АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

на тему: «Антимонопольная политика Японии»

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства

Д О К Л А Д

Выполнила: студентка 4 курса
192 группы
Старицина А.С.

Проверила: Пыженкова Е. С.

Гатчина
2013


В 1947 г. в Японии были приняты законы, заложившие основы государственной политики борьбы с монополией и стимулирования конкуренции. Антимонопольное законодательство разрабатывалось с участием американских экспертов и вобрало в себя многие прогрессивные стороны опыта США, а по ряду направлений ушло дальше американского антитрестовского законодательства.

Многие положения и основы японского антимонопольного закона носят универсальный характер и применимы в любой монополизированной экономике.

Антимонопольное законодательство Японии считается «жестким», оно базируется на законе «О запрете частной монополии и обеспечении честных соглашений».

Антимонопольная политика, согласно японскому закону, призвана решать несколько взаимосвязанных задач:

1) предотвращать монополию одного производителя или их узкого круга,

2) не допускать несправедливых ограничений деловых операций, несправедливой деловой практики.

3) обеспечения свободы торговли и конкуренции, т.е. защита интересов потребителя и защита «слабых» (прежде всего мелких) фирм от произвола «сильных» (прежде всего крупных).

Под монопольной ситуацией понимается положение, когда:

— на рынке определенного вида продуктов или услуг (при общем объеме производства 50 млрд иен и более) доля одного производителя составляет 50% и более или двух производителей — 75% и более;

— проникновение новых производителей в отрасль (ключевая категория антимонопольного законодательства) затруднено;

— резкое повышение цен на продукцию определенного производителя (производителей) не адекватно сдвигам в условиях спроса и предложения или снижение цен чрезмерно мало по сравнению с происходящими сдвигами (например, техническим прогрессом и снижением стоимости);

— норма прибыли какого-либо производителя (производителей) или сбытовые и общие управленческие издержки значительно превышают сложившийся в отрасли средний уровень.

Чтобы квалифицировать ситуацию как монопольную, достаточно иметь не все, а только некоторые из этих условий.

Органом, надзирающим за соблюдением антимонопольного законодательства и выносящим соответствующие решения, является Комиссия по справедливым сделкам, докладывающая свои выводы непосредственно премьер-министру. Также за соблюдением антимонопольной политики следят Комиссия по свободной торговле и Министерство промышленности и торговли.

Механизм государственной политики осуществляется специфическим образом: органы регулирования обычно не принимают официальных решений, а предпочитают неформальные переговоры с фирмами в «трудных» случаях. Так, фирмы с годовым оборотом в 2 млрд йен и выше должны ежегодно представлять в Комиссию отчет о своем участии в деятельности других компаний и отчет о предполагаемых слияниях. В действительности фирмы консультируются неформальным образом с Комиссией прежде, чем предпринять какие-либо действия (слияния, участия). То есть решение спорных вопросов обычно осуществляется ни судебным и ни административным путем, а только через переговоры.

Антимонопольные меры:

1. Запрещены холдинг-компании, т. е. компании, основную деятельность которых составляют операции с акциями других фирм в целях осуществления контроля над фирмами.

a) Нефинансовым компаниям с капиталом 10 млрд иен и более и (или) чистыми активами 30 млрд иен и более запрещается иметь акции других фирм на сумму, превышающую их собственный капитал или чистые активы.

b) Финансовые институты (банки, страховые компании, компании по операциям с ценными бумагами и т. д.) не должны владеть более чем 5% пакета акций национальных акционерных компаний.

c) Наложен строгий запрет лицам и организациям (фирмам) приобретать более 10% акций одновременно в двух и более конкурирующих компаниях, если это ослабляет конкуренцию.

d) Недопустимы слияния компаний, если они ограничивают конкуренцию или являются результатом несправедливой деловой практики.

e) Законодательство жестко регламентирует совмещение должностей. Лица, занимающие руководящее положение в одной компании, не имеют права работать в каком бы то ни было качестве в фирме-конкуренте.

В японском опыте регулирование деятельности картелей тоже есть своя специфика: наряду с запретом картелей в законодательстве, существует практика легальных. Они действуют открыто, оформляются законами на льготных условиях, подлежат контролю и реорганизуются при выполнении задач в рыночных условиях.

2. Ограничительные меры в отношении единовременного повышения цен. Они распространяются на отрасли, где объем производства превышает 30 млрд иен, а доля первых трех производителей — 70%. Если в таких отраслях более двух фирм, включая по меньшей мере одну из первых трех, в пределах трех месяцев подняли цену примерно на одну и ту же величину в абсолютном выражении или в процентах, то антимонопольный орган — комиссия по справедливым сделкам — вправе требовать от них доклада о причинах такого повышения и при необходимости начинать расследование.

Регламентации подлежит деятельность предпринимательских организаций. Они не имеют права ограничивать конкуренцию, лимитировать число входящих в них компаний и сфер их деятельности, принуждать к несправедливой деловой практике. При этом законодательство предписывает целый ряд исключений. Исключения в частности касаются действий так называемых естественных монополий (прежде всего это электроэнергетика, газоснабжение, водоснабжение, а также железные дороги и т. д.) в сферах, где предоставление потребителю продукции и услуг на альтернативной основе невозможно и (или) нерационально в силу специфики природных или технико-экономических условий. Исключения предусмотрены на случай резкого ухудшения деловой конъюнктуры, когда цены падают ниже издержек и возникает угроза банкротства значительного числа фирм отрасли.

Антимонопольные ограничения не распространяются на межфирменное взаимодействие, направленное на стимулирование научно-технического прогресса, повышение эффективности производства и качества продукции. В этих случаях компании могут распределять между собой технологии и производимую продукцию, совместно использовать сырье, транспортные средства, складские помещения. Однако запрещается ограничивать вход в подобные объединения и выход из них, допускать монопольную ситуацию в производстве. Как правило, координация действий компаний в целях преодоления кризисных ситуаций и повышения эффективности осуществляется на основе специальных временных законов о развитии отдельных отраслей или их групп.

Антимонопольное законодательство Японии считается достаточно либеральным. Признается доминирующим положением одной компании, которая контролирует 50 % рынка, двух - 75 %. Существуют льготы для фирм, осуществляющих НИОКР.

Доминирующие слияния разрешаются:

¾ в случае кризиса, угрожающего сектору/отрасли экономики;

¾ в случае зарубежных обязательств Японии (чтобы их выполнить);

¾ для поддержания курса йены;

¾ в интересах занятости;

¾ в случае необходимости спасти предприятие от банкротства.

В Японии антимонопольное регулирование имеет следующие особенности. С предварительного согласия антимонопольных органов Японии осуществляются:

1. Создание совместно управляемого предприятия

2. Наследование всего предприятия, либо его части

3. Получение в аренду всего предприятия, либо его части

4. Назначение на управление всем предприятием или важной его части

 

В Японии не при каких обстоятельствах, не допускается осуществление сделки или реорганизация предприятия, при которой результатом будет существенное ограничение конкуренции. Компания в Японии, ни при каких условиях, не имеет право контролировать более 25 % товарного рынка, либо занять в результате слияния (поглощения)первое место в отросли по объему выпуска (оказания услуг)

 

В последние годы контроль за деятельностью монополий введен на общеевропейском уровне.

Таким образом, в странах с развитой рыночной экономикой антимонопольная политика - это гибкая система постоянно действующих, мобильно перестраивающихся мер и санкций, носящих запретительный, ограничительный или поощрительный характер.

 


 

Список используемой литературы

1. Белобородов, М.В. Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: сотрудничество и конкурентная политика / М.В. Белобородов // Власть и управление на Востоке России. - 2011. - № 3. - С. 8-12. - Статья доступна в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

2. Белобородов, М.В. Сравнительный анализ антимонопольного регулирования стран АТР / М.В. Белобородов // Россия и АТР. – 2011. - №3. С. 105 – 112. - Статья доступна в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

3. Касьянов, Ю. Антимонопольное законодательство за рубежом: позитивный опыт / Ю. Касьянов //Мировая экономика и международные отношения.-2004. - №8. – С. 15-25.

4. Розанова, Н. М. Политика поддержки конкуренции и промышленная политика в зарубежных странах / Н. М. Розанова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - Т. 4. - № 1. - С. 32-47. - Статья доступна в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU

5. Соловьёва, Р. П. Антимонопольное законодательство различных стран мира [Электронный ресурс] / Р. П. Соловьёва, Ю. М. Соловьёва. - URL:http://www.rusnauka.com/ESPR_2006/Pravo/6_solov_jova%20r.p..doc.htm


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)