АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взятие мазков на степень чистоты влагалища

Читайте также:
  1. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  2. В таблице представлена часть результатов дисперсионного анализа. Вычислите объясненную дисперсию на одну степень свободы.
  3. Взятие и доставка материалов
  4. ВЗЯТИЕ КРОВИ НА АЛТ и АСТ
  5. Взятие мазка из слизистой оболочки носа
  6. Взятие материала для исследования.
  7. ВЗЯТИЕ МОКРОТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  8. ВЗЯТИЕ МОЧИ НА ПРОБУ ПО ЗИМНИЦКОМУ.
  9. Глава 12. Степень вины
  10. Двоевластия и его эволюция, взятие власти большевиками и их первые мероприятия в конце 1917,1918г.
  11. Забор мазков и заполнение бланка направления на гормональную насыщенность.

 

Общие сведения: Важное значение для качественного проведения лабораторной диагностики имеет правильное взятие от больного клинического материала.

Показания:

Всем женщинам, поступающим в гинекологический стационар, в родильный стационар, в женской консультации при обращении, при мед. осмотре, для подготовки к диагностическим и оперативным вмешательствам.

Оснащение:

Зеркала ложкообразные или створчатые, ватные тампоны, 2 предметных стекла, анатомический длинный пинцет, ложечка Фолькмана, корнцанг, бланки направления, гинекологическое кресло, индивидуальная пеленка, перчатки.

Подготовительный этап:

1. накануне и в день взятия мазков женщина не должна иметь половые сношения, делать спринцевания.

2. женщина укладывается на гинекологическое кресло, покрытое индивидуальной пеленкой

3. вымыть руки, надеть перчатки.

4. Заполнить бланк мазка: - ФИО больной, адрес, леч.проф. учреждение, в котором взят мазок, дата взятия мазка, кто брал. На бланке мазка ставится номер, таким же номером помечаются 2 предметных стекла.

Основной этап:

1.Во влагалище вводят стерильное зеркало, обнажают шейку матки в зеркалах.

2. Берем выделения из заднего свода влагалища шпателем или ложечкой Фолькмана
и в виде штриха наносим на предметное стекло и обозначаем буквой - V (влагалище).

Заключительный этап:

1. извлечь зеркало, прополоскать его в ёмкости с дез. раствором №1 и погрузить в ёмкость с дезраствором №2.

2. снять перчатки, прополоскать в ёмкости с дез. раствором №1 погрузить в ёмкость с дезраствором.

 

 


Взятие мазка на онкоцитологию.

Общие сведения: Это исследование даёт возможность выявить изменения клеток, предшествующие развитию злокачественной опухоли и ранние стадии рака шейки матки. Мазки берут со слизистой оболочки влагалищной части в окружности наружного зева и из входа в цервикальный канал, т.к.возникновение злокачественной опухоли чаще всего бывает на «стыке» плоского и цилиндрического эпителия. Если на шейке матки обнаруживаются какие-либо изменения, то мазок следует брать ещё с участков поражения дополнительно на другое стекло и подписать, откуда взят мазок, поставить другой номер, а в бланке направления дописать ещё один номер и сделать отметку, что два стекла и поставить их номера.

Показания:

Мазок берется у всех гинекологических больных и беременных, при проведении профосмотра, не реже 1 раза в 6 месяцев, а по показаниям и чаще.

Оснащение:

1. влагалищные зеркала

2. стерильная одноразовая цитощёточка.

3. пинцеты

4. ватные шарики

5. предметное стекло - чистое, сухое, обезжиренное, с заштрихованным матовым краем на котором ставится номер, соответствующий номеру на бланке направления.

6. бланки направления в лабораторию

7. перчатки

8. гинекологическое кресло

9. индивидуальная пеленка

Подготовительный этап:

1. Готовим необходимый инструментарий.

2. Заполняем бланк направления: ФИО, возраст (количество полных лет), домашний адрес, дата последней менструации, дата взятия материала, диагноз и номер, соответствующий номеру стекла

3. Тщательно вымыть руки с мылом.

4. Укладываем больную на гинекологическое кресло, покрытое индивидуальной пеленкой.

Основной этап:

1. Вводим зеркало во влагалище и обнажаем шейку матки. Шейку матки перед взятием мазка протирать не следует. Если в заднем своде имеется скопление выделений, их осторожно удаляют ватным шариком.

2. Цитощёточку осторожно вводим в цервикальный канал и проворачиваем её почасовой стрелке, извлекаем. Наносим на предметное стекло (на стекле указан номер), при это соблюдаем два правила: а) во избежание разрушения клеток материал должен раcпределяться по стеклу очень бережно, без усиленного его растирания, б) мазок должен быть тонким, так как толстый мазок и комочки неравномерно распределённого материала также резко затрудняют исследование.

Заключительный этап:

1. Извлечь зеркала, погрузить в дезраствор.

2. Снять перчатки, погрузить в емкость с дезраствором.

3. Проверить правильность заполнения бланка направления.

4. Сделать отметку в амбулаторной карте о взятии мазка и поставить № мазка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)