АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности медицинского обеспечения населения при массовых пожарах и наводнениях

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Автоматизированная система информационного обеспечения
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  10. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  11. Анализ орнитологического обеспечения полетов
  12. Анализ потенциала трудовой активности населения России

Организация медицинской помощи при массовых пожарах и наводнениях имеет некоторые специфические особенности. Так, в крупных очагах пожаров следует учитывать, что пораженные могут быть не только среди населения, но и среди личного состава формирований, занятых ликвидацией стихийного бедствия. Кроме того, МС ГО должна быть готова к оказанию медицинской помощи большому числу ожоговых пораженных, а также пострадавшим от угарного газа и дыма.

Первую помощь в этих случаях следует организовывать таким образом, чтобы осуществлялся тщательный розыск пострадавших на задымленной территории. При этом члены санитарных дружин должны обязательно работать попарно и следить за состоянием друг друга. Члены санитарных дружин должны быть хорошо подготовлены к оказанию первой помощи ожоговым пораженным и быстрому выносу их из задымленной атмосферы. Транспортные средства, выделяемые для эвакуации пораженных из зоны пожара, должны подаваться настолько близко к местам оказания медицинской помощи, насколько позволяет пожарная обстановка.

Первая врачебная и специализированная медицинская помощь должна быть также максимально приближена к очагу пожара. Эти виды медицинской помощи осуществляются силами имеющихся лечебно-профилактических учреждений или отрядами первой медицинской помощи (ОПМ). При наличии большого количества пораженных лечебные учреждения и ОПМ должны усиливаться ожоговыми бригадами специализированной медицинской помощи (БСМП) и необходимым оборудованием. В этих условиях лечебные учреждения становятся однопрофильными ожоговыми больницами и часто являются первым и единственным этапом медицинской эвакуации. При развертывании ОПМ в них будет оказываться только первая врачебная помощь и в этой ситуации сохранится принятая в ГО система ЛЭО.

Некоторые особенности имеются и в организации медицинской (особенно специализированной) помощи пострадавшим при наводнениях. Эти особенности диктуются, прежде всего, характером поражений при этом стихийном бедствии. Основная масса пострадавших при наводнениях будет терапевтического профиля, так как наиболее частым следствием пребывания людей в воде (особенно в весенний и осенний период) являются пневмонии.

Естественно, что оказание первой помощи тонущим будет сводиться к искусственной вентиляции легких, непрямому массажу сердца согреванию, а первая врачебная помощь будет ограничиваться простейшими манипуляциями, направленными на поддержание жизненных функций организма (введение сердечных и успокаивающих средств, согревание). Вся тяжесть работы в этих случаях ляжет на лечебные учреждения, которые будут оказывать специализированную медицинскую помощь и часто будут первым и единственным этапом медицинской эвакуации. Лечебные учреждения должны подготовить максимальное число коек для пострадавших терапевтического профиля, иметь необходимое оборудование и лекарственные препараты. Возможно, что некоторые из них будут усиливаться терапевтическими бригадами специализированной медицинской помощи (БСМП).

Слайд № 21


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)