АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вставка стекла и стеклопакетов

Читайте также:
  1. Автоматизация станка для резки стекла LAM 504 и LAM 505
  2. Деактивация отключения обогрева зеркал и заднего стекла
  3. Инструменты и приспособления для вставки стекла
  4. Методы получения пленок стекла. Нанесение пленок из жидкой фазы. Нанесение пленок из газовой фазы. Структура и свойства пленок стекла. Дефекты пленок.
  5. Оборудование и инструменты для резки стекла
  6. Определение основных показателей ампульного стекла
  7. Разновидности строительного стекла и их применение в строительстве. Понятие о ситаллах.
  8. Раскрой и резка стекла
  9. Сборка и сварка соединений верхних поясов со вставками
  10. Способы формования стекла. Вытягивание. Прокатка. Прессование. Выдувание. Центробежное формование. Флоат способ.
  11. Структура и состав строительного стекла. Свойства строительного стекла.

Остекление окон, дверей может выполняться на одинарной, двойной замазке и с креплением раскладками по стеклу. В первых двух случаях стекло к переплетам крепят шпильками, скобками или мелкими гвоздями, а в последнем – раскладками, которые крепят шурупами или мелкими гвоздями.

При остеклении окон на одинарной замазке (рис. 173, а) стекло ложится в фалец неплотно вследствие неровности последнего, поэтому оно может треснуть. Кроме того, в полость между стеклом и фальцем попадает влага, в результате чего переплеты набухают и подвергаются загниванию. Такой вид остекления применяют лишь во временных зданиях и сооружениях.

Остекление на двойной замазке (рис. 173, б) или деревянными раскладками (рис. 173, в, г) применяется довольно широко, особенно в жилых и общественных зданиях. При этом способе остекления стекло кладут не на фальцы, а на подстилающий слой замазки, предварительно нанесенной в фальцы в виде ленточки толщиной 2–3 мм. Наносить замазку нужно ровно, без разрывов ножом, стамеской или промазчиком. Можно наносить подстилающий слой в виде непрерывного валика толщиной 2–5 мм.

Рис. 173. Установка и крепление стекол в оконных переплетах и балконных дверях: а – установка в переплетах на одинарной замазке; б – установка на двойной замазке; в – крепление деревянными раскладками; г – установка в балконных дверях на двойной замазке с креплением деревянными раскладками; 1 – зазор; 2 – стекло; 3 – замазка; 4 – шпилька; 5 – оконный переплет; 6 – основание пол стекло из замазки (постель); 7 – деревянная раскладка по стеклу; 8 – пергамин; 9 – мягкая древесноволокнистая плита; 10 – деревянная обшивка; 11 – балконная дверь; 12 – твердая древесноволокнистая плита

На подстилающий слой замазки в переплет осторожно укладывают стекло так, чтобы оно было расположено на одинаковом расстоянии со всех сторон фальца, после чего ладонями аккуратно прижимают стекло до тех пор, пока стекло не ляжет плотно, а излишки замазки будут выжаты. Нажимать на стекло надо осторожно, чтобы не поломать и не расколоть его. Излишки выдавленной замазки срезают ножом или стамеской и заглаживают так, чтобы она не выходила за пределы фальца. Между стеклом и фальцем не должно быть пустот, стык должен быть герметичным. Стекло должно лежать на подстилающем слое замазки плотно, без перекосов.

Стекло в переплете двери закрепляют шпильками или мелкими гвоздями с помощью пистолетов. Шпильки забивают в древесину на глубину 7–10 мм, чтобы концы их не выступали за пределы фальца.

Можно забивать шпильки молотком, а также ребром стамески. Забивка шпилек требует аккуратности и навыка, так как при неосторожной работе можно расколоть, разбить стекло.

Для изготовления шпилек можно использовать стальную проволоку толщиной 1–1,5 мм. Крепят такие шпильки так: стекольщик берет в левую руку небольшой моток проволоки, а в правую – стамеску шириной 25–30 мм, которой загибает под углом 90° шпильку длиной 15–20 мм (рис. 174). Затем отогнутую шпильку стамеской забивает в переплет на глубину 7–10 мм, а шпильку отламывает от проволоки. Шпильки забивают с шагом до 300 мм так, чтобы они были направлены по стеклу или конец их был слегка направлен кверху.

Закрепив стекло шпильками, гвоздями, наносят второй слой замазки на фалец (поверх стекла), уплотняют его до заполнения всех зазоров, разравнивают под углом 45° к стеклу и заглаживают ножом до образования блеска. Шпильки, гвозди, скобы должны быть полностью перекрыты вторым слоем замазки.

Рис. 174. Крепление стекол на двойной замазке: а – крепление проволочными шпильками – загиб шпильки; б – забивка шпильки стамеской; в – нанесение второго слоя замазки

При установке стекла на замазке с креплением деревянными раскладками в фалец укладывают подстилающий слой замазки, на него укладывают стекло, а затем равномерно наносят второй слой замазки, после чего раскладку прижимают к фальцу и крепят к переплету шурупами или гвоздями под углом 45°. Наружная фаска раскладки должна быть заподлицо с фальцем или параллельна ему.

После выполнения этих работ стекло очищают ножом от излишков замазки и вытирают тряпкой или ветошью.

На стройках во избежание боя вместо стекол на период отделки помещений устанавливают полиэтиленовую пленку. В переплетах снимают раскладки по стеклу, в проем между фальцами кладут пленку и крепят ее к фальцам раскладками, которые слегка наживляют мелкими гвоздями. По окончании отделочных работ пленку удаляют и переплеты остекляют.

Остекление металлических переплетов (рис. 175), имеющих большие размеры, осуществляют обычно на стройках в проектном положении. Стекло для них заготавливают централизованно. До остекления металлические переплеты очищают от грязи, заусенцев, коррозии, после чего покрывают олифой. Стекла в металлические переплеты устанавливают на двойной замазке или на замазке с креплением металлическими раскладками, а также на эластичных прокладках с креплением раскладками (уголками).

Рис. 175. Остекление металлических переплетов: а – на замазке; б – на эластичных прокладках; 1 – металлический переплет; 2 – стекло; 3 – замазка; 4 – штырь; 5 – кляммер; 6 – раскладка-уголок; 7 – винт; 8 – эластичная прокладка

При остеклении переплетов на двойной замазке стекла крепят к переплетам штырями, кляммерами, устанавливаемыми с шагом не менее 300 мм. Штыри, крепящие кляммеры, ставят в отверстия, выбранные в горбыльке переплета, слегка их забивают, после чего концы их расклепывают. Для крепления стекол в металлических переплетах применяют суриковую или битумную замазку.

При остеклении пластмассовых переплетов стекла устанавливают на двойной замазке, эластичных прокладках и крепят пластмассовыми раскладками. Эластичные прокладки обычно изготовляют из мягкой резины П-образной формы. При установке на эластичных прокладках стекло по периметру обрамляют П-образной прокладкой, после чего укладывают в переплет и крепят раскладками-уголками с помощью винтов.

Раскрой стекла и остекление в зимний период надо производить в теплом помещении при температуре воздуха не ниже 10 °C. До остекления переплеты, внесенные с улицы, нужно очистить от наледи, снега, отогреть и просушить. Остекленные переплеты зимой выносят наружу только после затвердения замазки. Несъемные окна остекляют зимой, пользуясь подогретой замазкой, твердеющей при температуре воздуха ниже 0 °C.

Установка стеклопакетов в оконные переплеты заключается в следующем. Оконные блоки, зенитные фонари, как правило, изготовляют на деревообрабатывающих предприятиях и поставляют на стройку в готовом виде. До установки стеклопакетов в оконные блоки тщательно осматривают каждый пакет. Стеклопакеты, имеющие трещины, сколы в торцах стекол, отслоения в клеевых швах, повреждение обрамляющих рамок, отбраковывают.

Монтаж стеклопакетов крупных размеров производят с помощью ручных вакуум-присосов (рис. 176, а), носильных ремней или траверс, оборудованных вакуум-присосами.

Рис. 176. Монтаж стеклопакетов: а – переноска стеклопакетов к месту монтажа; б – подготовка пакета к монтажу – временное опирание на стену; 1 – стеклопакет; 2 – вакуум-присосы; 3 – войлочные или резиновые прокладки; 4 – стена; 5 – деревянные подкладки с резиновыми или войлочными прокладками

Стеклопакеты транспортируют (переносят) только в вертикальном положении, чтобы не повредить торцы и углы. До монтажа стеклопакеты надо устанавливать на деревянные подкладки, покрытые войлоком или резиной, а при опирании на стену также подкладывать подкладки (рис. 176, б). Монтаж стеклопакетов следует вести преимущественно в летнее время. Помещения, остекленные стеклопакетами, должны отапливаться.

Вследствие того, что в процессе эксплуатации деревянные переплеты под действием влаги периодически деформируются, во избежание разрушения стекпопакетов в окнах устанавливают ветровые, распорные и опорные прокладки. Порядок установки стеклопакетов в оконные блоки показан на рис. 177. Распорные прокладки, фиксирующие положение стеклопакетов, устанавливают на расстоянии примерно 1/4 от торца стеклопакетов. Ширина опорных прокладок должна быть равной толщине пакета, а длина их зависит от ширины стеклопакета и колеблется в пределах 50–200 мм.

Остекление оконных переплетов и витражей стеклопакетами с применением прокладок и нетвердеющих мастик производится в такой последовательности: подготовка к монтажу стеклопакетов, прокладок, штапиков, мастик; наклеивание боковых прокладок на фальцы переплетов; установка стеклопакета, распорных и опорных прокладок; нанесение пистолетом слоя нетвердеющей мастики вдоль торцов стеклопакетов; установка штапиков, прокладок; уплотнение зазоров мастикой с помощью пистолетов. Уплотняют и герметизируют стыки между стеклопакетами и элементами переплетов сразу же после их установки и крепления.

Рис. 177. Установка стеклопакетов в оконные блоки: а – расположение опорных и распорных прокладок; б – расположение боковых прокладок; в – последовательность работ по установке стеклопакетов: I – наклейка боковых прокладок; II – установка стеклопакета-распорных и опорных прокладок; III – нанесение пистолетом слоя нетвердеющей герметизирующей мастики вдоль торцов стеклопакетов: IV—установка боковых прокладок и штапиков; V – уплотнение зазоров мастикой с помощью пистолетов; 1 – распорная прокладка; 2 – опорная прокладка; 3 – боковая прокладка; 4 – оконный переплет; 5 – стеклопакет; 6 – пистолет; 7 – штапик-раскладка по стеклу

Нетвердеющие мастики наносят герметизатором типа «Стык-20» или «Шмель» при температуре воздуха не менее 5 °C в сухих помещениях, а если на воздухе, то в условиях, исключающих увлажнение переплетов. До нанесения мастики герметизируемые поверхности нужно очистить, обезжирить и просушить.

Остекление крыш осуществляют стеклом толщиной 3–6 мм на двойной замазке (рис. 178). Укладывают стекла, начиная от карниза к коньку, чтобы был свободный сток воды, при этом верхнее стекло должно перекрывать нижнее примерно на 20–30 мм.

Рис. 178. Порядок укладки и крепления стекла при остеклении крыш: 1 – бортик; 2 – стекло; 3 – кляммер

В фальцы переплетов укладывают основание из замазки, затем к бортику кладут нижнее стекло так, чтобы оно упиралось в него. Бортик является опорой и предохраняет стекло от сползания вниз. Уложенное стекло плотно прижимают к фальцу, чтобы выдавился излишек замазки, которую сразу удаляют. После этого на верхний край уложенного стекла наносят замазку и крепят его кляммерами, причем на каждый лист стекла надевают не менее двух кляммеров, чтобы расстояние между ними было 250–300 мм. Прижимать кляммеры к стеклу нужно осторожно, чтобы не поломать стекло. После укладки нескольких рядов стекол на продольные фальцы наносят второй слой замазки и заглаживают его. Конек после остекления покрывают кровельной сталью.

Остекление железобетонных переплетов выполняют так же, как металлических. В переплетах стекла крепят кляммерами, штырями, пружинами и раскладками.

Рис. 179. Стол-верстак: 1 – основание; 2 – гребенка поперечного бруса; 3 – резиновая обкладка под стеклопрофилит; 4 – доска крепления основания

Остекление стеклопрофилитом начинают с монтажа элементов из стеклопрофилита, которые вынимают из тары (контейнера) и укладывают ребром на стол-верстак (рис. 179). Уложенный на столе-верстаке стеклопрофилит продувают струей воздуха со всех сторон, очищая от пыли, грязи, после чего сушат струей горячего воздуха.

На специальном приспособлении (рис. 180) из губчатой резины нарезают полосы шириной 20–25 мм, которые прокладывают между элементами стеклопрофилита, и шириной 100–120 мм, которые прокладывают по периметру при установке стеклопрофилита в панели. Прокладки приклеивают к элементам стеклопрофилита на клею 88Н. Для герметизации стыков применяют тиоколовые мастики УТ-32 и др. Стеклопрофилит устанавливают обычно вертикально в металлическое или железобетонное обрамление.

Элементы стеклопрофилита собирают в панель на поворотном столе с кондуктором. Стропуют, поднимают и подают панели из стеклопрофилита к месту монтажа траверсами. Монтаж ограждений из отдельных элементов стеклопрофилита показан на рис. 181.

Рис. 180. Приспособление для резки резины: 1 – ноги основания; 2 – основание; 3 – ролики; 4 – нож для резки резины; 5 – ручка

Рис. 181. Монтаж ограждений из отдельных элементов стеклопрофилита: а – монтаж ограждений; б – уплотнение стыков герметиком-мастикой; в – узел соединения стеклопрофилита; 1 – стеклопрофилит; 2 – уплотнитель-резина; 3 – мастика

На ДСК остекление окон и дверей производят на поточных линиях, состоящих из роликовых конвейеров. Оконные блоки передвигаются по двум конвейерам: на одном остекляют наружные створки, на другом – внутренние. Каждый конвейер обслуживают по три стекольщика, из них один рабочий 3-го разряда, два – 2-го. Стекольщик (2-го разряда) на тележке подает блоки, подлежащие остеклению, кладет их на конвейер фальцами вверх, очищает фальцы, ранее покрытые олифой, и наносит на них промазчиком подстилающий слой замазки (постель), после чего блок передвигается на следующую позицию, где второй стекольщик (3-го разряда) вставляет в него на подстилающий слой замазки заранее нарезанное стекло, плотно прижимает его к замазке и пистолетом крепит стекла шпильками. Затем блок перемещается на третью позицию, где третий стекольщик (2-го разряда) промазчиком наносит верхний слой замазки, закрепляет деревянную раскладку шпильками или шурупами, очищает стекло от излишков замазки, протирает его. Готовые блоки отвозят на специальной тележке на склад, где их складывают горизонтально для подсыхания. После высыхания замазки блоки укладывают в контейнер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)