АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5 ОСТЕКЛЕНИЕ ВИТРИН СТЕКЛОМ И УСТАНОВКА СТЕКЛОБЛОКОВ

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. Аттитюд (социальная установка)
  5. В палатах отделений больниц в сельских населенных пунктах увлажнение воздуха в приточных вентиляционных установках допускается не предусматривать.
  6. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  7. Вопрос 23. Что относится к дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В? Правила пользования средствами защиты.
  8. Вопрос 8. Мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала в электроустановках.
  9. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  10. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  11. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  12. Глава 1 Краткая характеристика предприятия

Стекло для витрин нарезается централизованно либо непосредственно на стройке на крупногабаритных столах. К месту установки стекло перевозят в вертикальном положении на тележках или специально оборудованных вилочных автопогрузчиках. При отсутствии механизмов стекло переносят вручную на ремнях-лямках (на небольшие расстояния от места монтажа), вакуум-присосами или траверсами с вакуум-присосами.

Витринное стекло устанавливают в следующем порядке. Ящик со стеклом подают к столу для раскроя стекла. Рабочие снимают с него крепежные металлические полосы ломиками-гвоздодерами, вынимают поочередно листы стекла вакуум-присосами и укладывают на стол.

Уложенный на стол лист стекла вторично очищают от пыли, затем размечают и раскраивают, после чего по периметру лист обкладывают П-образной прокладкой (рис. 182). До установки паз прокладки и кромку стекла смазывают клеем 88Н.

Рис. 182. Обкладка витринного стекла уплотнительной резиной: 1 – уплотнительная резина; 2 – витринное стекло

Затем лист стекла подносят к подъемнику, с помощью которого его устанавливают в фальцы переплета витрины и крепят металлическими раскладками (рис. 183).

До установки стекла с фальцев переплетов снимают металлические раскладки (уголки), очищают их от грязи, заусенцев, коррозии, набрызгов, затем фальцы олифят и просушивают. У снятых раскладок-уголков проверяют прямолинейность.

Отверстия для винтов в раскладках и фальцах должны точно совпадать, чтобы винты легко ввинчивались в них. Места сопряжений раскладок в углах переплетов должны быть плотными и находиться под углом 45°. Винты, крепящие раскладки к переплету, должны обеспечить плотное примыкание их к фальцам и резиновой прокладке. Их завинчивают до отказа. Толщина уплотнительной прокладки должна соответствовать зазору между стеклом и раскладкой. Прокладки не должны выступать за пределы стороны раскладки, примыкающей к поверхности стекла.

Устанавливать витринные стекла на П-образных прокладках следует в сухую погоду, не увлажняя фальцы. Узел установки витринного стекла в металлический переплет показан на рис. 184.

При установке витринных стекол необходимо соблюдать правила техники безопасности.

До установки стекол нужно проверить, чтобы не был перекошен переплет и размеры стекла соответствовали расстоянию между фальцами с учетом зазоров. Резать стекло на лесах и подмостях нельзя. Переносить стекло нужно аккуратно. Вакуум-присосы должны плотно прилегать к стеклу.

Рис. 183. Установка витринного стекла: 1 – козелки; 2 – витринное стекло; 3 – проем с переплетом

Рис. 184. Установка витринного стекла на П-образном уплотнителе из резины: 1 – металлический переплет; 2 – винт; 3 – раскладка-уголок; 4 – уплотнитель; 5 – витринное стекло

Стремянки, приставные лестницы опирать к обвязкам переплетов, стеклу не разрешается. В зимний период необходимо, чтобы рабочее место по установке стекла в витрину было очищено от снега и наледи. При ветре свыше 6 баллов витринное стекло устанавливать нельзя.

Полые стеклянные блоки для перегородок укладывают на цементном растворе из портландцемента марки 400 и песка в соотношении по массе 1:3, при водоцементном отношении 0,54. Для большей устойчивости горизонтальные и вертикальные швы армируют сталью диаметром 5–6 мм. Для восприятия температурных изменений делают компенсационные швы в местах примыкания блоков к обвязке. Стены из блоков делают площадью до 15 м2, при больших размерах их нужно разделять на участки с применением обвязок.

При приемке стекольных работ нужно следить за тем, чтобы замазка была гладкой, не имела трещин, прочно схватывалась в фальце со стеклом и не отставала от него. Особое внимание нужно обратить на линию обреза замазки в местах соединения со стеклом, она должна быть ровной, параллельной кромке фальца. Все крепежные детали – шпильки, кляммеры и другие должны быть покрыты замазкой и не выступать наружу.

Стекла должны быть чистыми, без дефектов. Применять стыкованные стекла в жилых и общественных зданиях не допускается. Эластичные прокладки должны плотно прилегать к стеклу, раскладкам, фальцам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)