АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация компьютерных вирусов

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Лекция 8. Системные программы

 

Антивирусные средства

Архиваторы

Программы обслуживания жестких дисков

Программы контроля, тестирования и диагностики компьютера

Файловые менеджеры

 

 

Системные программы выполняются вместе с другими видами программ и служат для управления ресурсами компьютера — центральным процессором, памятью, вводом-выводом. Они осуществляют общую организацию процесса обработки информации. К ним относятся, прежде всего, операционные системы, а также средства расширения ОС (системные утилиты), операционные оболочки (файловые менеджеры).

 

 

Важным классом системных программ являются программы вспомогательного назначения — утилиты (лат. utilitas — польза). Они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи. Набор таких программ достаточно разнообразен и зависит от типа ОС и от предпочтений пользователей. Средства данной группы могут быть реализованы как на уровне отдельных программ, так и в виде специальных интегрированных пакетов.

 

Рассмотрим некоторые разновидности системных утилит:

 

Антивирусные средства - предназначены для предотвращения заражения компьютерными вирусами и ликвидации последствий заражения вирусами.

Компьютерный вирус — это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может "приписывать" себя к другим программам для выполнения каких-либо вредных действий — портить файлы, "засорять" оперативную память и т.д.

 

Классификация компьютерных вирусов

 

Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам:

среда обитания. По среде обитания вирусы можно разделить на файловые(либо различными способами внедряются в выполняемые файлы (наиболее распространенный тип вирусов), либо создают файлы-двойники (компаньон-вирусы), либо используют особенности организации файловой системы (link-вирусы)), загрузочные(записывают себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор), макровирусы(заражают файлы-документы и электронные таблицы нескольких популярных редакторов), сетевые(используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты).

операционная система. Заражаемая операционная система (вернее, ОС, объекты которой подвержены заражению) является вторым уровнем деления вирусов на классы. Каждый файловый или сетевой вирус заражает файлы какой-либо одной или нескольких OS - DOS, Windows, OS/2 и т.д. Макро-вирусы заражают файлы форматов Word, Excel, Office. Загрузочные вирусы также ориентированы на конкретные форматы расположения системных данных в загрузочных секторах дисков.

особенности алгоритма работы. Среди особенностей алгоритма работы вирусов выделяются следующие пункты - резидентность(при инфицировании компьютера резидентный вирус оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы), использование стелс-алгоритмов(использование СТЕЛС-алгоритмов позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс-алгоритмом является перехват запросов OC на чтение/запись зараженных объектов. Стелс-вирусы при этом либо временно лечат их, либо "подставляют" вместо себя незараженные участки информации), самошифрование и полиморфичность(используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) - это достаточно труднообнаружимые вирусы, не имеющие сигнатур, т.е. не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика), использование нестандартных приемов,

деструктивные возможности(вирусы бывают как достаточно безобидные, так и могущие уничтожить полностью систему как программно так и аппаратно).

Признаки появления вирусов

 

При заражении компьютера вирусом важно его обнаружить. Для этого следует знать об основных признаках проявления вирусов. К ним можно отнести следующие:

прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ

медленная работа компьютера

невозможность загрузки операционной системы

исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого

изменение даты и времени модификации файлов

изменение размеров файлов

неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске

существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти

вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений

подача непредусмотренных звуковых сигналов

частые зависания и сбои в работе компьютера

Следует отметить, что вышеперечисленные явления необязательно вызываются присутствием вируса, а могут быть следствием других причин. Поэтому всегда затруднена правильная диагностика состояния компьютера.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)