего и уходит в прошлое).

Пространство микромира, по современным теориям имеет либо 10,11, либо 26 измерений. Так, наше пространство вместе со временем составляет 4 измерения, но наш мир в современной физике рассматривается как проекция микромира 10, 11 или 26 измерений. Это как рисунок или фильм есть двухмерная проекция нашего 3 мерного мира.

Время макромира (нашего мира) течёт практически равномерно (во всех точках и его направлении), поскольку все мы находимся примерно в одинаковых условиях атмосферы Земли.

Течение времени мегамира (т.е. всей Вселенной) зависит от особенностей её расширения. Например, 5 млрд лет назад оно ускорилось, а значит и время вселенной ускорилось.

Время микромира может иметь прерывистый характер (квантовые скачки и переходы) или даже течь в обратном направлении. Так, при применении метода диаграмм Фейнмана античастицы рассматриваются как частицы, распространяющиеся вспять во времени. И это было бы логично, ведь антивещество одновременно сходно с веществом, но является полной противоположностью его. Возможно неслучайно в теории квантовой телепортации появляется понятие отрицательной скорости.

Любая физическая форма времени не обладает абсолютной равномерностью. Так, например, вращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси (год и день) то ускоряется, то замедляется. Поэтому в строгом смысле один день не равен другому, точно также как и час. Однако в календарном времени мы этими погрешностями пренебрегаем для простоты вычислений.

В модели топологического пространства (оно свойственно внутриатомной реальности, квантовому полю, вспомним эффект нелокальности и квантовой запутанности) расстояние оказывается несущественной, непостоянной величиной. Чтобы себе его представить можно применить образ кипятка, который постоянно бурлит. Существуют также модели пространства с отрицательной и положительной кривизной (вогнутое и выпуклое). Их разработали Лобачевский и Риман. Их можно представить применив образ поверхности граммофонной трубы, с одной стороны – вогнутое, с другой – выпуклое. Эти модели являются решениями вопроса о том, как может выглядеть всё бесконечное пространство в целом. Нам это кажется странным, однако все мы ходим по круглой планете и не замечаем этого, в нашем восприятии мы передвигаемся по плоской земле. На больших расстояниях, а тем более бесконечных, искривление незаметно.

Многие люди задумываются о том, возможно ли путешествовать во времени? Как мы уже выяснили, это можно делать естественным путём, если достичь технологий скоростей близких к скорости света, а также облетая на сверхскоростях (чтобы не притянуло) вокруг чёрной дыры. Но всё это относится к путешествиям в будущее. А возможно ли путешествие в прошлое? Ответ однозначно нет. Поскольку это противоречит фундаментальному принципу бытия о том, что следствие никогда не может предшествовать причине, иначе бы возникали парадоксы. Например, допустим в будущем учёные создают машину времени и один из них отправляется в своё прошлое, чтобы изменить свою судьбу к лучшему. Но ведь он не может предугадать как это изменение направления судьбы обернётся. Допустим, он даёт самому себе в прошлом информацию как разбогатеть, но тогда его судьба изменится и возможно, что в результате этот учёный не доживёт до тех дней, когда он проводит эксперимент с машиной времени. Например, его могут убить при ограблении или он может получить смертельный сердечный приступ беспокоясь за управление своим богатством. Но тогда кто же передал ему эту информацию из будущего, если он сам до него не дожил? Возникает парадокс, ситуация, которая невозможна. Так, в действительности заложены механизмы, чтобы таких парадоксальных ситуаций не возникало. Например, в микромире существуют такие частицы (Хокинг называет их червоточины), которые реально путешествуют во времени в разных направлениях. Это было доказано экспериментально в андронном коллайдере. Если бы можно было их увеличить до размеров сопоставимых с нами, то теоретически можно было бы вместе с ними путешествовать во времени. Однако в природе заложен такой механизм, что мы не способны этого сделать. Даже если мы попадём внутрь их, то это уже будем не мы сами целиком, а микрочастицы, из которых состояло наше тело, для которых путешествие в прошлое не противоречит законам природы. Так, эти природные механизмы предотвращают ту путаницу и тот хаос, который бы возник в истории, в случае возможности путешествия людей в прошлое и изменения его.

Поскольку пространство и время – это формы движущейся материи, то они обусловлены спецификой этого движения, выстраиваются в зависимости от свойств движения, особенностей взаимодействия. Поэтому основные формы движения материи (физическая, химическая, биологическая и социальная) характеризуются собственной пространственно-временной структурой. Например, физическое пространство и время обусловлено особенностями физического взаимодействия, химическое – химического, биологическое – биологического, социальное – особенностями социального взаимодействия. Так, с биологической формой времени связаны физиологические циклы организма, «биологические часы», а также механизм старения организма. Вспомним также, что при заморозке мяса обмен веществ замедляется и оно дольше не портится. Примером для понимания особенностей социального пространства может являться интернет, виртуальное пространство, в котором «кипит своя жизнь», происходит взаимодействие смыслов и именно это взаимодействие и определяет структуру его пространства. Примером социального времени может служить деление истории на эпохи Возрождения, Просвещения, Модерна, Постмодерна, каждая из которых наполнена своими смыслами, формирует свой культурный контекст, своё особенное взаимодействие смыслов, а потому является единицей измерения социального времени.

Этот вывод существования таких форм пространства и времени связан с тем фактом, что на начальном этапе Большого взрыва не существовало ни классических законов физики, ни физического пространства и времени, однако процессы в каком-то пространстве и времени уже происходили. Отсюда был сделан вывод о существовании субъфизической (дофизической формы материи), образующей субъфизическую форму пространственно-временных отношений. А значит то же самое можно говорить и о других формах организации материи.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)