АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новая старая мебель

Читайте также:
  1. D. Фибраты никотиновая кислота
  2. Furniture — мебель luggage — багаж
  3. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  4. А). Повністю цис-8 ,11,14-ейкозатріеновая кислота,
  5. Амфетаминовая зависимость
  6. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  7. Гиалиновая, эластическая и волокнистая хрящевая ткань
  8. Главный редактор газеты «Старая Русса» Денис Сергеевич Комаров делится впечатлениями от участия в форуме СМИ Северо-Запада, который проходил в Санкт-Петербурге 22-23 октября.
  9. Глобализация мировой экономики: сущность, признаки, факторы, последствия и противоречия. Международная «новая» экономика. Сетевая экономика.
  10. Клановая структура
  11. Классификация и ассортимент мебельных товаров.
  12. Корпускулярно-волновая природа микрообъектов

Особую любовь испытывают японцы к мебели из старого дерева, называемого oldwood (в России — «антикварное дерево»): несмотря на возраст такая древесина имеет отменную прочность. Из массивного oldwood делаются ширмы, рамы для зеркал, столы, скамьи и консоли. Более скромные фрагменты oldwood идут на облицовку предметов мебели: спинок кроватей, стеллажей, столов, комодов, буфетов, кофейных столиков. На многих фрагментах дерева заметны следы — свидетельства прошлого. Поэтому глубина рельефа поверхности из oldwood может быть более сантиметра. Сотворенные природой линии oldwood придают вещи уникальность, особо ценимую японцами. Из самых старых материалов oldwood изготавливают абажуры для светильников и торшеров.

Незыблемое правило — мебель должна была быть изготовлена из массива дерева, поскольку только она обладает способностью аккумулировать и излучать живительную энергию. При этом мебель не должна быть тяжелой: например, в сделанных из массива стеллажах, оставляют полые пространства для уменьшения веса.

Особое отношение в Японии к тику. Тик, не поддающийся влиянию влаги и насекомых-древоточцев, применялся при строительстве особняков, в корабельном деле и для изготовления ценных предметов мебели и орудий ремесленников. Все, что делали из тика, должно было служить века. С годами тик, как и красное дерево, становится еще красивее и прочнее. Небольшие предметы интерьера, такие как вазы, изготавливаются из манго. Из спила ствола манго диаметром от 50 сантиметров вырезают табуреты и небольшие предметы. Ценятся покрытия из прочной породы тростника, называемые в Европе «opium-mat». Поверхности получаются прочные, но выглядят легкими благодаря волнистой фактуре.

Вопреки европейским традициям столешница не накрывает собой ножки: напротив, их торцы открывают красоту колец древесины. Особую важность имеют детали — форма ручек комодов, декоративные стяжки бантиком, линия ножки комода или столика.

Простота форм подчеркивает важность свободного пространства.

Обаяние японского стиля столь велико, что его элементы или даже аутентичное воспроизведение интерьеров можно встретить в любой стране мира. Правда, чаще всего речь идет об использовании отдельных предметов и создании небольших «японских» уголков. Для чего подходит любой аксессуар или предмет мебели.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)