АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 9. Имидж страны

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  3. Азиатские страны и Латинская Америка
  4. АКЦИЯ «ДЛЯ СТРАНЫ»
  5. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  6. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  7. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  8. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  9. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  10. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 годах, командно административное управление, массовые репрессии.
  11. Дисциплина «метафизика» в лекциях Феофилакта Лопатинского
  12. Если центральный банк страны проводит политику «дорогих» денег, то ...

 

Подберезкин А. (У России есть свои национальные интересы в информацион­ном пространстве // http://www.nasled.ru):

«Любая страна, любое государство борется за создание пози­тивного имиджа за рубежом. Это было при князьях, при государях и императорах. Так же дорого стоит финансовый и экономический авторитет государства. Имидж страны имеет отношение к тому, под какой процент и на каких условиях нам дадут кредит, под 5% или под 15%, на год или на 15 лет, под какие гарантии. Это имеет самое непосредственно отношение к внешней политике государства и конечно к экономике».

Журнал «The Economist» подсчитал, что Россия могла бы получать больше инвестиций как минимум на 10 млрд.долл. в год, если бы уровень политической и бизнес- стабильности был таким же, как в других восточных странах (данные 2003 г.)

Позитивный имидж России нужен прежде всего гражданам России. Любой удар, нанесенный по репутации страны, напрямую отражается на экономическом росте и благосостоянии людей. Можете привести примеры? (Египет из-за революции в 2011 г. потерял 40 % туристов).

 

Имидж страны (по определению Всемирной организации по туризму) – это совокупность эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков страны, собственного опыта и слухов, влияющих на создание определенного образа.

 

Имидж страны (как и другой территории) существует на нескольких уровнях сознания: бытовом, социально-экономическом, экономическом, финансовом и др.

Он испытывает влияние со стороны прежде всего психологических, политических и экономических факторов и представляет собой результат их взаимодействия.

 

Многие ученые предлагали свои модели, структурные схемы имиджа страны. Мы будем опираться на интегральную модель имиджа страны, которую предложил Дмитрий Гавра – профессор, зав. кафедрой теории коммуникации СПбГУ, руководитель исследовательского проекта «Интегральная модель внешнего имиджа государства в глобальном информационном пространстве».

 

Д. Гавра дает такое определение имиджа государства: это совокупность относительно устойчивых знаково опосредованных, символически выраженных, когнитивно обоснованных и эмоционально окрашенных представлений о государстве (стране), его/ее своеобразии и специфике, сложившихся в сознании целевых групп общественности.

Это ценностно-смысловой образ страны в сознании ЦА.

 

Имидж – это только информированность о стране. Где-то на вершине пирамиды – бренд страны, деятельное к ней отношение.

 

Структура имиджа состоит из 1) субъектов, 2) информационных потоков и 3) функциональных институтов.

 

1) Субъекты. т.н. Субъектный блок.

Ведь имидж создается, транслируется и воспринимается людьми. Аудитории имиджа Д. Гавра делит на 2 части:

- правительства, международные политические и военные организации; м/н организации в сфере экономики, культуры, спорта; иностранные инвесторы, иностранные акционеры российских компаний и т.п.

- международные общественные организации, в целом мировая общественность (туристы и просто граждане других стран).

 

Именно здесь, считает Д. Гавра, кроется недоверие к имиджу и бренду России. Паблик рилейшнз реализуется для элит (политических и экономических), но дело пока не дошло до общественных организаций, туристов и простых граждан. Россия еще не стала страной для людей.

Примеры: Программа Россотрудничества по реализации ознакомительных поездок в Россию представителей политических, общественных, научных и деловых кргуов иностранных государств (до 2012 г.)

В ОАЭ, в Дубае, на центральных улицах стоят специальные люди, которые говорят на нескольких языках понемногу, и помогают иностранцам вызвать такси или объясняют, как пройти. У нас операторы в такси, услышав иностранную речь, просто бросают трубку.

 

2) Сферы. т.н. Сферно-ядерная составляющая.

Данная составляющая государственного имиджа состоит из сфер – информационных полей различной степени объективности и устойчивости.

Ядро – это имиджевые константы.

 

Сферы соответствуют сферам человеческой деятельности. Заметьте, что выпуски новостей строятся примерно по такой схеме.

Каждая сфера чел. деятельности порождает информационные потоки, а значит, обеспечивает коммуникацию и способствует формированию имиджа. Информация еще долго функционирует в медиапространстве в виде медиатекстов.

 

Ядро заключает в себе т.н. имиджевые константы:

- Природно-географические константы формируют основание для географического имиджа страны. Включают в себя географические природно-ресурсные, этнографические и т.п. составляющие.

- Историко-ментальные константы основаны на истории, национальной памяти, национальной исторической мифологии, архетипах.

Это национальное представление о своих и чужих, друзьях и врагах, близком и далеком. Проявляются в фольклоре, произведениях литературы, учебниках истории, государственной риторике.

В американских учебниках истории написано, что они победили во II МВ, что это их Г. Маркони изобрел радио, а не наш Александр Степанович Попов.

Нас почему-то все время обвинят в имперских аппетитах. Что такого они слышат в нашей государственной риторике?

 

Д.Гавра: каков бы ни был срез восприятия – личностный, групповой, национально-массовый, имидж всегда обнаруживает двойственный характер. Он обусловлен «объективными фактами» с одной стороны, и стереотипами, привычками и фантазиями – с другой (hard – soft). И именно с «софтом» в России сегодня проблемы: мы до конца не знаем эту сферу и не умеем грамотно ею управлять.

 

3) Субстанциональная составляющая имиджа – состоит из материальных и ментальных образований – своеобразных «накопителей» имиджа.

 

Д. Гавра перечисляет проблемные точки экономического имиджа страны и с сожалением констатирует: «У нас ничего не покупают, потому что мы – русские».

 

Структурный подход дает представление о структуре проблематики.

Какую бы составляющую имиджа России мы не взяли – подсознательный «софт», «маленького человека», пакет молока или госдуму, ничего пока не забрендировано как что-то надежное, предсказуемое и вызывающее доверие.

А если что-то удается радостно маркировать, то до иностранцев долетает пока лишь застольная песня, пулеметная очередь, ну еще теннисный шарик.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)