АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взятие материала для исследования

Читайте также:
  1. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  2. XII. Воспроизводство денежного материала
  3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  4. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  5. Введение и первичное закрепление грамматического материала
  6. Вестибулярный анализатор, его периферический и центральный отделы. Вестибулярные реакции, методы исследования.
  7. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  8. Взятие и доставка материалов
  9. ВЗЯТИЕ КРОВИ НА АЛТ и АСТ
  10. Взятие мазка из слизистой оболочки носа
  11. Взятие мазков на степень чистоты влагалища.

Лабораторная диагностика венерических заболеваний.

Лабораторная диагностика сифилиса (люэса).

Возбудитель бледная трепонема (семейство спирохетовых).

Она спиралевидной формы, с одинаковыми по высоте завитками и расстояниями между ними, по концам завитки немного ниже и расстояние между ними немного больше. Длина трепонемы от 4 до 16 мкм, поперечник от 0,2 до 0,35 мкм, количество завитков от 8 до 12.

Бледные трепонемы очень подвижны и обладают характерными движениями:

· Вращательным вокруг собственной оси (ротаторным)

· Поступательным (в одну сторону)

· Способностью сгибать своё тело в стороны наподобие маятника

· Контрактильным (волнообразным (как флаг на ветру флаг))

Возрастные и половые особенности: заболевание одинаково регистрируется как у мужчин, так и у женщин.

Материал для исследования: Бледную трепонему надо искать во всех элементах, подозрительных на сифилис – это эрозии, язвы, папулы, пятна, кандиломы. Помимо половых органов следует обращать внимание на слизистую оболочку полости рта и заднего прохода. Материалом для исследования служит тканевая жидкость из сифилитических элементов, пунктат лимфатических узлов, отделяемое половых органов.

Если проводилось местное лечение и трепонемы не найдены, то следует назначить примочку из изотонического раствора хлорида натрия, и на другой день повторить исследование.

Очень важно обнаружить трепонему в ранние сроки, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить заражение других лиц.

Взятие материала для исследования.

Перед взятием материал поверхность язвы, эрозии тщательно освобождают от гноя и корочек ватным тампоном, пропитанным изотоническим раствором хлорида натрия, стараясь не травмировать поверхность язвы. Затем прокаленную и остуженную металлическую лопаточку или бактериологическую петлю осторожно прикладывают к поверхности язвы и раздражают её, стараясь получить тканевую жидкость из глубины язвы. Через некоторое время начинает выделяться прозрачный тканевой сок, который той же лопаточкой вносят в каплю изотонического раствора хлорида натрия на тонком предметном стекле, затем накрывают покровным стеклом. Если таким образом тканевой сок получить не удалось, то можно двумя пальцами или пинцетом зажать шанкр, стараясь сдавить его края, пока не появится сок. Из немацерированных влажных элементов материал получают путем скарификации скальпелем их поверхности.

При взятии материала с поражения на губах, необходимо избегать попадания слюна, так как в ней могут содержаться губные трепонемы.

При подозрении на врожденный сифилис у новорожденных рекомендуется скарифицировать слизистую внутренней поверхности пуповины.

При расположении язвы в труднодоступных местах, а также при нахождении большого количества вульгарных спирохет, которые трудно отличить от бледной трепонемы, производят пункцию регионарных лимфатических узлов.

Лабораторная диагностика заключается в микроскопическом исследовании на бледную трепонему и серологическом исследовании крови и ликвора.

1. Микроскопическое исследование:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)