АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. Общие требования безопасности
  7. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  10. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

МИНИCTEPCTBO ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По подготовке к практическим занятиям

По дисциплине

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Направление подготовки - 40.03.01 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

 

 

Пятигорск, 2014 г.

Автор методических рекомендаций – Ирина Геннадиевна Сердюкова, кандидат юридических наук, доцент

 

 

Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям студентов - бакалавров заочной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция рассмотрены и одобрены кафедрой Конституционного и административного права «___»_______2014 г. Протокол №______.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие…………..………………………………………………………….4

Общие указания по изучению дисциплины …………………………………...6

Наименование, содержание и интерактивные формы проведения практических занятий …………………………………………………………...9

Методические рекомендации по подготовке к практическим

занятиям.…………….………………….………….……………….…….……..11

Вопросы для самоконтроля............…………….………….…………………....27

Рекомендуемая литература по курсу…………….…………………………......29

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Основная цель практического занятия - развитие творческого мышления, самостоятельности в преодолении познавательных трудностей, в формировании мировоззрения и превращения знаний в убеждения. Участие студента в семинаре расширяет его кругозор и повышает культуру устной речи, дает навыки общения и публичного выступления. Самостоятельная работа – это творческая деятельность студента по преобразованию информации в знание. Она охватывает все виды и формы учебных занятий, обеспечиваемых как под непосредственным контролем преподавателя, так и без него.

Готовясь к практическому занятию, студент должен: внимательно ознакомиться с планом семинарского занятия; осмысленно перечитать конспект прослушанной лекции по данной теме; внимательно ознакомиться с соответствующим разделом учебника и учебно-методического пособия; прочитать рекомендуемую литературу по первоисточникам, выделяя страницы и абзацы, наиболее значимые для усвоения данной темы; составить конспект прочитанного первоисточника; составить план своего выступления на семинаре; провести самоконтроль через соответствующие вопросы по данной теме; составить собственный план изложения каждого вопроса семинарского занятия.

На семинарском занятии студент принимает активное участие в обсуждении рассматриваемых проблем. Внимательно выслушивая выступления других студентов, каждый анализирует и оценивает содержательную и формальную стороны этих выступлений. Вырабатывает и обосновывает свою собственную точку зрения, сою позицию по соответствующему вопросу, а в ряде случаев формулирует предложения, направленные на совершенствование средств и способов реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Вопросы, указанные в методическом пособии, не исключают возможности ставить подобные им прямо на занятии. Наоборот, они подготавливают почву для более активной работы на семинаре. Студенты чувствуют себя более уверенно, лучше запоминают и усваивают материал. В итоге основное назначение этих вопросов – ориентировать студентов на то, какими должны быть их знания, на каком уровне они должны быть усвоены, каким требованиям должен соответствовать их ответ на семинаре (и затем на экзамене).

Таким образом, с помощью настоящих методических указаний студент получает возможность организовать самостоятельную работу по подготовке к семинарскому занятию в нужном направлении, обеспечить более глубокий уровень изучения дисциплины.

Методические указания предназначены для студентов - бакалавров заочной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция и содержат общие указания по изучению дисциплины, наименование, содержание и интерактивные формы проведения практических занятий в соответствии с рабочей программой, вопросы для самоконтроля, список основной и дополнительной литературы, рекомендуемой к использованию в учебном процессе.

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Дисциплина: «Права человека» предназначена для обучения студентов- бакалавров по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, её освоение происходит в 1 семестре.

Дисциплина «Права человека» формирует основные общекультурные общепрофессиональные и профессиональные компетенции бакалавра.

Знания из курса «Права человека» в последующем будут способствовать успешному изучению «Конституционного права», «Муниципального права», «Трудового права», «Права социального обеспечения», «Международного права».

Цель изучения дисциплины заключается в формировании общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций бакалавров, предусмотренных ФГОС ВО по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

Задачами освоения дисциплины являются:

- изучение основ правового положения личности, принципов гражданства в РФ, понятия и классификациии основных прав и свобод человека и гражданина, общей характеристики конституционных обязанностей;

- развитие аналитических способностей студентов в процессе изучения системы основных личных, политических, а также экономических, социальных и культурных прав и свобод российских граждан;

- развитие критического, самостоятельного мышления, формирования активной гражданской позиции и развитой правовой культуры на основе уважительного отношения к Конституции России как Основному Закону государства;

- развитие стремления участвовать в общественной и государственной жизни, реализовывать свои права и выполнять конституционные обязанности, проявляя при этом гражданскую позицию, профессиональную этику и правовую культуру;

- изучение государственной защиты прав и свобод российских граждан и механизмов международной защиты прав человека.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: предмет, цели и задачи курса; понятие и конституционные принципы прав и свобод человека и гражданина в РФ; понятие и принципы конституционного статуса личности; систему основных личных, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод российских граждан; конституционные обязанности российских граждан и виды ограничений прав и свобод граждан; понятие, сущность и принципы российского гражданства; формы государственной защиты прав и свобод; международные стандарты в области прав и свобод человека и международные механизмы их защиты.

Уметь: анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем; логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы.

Владеть: юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

Методические указания, предназначеные для студентов-бакалавров, заочной формы обучения позволят систематизировать непростой курс прав человека, сформировать свою точку зрения по проблемам совершенствования средств и способов реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

 

Наименование, содержание и интерактивные формы проведения практических занятий

Наименование разделов и тем дисциплины, их краткое содержание Использование интерактивных форм Зачетные единицы (часы)
  1 семестр    
  Раздел 1. Основы прав и свобод человека и гражданина   (0,11 зач. ед)
  Тема 1. Понятие и классификация основных прав и свобод человека и гражданина Вопросы к теме: 1. Понятие прав человека и гражданина. 2. Конституционный статус личности: понятие и принципы. 3. Конституционные принципы прав и свобод человека и гражданина в РФ. 4. Классификация основных прав и свобод граждан. 5. Поколения прав человека и гражданина.   семинар – обсуждение письменных рефератов (докладов) дискуссия     (0,02 зач.ед)
  Тема 2. Личные права и свободы российских граждан Вопросы к теме: 1. Система основных личных прав и свобод российских граждан. 2. Право человека на жизнь. 3. Конституционно право граждан на свободу и личную неприкосновенность. 4. Конституционное право граждан на неприкосновенность частной жизни. 5. Конституционное право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. 6. Конституционное право граждан на свободу совести.   семинар – обсуждение письменных рефератов (докладов) дискуссия (0,02 зач.ед)
  Тема 3. Политические права и свободы российских граждан Вопросы к теме: 1.Система основных политических прав и свобод российских граждан. 2.Конституционное право граждан на свободу слова и массовой информации. 3.Конституционное право граждан на информацию. 4.Конституционное право граждан на объединение. 5.Конституционное право граждан на проведение публичных мероприятий. 6.Конституционное право граждан на участие в управлении делами государства. 7.Конституционное право граждан на обращения.   семинар – обсуждение письменных рефератов (докладов) дискуссия (0,03 зач.ед)
  Тема 4. Экономические, социальные и культурные права и свободы российских граждан Вопросы к теме: 1.Система основных экономических, социальных и культурных прав российских граждан. 2.Особенности экономических, социальных и культурных прав. 3.Конституционные права и свободы граждан в сфере труда. 4.Конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. 5.Конституционное право граждан на социальное обеспечение. 6.Конституционное право граждан на образование. 7.Конституционное право граждан на участие в культурной жизни.     семинар – обсуждение письменных рефератов (докладов) дискуссия   (0,03 зач.ед)
  Раздел 2. Конституционные обязанности; институт гражданства; механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина   (0,11 зач. ед)
  Тема 5. Общая характеристика конституционных обязанностей и государственная защита прав и свобод граждан Вопросы к теме: 1.Конституционные обязанности российских граждан. 2.Ограничения прав и свобод граждан. 3.Виды ограничений прав и свобод граждан. 4.Конституционное право граждан на защиту своих прав. 5.Государственная защита прав и свобод граждан. 6.Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.   семинар – обсуждение письменных рефератов (докладов) дискуссия (0,03 зач.ед)
  Тема 6. Гражданство в РФ (принципы гражданства в РФ, основания приобретения и прекращения, порядок решения вопросов российского гражданства) Вопросы к теме: 1.Понятие, сущность и принципы российского гражданства. 2.Приобретение российского гражданства. 3.Прекращение российского гражданства. 4.Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве. 5.Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. 6.Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. 7.Право политического убежища.   семинар – обсуждение письменных рефератов (докладов) дискуссия   (0,06 зач.ед)
  Тема 7. Международная защита прав человека Вопросы к теме: 1.Права человека в деятельности Организации Объединенных Наций. 2.Международные стандарты в области прав и свобод человека. 3.Международный механизм защиты прав и свобод человека. 4.Европейская система защиты прав человека. 5.Российская Федерация и права человека. 6.Обеспечение прав человека как важнейший приоритет российской международно-правовой политики.   семинар – обсуждение письменных рефератов (докладов) дискуссия   (0,03 зач.ед)
  Итого - (0,22 зач.ед)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)