АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологическая основа. Методы исследования

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

 

Шутливым эпиграфом к этому параграфу можно было бы поставить слова В.П. Зинченко: “Береги честь смолоду: Не погружайся в методологию. Утонешь, устанешь...” (1995, с.58).

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы, которые определяют выбор методов, формы представления результатов, способов их верификации и других элементов, отличающих научное исследование от любой другой деятельности.

Соответственно, характеристика методологической основы исследования в тексте введения представляет собой перечень по форме: название теории, концепции, научной области, а в скобках алфавитный список основоположников и лиц, внёсших решающий вклад в её развитие. Концепции (теории и т.д.) располагаются по убыванию общности: сначала философские, затем данной науки, данной области исследований, данного объекта исследования, возможно – предмета исследования. Последние три часто выделяют в отдельный компонент под названием теоретическая база исследования. Принципиально важно, чтобы в этом перечне не оказались противоречащие друг другу пункты.

Принятая методологическая основа диктует выбор методов исследования, которые должны быть адекватны поставленным задачам. Поэтому далее указывается перечень методов. Возможно разделение на теоретические, эмпирические и т.д. Не перебирайте всё, что знаете: важно, чтобы о любом методе из этого списка Вы могли сказать, какой из поставленных задач адекватен этот метод. Лучше всего и сам список сформировать в порядке поставленных задач.

Методы педагогического исследования (Гребенюк О.С., 1995, с.5; Воронов В.В., 1995, с.9):

Теоретические: деятельностный, личностный и системный подходы, моделирование, сравнительный и исторический анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение, операции с понятиями. Эти методы служат для интерпретации, анализа и обобщения теоретических положений и эмпирических данных.

Эмпирические (служат сбору данных, получению и фиксированию научных фактов): методы педагогических измерений (регистрация, ранжирование, шкалирование, тестирование и др.), наблюдение, изучение продуктов деятельности и документов, опросные методы (анкеты, беседы и интервью, социометрия, метод независимых характеристик), педагогический консилиум. Для получения комплекса результатов служит эксперимент. В эксперименте проверяется гипотеза — обоснованное предположение об эффективности каких-либо нововведений.

Методы математической статистики предназначены для установления количественных зависимостей между явлениями или объектами.

“В дидактических экспериментах часто ограничиваются показателями уровня знаний, умений и навыков учащихся. Нет сомнения, что это и есть существенный критерий результативности обучения. Оценивание затруднено лишь тем, что каждый исследователь производит измерение обычно с помощью им самим составленных контрольных работ и тестов; часто исследователи опираются на выставленные учителями отметки. Во всех этих данных содержится значительная доля субъективности, которая превращает показатели различных экспериментов в трудно сопоставимые. Характер и степень трудности вопросов теста могут быть очень различными и давать в той или иной мере искажённое представление об уровне знаний учащихся. Более объективными следует считать данные, полученные с помощью стандартизированных контрольных работ и тестов” (Хейно Лийметс, 1975, с.53-54).

“Любая наука начинается там, где делается шаг от видимой формы явлений, данной непосредственному восприятию, в сторону сущности вещей. Психология же (та, которая не желала растворяться в физиологии) долгое время замыкалась в кругу изучения феноменов сознания, т.е. непосредственно данных в интроспекции психических явлений... Бессознательное стало тем предметом, который возможно было изучать чисто психологическими методами, но именно изучать” (Романов И.Ю., 1994, с.28).

Среди различных видов экспериментов практически не встречаются в педагогических исследованиях мысленные эксперименты, а они могут оказаться очень полезными. “Мысленные эксперименты — это воображаемые опыты с идеальными средствами, с помощью которых закладываются и проясняются основания некоторой теоретической концепции или устанавливаются её пределы.

Всякий мысленный эксперимент, вообще говоря, основывается на очевидности того или иного положения вещей” (Щетников А.И., 1993, с.5).

Весьма распространённым в исследованиях, в том числе педагогических, является метод моделирования. “Модель представляет собой конструкцию, строение которой задано структурой её знаковой формы, а функционирование — правилами имитации. Однозначность правил обеспечивает необходимость и общезначимость модельного знания. В моделировании задача воссоздания (реконструкции) структуры объекта решается путём создания (конструкции) структуры модели. Этим объясняется синтезирующая функция моделей, их способность воплощать в единой конструкции разрозненные, эмпирически выявленные содержания” (Генисаретский О.И., 1966, с.44).

“Американцы начинают с фактов, с данности и долго идут к концептам. Европейцы начинают с концептов и долго идут к фактам, к данности. В конце концов, несмотря на взаимную иронию, они встречаются где-то посередине и продолжают дело вместе, операционализируют, то есть доводят дело до ума. Мы же начинаем со смысла, действительно приоткрываем его, а потом жалуемся, что нет условий довести его до ума. Если смысл доходит до Запада, то они завершают работу за нас” (Зинченко В.П., 1995, с.52). Хорошо бы нам научиться самим доводить свою работу до технологической стадии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)