АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научная парадигма и обзор во введении достижений предшественников. Обоснование актуальности исследования

Читайте также:
  1. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  2. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  4. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  5. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  6. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  7. Вестибулярный анализатор, его периферический и центральный отделы. Вестибулярные реакции, методы исследования.
  8. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  9. Взятие материала для исследования.
  10. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  11. Внедрение и использование результатов исследования.
  12. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ БАЗ, СПОСОБОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ

 

Существуют две крайние позиции в отношении личности к традиции — научной ли, философской или литературной. В соответствии с одной человек пытается полностью отождествиться с заданными традицией нормами и максимально нивелировать все индивидуальные привнесения, проявления своего “Я”. Такое отношение воспроизводится в современных стандартах научности — следование “парадигме”, стилистические нормативы и т.д. В расширенном и смягчённом виде данная позиция требует от автора претендующей на познавательную ценность концепции знания “истории вопроса”, соблюдения более или менее общих законов логики, указания истоков используемых понятий и определений. Нет ничего дурного в том, чтобы показать разные подходы. “Пристрастность” отдельных учёных служит своеобразным гарантом “беспристрастности” всего научного сообщества (Соколов Э.В., 1994, с.12). “Усвоение истории науки, её прошлых результатов в форме получения готовой информации, не подлежащей проверке, является необходимым элементом всякой научной работы” (Философия и методология науки, 1994, Ч.II, с.37).

Другая позиция, напротив, акцентирует внимание на оригинальности и новизне подхода, несводимости его к предшествующим течениям. Такая установка заставляет автора переходить границы дисциплинарности и становиться “универсалом”. Драма идей здесь неотделима от драматизма человеческих отношений (Романов И.Ю., 1994, с.97-98).

Так как кандидатская диссертация является главным образом квалификационной работой, в которой диссертант должен, в частности, показать владение научным аппаратом и знание литературы, то она обычно пишется в рамках первой позиции. Поэтому, как правило, введение диссертации начинается с краткого описания положения дел в рассматриваемом вопросе и обзора достижений предшественников. При этом следует удержаться от оценочных суждений: “Принцип ценностной нейтральности науки утверждает, что наука оперирует фактическими, а не ценностными суждениями” (Философия и методология науки. Часть II, 1994, с.112).

Основная цель введения – обоснование актуальности данного исследования. Для этого последовательно вносятся следующие тексты: обоснование выбора именно данной области науки (как правило, потребностями практики), обоснование объекта исследования как сужения области науки, обоснование предмета исследования. В этих текстах даётся очень краткий аналитический обзор достижений предшественников. Здесь важно никого не забыть. Поскольку знать следует не столько имена, сколько результаты, то обычным является требование, чтобы все имена, перечисляемые в этом обзоре, присутствовали в списке литературы. Полезно также иметь в виду, что наличие в списке литературы источника, на который нет прямой ссылки в тексте (обычно в виде цитаты, тезиса или пересказа), почти всегда свидетельствует о том, что диссертант с этим источником лично не знаком. Аналогичное правило действует и для всей диссертации: если в тексте есть какая-то фамилия, то в списке литературы обязательно должны быть труды этого человека. Не забудьте сослаться на труды Вашего научного руководителя, желательно также – членов диссертационного совета. Этот обзор должен завершиться указанием на то, что при всём уважении и даже преклонении перед мастерством этих исследователей Вы видите недоисследованные элементы, наличие которых приводит к некоторым противоречиям.

Далее должны последовать формулировки противоречий. Это могут быть противоречия между научными выводами и практикой, противоречия между потребностями практики и недостаточной теоретической проработкой, противоречия в самой науке и так далее.

Указанные противоречия составляют проблему. Полезно привести полную формулировку проблемы. Существование этой проблемы позволяет заключить, что исследование, объектом которого является (следует указание объекта, который примерно соответствует третьей трети названия темы), на предмет (указание предмета, в основе – вторая треть названия темы) является актуальным. Этим предопределён выбор темы исследования: (далее приводится полная формулировка темы).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)