АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При введении «Общей готовности ГО»

Читайте также:
  1. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  2. ДИАГНОСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
  3. ИЗВЕЩЕНИЕ КАПИТАНА О ГОТОВНОСТИ СУДНА (НОТИС)
  4. Мероприятия, проводимые при угрозе возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим повышенной готовности)
  5. Научная парадигма и обзор во введении достижений предшественников. Обоснование актуальности исследования.
  6. О введении процедуры наблюдения
  7. ПАТРИОТИЗМ (от греч. patris - родина) - любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов.
  8. Рефлексивная карта готовности к учебной и производственной практики (по профилю специальности) и результатов учебной и производственной практики (по профилю специальности)

Ø Штаб медицинской службы ГО совместно с отделом медицинской защиты главного управления по делам ГОЧС области (края, республики) приводит в готовность органы управления, формирования и учреждения службы, организует работу учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора в составе СНЛК, проводит мероприятия по защите личного состава службы и больных, находящихся в лечебных учреждениях.

Ø Без прекращения работы в медицинских учреждениях, на базе которых они создаются, приводятся в готовность все формирования медицинской службы ГО. В этот период в круглосуточном режиме организуется работа учреждений СНЛК по ведению наблюдения и лабораторного контроля за зараженностью объектов внешней среды, атмосферного воздуха, продовольствия и питьевой воды РВ, ОВ, БС.

Ø В этот период приводятся в готовность и передаются в оперативное подчинение соответствующим начальникам МС ГО санитарно-транспортные формирования ГО.

Ø С учетом возможности внезапного нападения противника, важным мероприятием в этот период является развертывание в загородной зоне дополнительных больничных коек МС ГО силами здравоохранения сельской местности и некатегорированных городов.

Ø Проводится в полном объеме комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий направленных на сохранение здоровья населения и личного состава формирований и учреждений ГО, а также на профилактику возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний. Эти мероприятия проводятся Центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и создаваемыми на их базе санитарно-противоэпидемическими формированиями ГО на всей территории области (края, республики в составе РФ), в том числе в районах, предназначенных для размещения рассредоточиваемых рабочих, служащих и эвакуированного населения, а также на маршрутах эвакуации и в местах развертывания эвакуационных органов.

Ø Медицинская служба ГО (при получении соответствующих распоряжений) организует медицинское обеспечение частичной эвакуации населения и вывод медицинских формирований повышенной готовности в загородную зону.

Слайд № 11

Медицинское обеспечение спасателей и населения при проведении мероприятий гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях различного характера

Цель медицинского обеспечения спасателей и населения в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и последствий применения противником современных средств поражения - сохранение здоровья и работоспособности личного состава формирований ГО и населения, своевременное оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травмы. Оно включает комплекс лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, которые проводятся на всех этапах действий сил ГО.

Слайд № 12

Медицинское обеспечение личного состава формирований ГО.

Осуществляют медицинские пункты, которые развёртываются, как правило, вблизи мест, где действуют формирования, или непосредственно на участках работ. На медицинском пункте личному составу оказывают неотложную медицинскую помощь, проводят амбулаторное лечение, делают при необходимости предохранительные прививки и т.д. Персонал медицинского пункта ведёт также наблюдение за выполнением установленного режима работ, за санитарно-гигиеническим состоянием территории, а также за состоянием питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания и организации отдыха личного состава.

Личный состав формирований, не имеющих медицинских пунктов, обслуживается сохранившимися в районе бедствия поликлиниками, больницами, санитарно-эпидемиологическими станциями. Для этих целей также используются ближайшие лечебно-профилактические учреждения.

Успех медицинской помощи пострадавшему личному составу формирований в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф и применения противником современных средств поражения, во многом зависит от своевременно и правильно оказанной первой помощи на месте работы. В связи с этим личный состав должен уметь оказывать первую помощь в порядке само- и взаимопомощи. У каждого бойца формирования должны быть индивидуальные средства медицинской защиты: перевязочный пакет, аптечка индивидуальная, а при необходимости - и специальные средства профилактики (антидоты) аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

Справочно: В настоящее время сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), в соответствие с новым ГОСТом (ГОСТ Р 22.9.05-95), переименованы на АХОВ (аварийно химически опасные вещества). Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) - опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти загрязнение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях. Опасное химическое вещество - химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать острые или хронические заболевания или гибель.

После оказания первой помощи, получивших травмы, направляют на медицинский пункт формирования или в ближайшее лечебное учреждение, где им оказывают врачебную помощь. Пострадавшие и больные не должны задерживаться на медицинском пункте, а по возможности направляться в медицинские учреждения за пределы района стихийного бедствия, аварии, катастрофы или района поражения оружием массового уничтожения.

Слайд № 13-14

Медицинское обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях различного характера

Первая помощь в районе стихийного бедствия осуществляется сначала самим населением в порядке само- и взаимопомощи а также силами объектовых формирований МС ГО имеющихся в этом районе - санитарные посты (СП) и санитарных дружины (СД).

Объектовые формирования МС ГО. Санитарные посты (СП) и санитарные дружины (СД) создаются на объектах экономики, в учреждениях, высших учебных заведениях. СП находится под наблюдением медперсонала ближайшего лечебно-профилактического учреждения, к которому он прикреплен. СП комплектуется из сотрудников, предварительно обученных по специальной программе. В их состав СП не включаются лица, имеющие медицинское образование, медицинские сестры запаса ГО, студенты медицинских институтов и учащиеся медицинских училищ.

Санитарный пост (СП) состоит из 4-х человек – начальника СП и 3-х членов поста (санпостовцев).

В мирное время СП предназначены для оказания первой помощи при производственных травмах, проведения оздоровительных мероприятий среди рабочих и служащих своего объекта экономики.

В военное время они участвуют в оказании первой помощи пораженным и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

СП имеет следующее табельное оснащение: аптечка санитарного поста, средства для иммобилизации при переломах, санитарные носилки и носилочные лямки.

Личный состав СП имеет нарукавную повязку с эмблемой Красного Креста, противогаз, индивидуальные средства медицинской защиты (индивидуальную аптечку, перевязочный пакет, индивидуальный противохимический пакет).

Санитарный пост за 10 часов работы в очагах поражения может оказать первую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса).

Санитарная дружина (СД) состоит из 23 человек, в том числе командир, связной (он же выполняет функции завхоза), шофер и 5 звеньев, каждое из которых состоит из командира и 3 сандружинников (сандружинниц). СД предназначены для работы в составе формирований и учреждений МС ГО, а также включаются в состав формирований ГО общего назначения (сводных и спасательных отрядов).

В военное время СД привлекаются для розыска пораженных, проведения первичной сортировки и оказания первой помощи, для работы в лечебных учреждениях больничной базы и формированиях МС ГО, а также для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Оснащение СД медицинским и специальным имуществом осуществляется в соответствии с табелем оснащения. Каждая са­нитарная дружинница оснащается аптечкой индивидуальной, индивидуальным про­тивохимическим пакетом и сумкой санитарной дружинницы. В этой сумке содержит­ся медицинское имущество для оказания первой помощи 10-12 пора­женным согласно описи. В состав табельного имущества, кроме перечис­ленного, входят также носилки санитарные, лямки санитарные, комплекты шин и др. Для перевозки личного состава СД приписывается от объекта экономики грузовой автомобиль (автобус).

Одна СД за 10 часов работы в очаге поражения может оказать первую помощь 500 пораженным. В очаге биологического заражения за одной СД закрепляется территория с населением 1500 человек на весь период работы в очаге.

Слайд № 15

Кроме того, для оказания первой помощи пораженному населению привлекаются силы и средства станций скорой и неотложной медицинской помощи, которые часто смогут прибыть на место значительно раньше вводимых спасательных и медицинских формирований и первыми начать оказание медицинской помощи пораженным.

Медицинская помощь пораженным на объектах народного хозяйства организуется начальниками МС ГО этих объектов, а в жилых кварталах — начальником МС ГО городского района (города). Медицинские работники станций скорой и неотложной медицинской помощи и СД вместе со спасательными формированиями прибывают в заранее указанные районы работ и начинают розыск и оказание первой помощи пораженным, оказавшимся вне завалов (очагов поражения), По мере извлечении людей из-под завалов СД и медицинский персонал скорой помощи оказывают первую помощь и этим пораженным.

В случае возникновения большого количества санитарных потерь следует определять места погрузки пораженных на транспорт. Эти места должны выбираться так, чтобы к ним был возможен подъезд, и было удобно выносить пораженных. Пораженные, имеющие легкие повреждения, должны выходить к местам погрузки самостоятельно по указанному им безопасному направлению. Отсюда пораженных эвакуируют в ближайшие стационарные или амбулаторные, поликлинические учреждения, где им оказывается первая врачебная помощь. В некоторых случаях для оказания первой врачебной помощи могут быть привлечены территориальные формирования МС ГО - отряды первой медицинской помощи (ОПМ), сформированные на базе лечебно-профилактических учреждений, расположенных за зоной стихийного бедствия.

Слайд № 16

Отряды первой медицинской помощи ОМП предназначены для оказания первой врачебной помощи населению в очагах поражения. Они создаются местными органами здравоохранения на базе лечебно-профилактических учреждений городов и районов сельской местности независимо от их ведомственной принадлежности.

Численность личного состава ОПМ 143 человека, в том числе:

  • врачей – 9 человек;
  • среднего медперсонала – 63 человека.

В составе ОПМ имеются следующие отделения: приемно-сортировочное, операционно-перевязочное, госпитальное, эвакуационное, частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви, медицинского снабжения (аптеки), лабораторное и хозяйственное. Из техники к ОПМ приписываются: 13 грузовых автомобилей, 1 легковой, 1 мотоцикл, подвижная электростанция, радиостанция Р-105 (Р-109).

Крупным недостатком ОПМ является их громоздкость, низкая материальная и техническая готовность к действиям в условиях современной войны. Поэтому в настоящее время разработана перспективная модель нового мобильного медицинского отряда МС ГО (ММО) - бригадного состава, предназначенного для оказания первой врачебной помощи пораженным. ММО отличается компактностью и обладает более высокой мобильностью, чем ОПМ.

ОПМ, полностью укомплектованный кадрами и оснащенный табельным имуществом мобилизационного резерва, относится к формированиям повышенной готовности. За 24 часа работы ОПМ может оказать первую врачебную помощь 1000 пораженным.

Слайд № 17

Следует иметь в виду, что в амбулаторно-поликлинических учреждениях, которые становятся своеобразным первым этапом в системе лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) пораженного населения, пораженные не могут оставаться на длительное время. Поэтому штабы МС ГО должны предусмотреть выделение достаточного количества транспортных средств для эвакуации пораженных в стационарные лечебные учреждения. При этом эвакуация должна быть организована таким образом, чтобы в амбулаторно-поликлинических учреждениях пораженные оставались лишь на срок, который необходим для оказания им первой врачебной помощи, и не задерживались там дольше, чем это необходимо.

Вторым и окончательным этапом в системе ЛЭО пораженного населения при стихийных бедствиях могут служить близлежащие лечебные учреждения, расположенные вне зоны действия стихийного бедствия. Лишь позднее, в некоторых случаях потребуется перевод части пораженных в другие, узкоспециализированные медицинские учреждения.

Для правильной организации эвакуации пораженных и оказания им специализированной медицинской помощи штаб МС ГО должен быстро получить сведения о состоянии лечебно-профилактических учреждений и степени их загруженности, определить, с каких объектов или кварталов города и какое количество пораженных можно госпитализировать и ту или иную больницу.

На основании правильной оценки сложившейся обстановки штаб МС ГО должен отдать соответствующие распоряжения главным врачам.подобных учреждений, станциям скорой помощи, ОПМ, поликлиническим учреждениям. В этих целях штаб МС ГО должен иметь и постоянно поддерживать устойчивую связь со всеми учреждениями и формированиями. При госпитализации пораженных необходим строго дифференцированный подход. Госпитализации должны подлежать только те пострадавшие, стационарное лечение которых является абсолютно необходимым. Пораженные легкой и средней тяжести, госпитализация которых не является необходимой, должны продолжить лечение амбулаторно.

Наряду с мероприятиями по оказанию помощи пораженным, имеющим различные травматические повреждения, необходимо и оказание помощи лицам, у которых возникли нервно-психические расстройства, обострения соматических и эндокринных заболеваний, преждевременные роды и т. п.

Ведущая роль в организации оказания помощи такого, рода больным должна принадлежать станциям скорой и, неотложной медицинской помощи, персонал которых необходимо заранее готовить и нацеливать на решение этой важной задачи. Работники скорой помощи должны быть заранее оснащены седативными, сердечно-сосудистыми и другими средствами, необходимой аппаратурой и инструментарием и хорошо знать особенности лечения этих осложнений. Для оказания помощи такого рода больным целесообразно заранее наметить, а после возникновения стихийного бедствия активно использовать бригады специализированной медицинской помощи (акушерско-гинекологические, психоневрологические, кардиологические и т.д.)

Слайд № 18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)