АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Общая характеристика конституционных обязанностей и государственная защита прав и свобод граждан

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. II. Владение и его защита
  3. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  4. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  5. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  6. III. Общая ответственность за вред
  7. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  8. V. Характеристика современного гражданского права
  9. VI. Защита курсовой работы или ВКР
  10. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  11. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  12. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.

 

1.Конституционные обязанности российских граждан.

2.Ограничения прав и свобод граждан.

3.Виды ограничений прав и свобод граждан.

4.Конституционное право граждан на защиту своих прав.

5.Государственная защита прав и свобод граждан.

6.Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Темы рефератов:

1.Международные организации в области науки, культуры, здравоохранения.

2.Совет Европы и права человека.

3.Гуманитарное сотрудничество в рамках СНГ.

Темы презентаций в Power Point:

1. Конституционные обязанности российских граждан.

 

При изучении этой темы студент должен обратить внимание на следующие основные моменты:

Создание и поддержание гармоничных отношений в обществе требуют не только уважения государства к правам человека, но и выполнения гражданином определенных обязанностей, а в случае необходимости и его отказа от осуществления своих прав. Прав человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если, они неразрывно связаны с обязанностями.

Существовавший в нашей стране долгое время принцип единства прав и обязанностей был обусловлен правильным тезисом о взаимной и ответственности государства и гражданина, общества и личности. «Нет прав без обязанностей и нет обязанностей, без прав» - это утверждение выражает необходимость осознания каждым человеком и гражданином своей ответственности перед государством и другими людьми при осуществлении своих прав.

Целесообразно различать обязанности человека и обязанности гражданина. Обязанности человека связаны с самим фактом общественного бытия. Будучи официально признанными, в государстве, они выступают в качестве обязанностей гражданина. Основные обязанности закреплены Конституцией РФ.

Проблема установления конституционных ограничений – это проблема пределов свободы человека в обществе. Известно, что свобода не может существовать без ограничений, ибо каждый должен считаться такими же правами и свободами других лиц (свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода иных людей) обязан содействовать нормальному функционированию конкретного коллектива, общества и государства.

Конституционные ограничения выступают своеобразным индикатором, позволяющим определить степень свободы и защищенности личности. Именно комплекс конкретных зафиксированных в Конституции ограничений в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком, представляет своеобразное «лезвие бритвы» между законностью и произволом, во многом предопределяет общую концепцию Основного Закона.

Конституция РФ предусматривает возможность человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Способами самозащиты прав граждан являются: обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; обжалование в суд действий (бездействия) должностных лиц нарушающих права граждан; обращения в средства массовой информации и правозащитные организации, общественные объединения.

Признание, прав и свобод человека высшей ценностью, а их защиту обязанностью государства непосредственно вытекает из зафиксированного в Конституции положения о России как о демократическом правовом государстве. Конечная цель деятельности последнего состоит в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Достижение той цели неразрывно связано с обязанностью государства создавать систему защиты прав и свобод, а также устанавливать четкие юридические процедуры такой деятельности. Государственная защита прав и свобод понимается как деятельность управомоченных государственных органов и должности лиц по соблюдению, обеспечению и охране конституционных прав и свобод.

Контрольные вопросы:

1. Каковы признаки конституционных обязанностей?

2. По каким основаниям можно классифицировать конституционные ограничения прав и свобод?

3. Перечислите способы самозащиты прав граждан.

4. Охарактеризуйте деятельность управомоченных государственных органов и должности лиц по соблюдению, обеспечению и охране конституционных прав и свобод.

5. Охарактеризуйте развитие в Российской Федерации института уполномоченного по правам человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)