АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектурный облик производственного здания

Читайте также:
  1. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  2. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  3. А. Издания документальные (факсимильные, фоторепродукционные, дипломатические и пр.).
  4. Акция «Тайны создания»
  5. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СЛОГАНОВ
  6. Анализ создания зарубежных холдингов
  7. Архитектурный ансамбль Афинского акрополя
  8. Безопасность производственного оборудования
  9. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  10. В 2. Порядок и стадии проектирования производственного участка.
  11. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Для современных промышленных зданий характерен простой, удобный для монтажа, тектонический строй, простые архитектурные формы, высокий уровень комфорта в помещениях.

Форма и объем здания в значительной степени предопределяются функционально-технологическими факторами, обусловливающими размер сетки колонн и этажность зданий, конструктивные особенности, вид освещения, воздухообмен.

Выбор материала стен зависит от особенностей производства: наличия избыточных тепловыделений, агрессивности среды. Так, для объектов, выделяющих большое количество пыли и копоти, наружная поверхность стен должна быть гладкой, а для чистых производств может быть рифленой.

Большинство современных зданий - каркасные, что не ограничивает форму и размеры остекленных поверхностей, служащих одним из элементов архитектурной композиции здания. Важным средством архитектурной композиции является членение фасадов здания на основе многократного повторения каких-либо планировочных или технологических особенностей, элементов технологического оборудования. Вынос за плоскость фасада лестничных клеток, входов, встроенных административно-бытовых помещений, вентиляционных шахт, отверстий и других элементов оживляет монотонность протяженных фасадов, обогащает композиционное решение и выявляет крупный масштаб здания.

Промышленная архитектура формируется с учетом многих факторов, закономерностей и категорий: генерального плана, рельефа, площади, масштабности, пропорций, тектоники, симметрии и асимметрии, ритма и др. В последнее время для повышения выразительности архитектурного облика производственных зданий широко используются:

применение вертикальных панелей наружных стен, что, однако, не является оптимальным для зданий с производственным процессом, требующим равномерного освещения;

поиск пластики наружных панелей, выполнение их рельефными, с ребрами криволинейной формы, с разнообразной фактурой;

поиск пропорций оконных проемов, выполнение их неленточными, деление крупных проемов на несколько мелких;

использование цвета и фактуры материалов;

применение различных форм световых фонарей с комплексным учетом климата, освещенности, вентиляции, прочих факторов.

Производственные здания проектируют в соответствии со СНиП II-90-81 "Производственные здания промышленных предприятий". Для детальной проработки элементов фасада и достижения с их помощью определенной художественной выразительности фасад здания (или фрагмент фасада) выполняется в крупном масштабе.

Рис. 1.13. Примеры архитектурного решения корпусов:

А. Одноэтажное здание павильонного типа:

а - основной производственный объем; б - подсобно-вспомогательные помещения;

в - открыто установленное оборудование.

Б. Архитектурное решение литейного корпуса завода


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)