АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные сведения о сети Интернет

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Miranda IM 0.9.3 - популярный бесплатный интернет-пейджер.

 

• Сеть Интернет - это объединение сотен тысяч локальных сетей по всему миру. Основу Сети составляют сотни тысяч базовых компьютеров-серверов, к которым подключаются компьютеры пользователей. Серверы образуют узлы Сети и обычно реализуются на мощных компьютерах, работающих, как правило, под управлением операционных систем типа UNIX или Windows NT.

• Большинство организаций–владельцев узловых серверов относятся к так называемым Интернет-провайдерам (ISP, Internet Service Provider), т.к. именно они предоставляют услуги Сети конечным пользователям. Провайдеры различаются по уровням в зависимости от размеров обслуживаемых регионов. Для обеспечения взаимодействия узловых компьютеров провайдеры должны иметь доступ к каналам передачи информации. Это могут быть наземные телефонные каналы, спутниковые каналы или специально прокладываемые высокоскоростные (например, оптоволоконные) линии связи. Каналы передачи образуют основу региональных компьютерных сетей. Система провайдеров построена по многоуровневому иерархическому принципу: региональные провайдеры нижнего уровня (например, Татарстан) подчиняются провайдерам более высокого уровня (Россия и СНГ), которые взаимодействуют с континентальными провайдерами (например, Западная Европа).

• В настоящее время услуги Интернет в Казани и РТ предоставляют следующие основные провайдеры: МЭЛТ, Татинком и др. Набор услуг, предоставляемых провайдерами, может быть различным, что определяет плату за использование Сети. Основными услугами являются: обмен посланиями с помощью электронной почты (e-mail), организация групп новостей (News Group), поиск информации с помощью специальных серверов (поисковые серверы и каталоги), пересылка пользователю необходимых файлов.

Адреса и протоколы

• Для организации взаимодействия компьютеров все они должны иметь уникальные числовые адреса. Подобный адрес (называемый IP-адресом) состоит из 4-х целых чисел в диапазоне от 0 до 255, отделенных друг от друга точками. Например: 192.168.001.005. Для кодирования такого адреса необходимо 4 байта, что теоретически позволяет охватить около 4 миллиардов компьютеров. Каждый провайдер получает в свое распоряжение от вышестоящего провайдера диапазон подобных адресов, которые он использует при взаимодействии со своими клиентами. В повседневной работе использование числовых адресов неудобно, поэтому они заменяются более понятными и легче запоминаемыми текстовыми (доменными) адресами.

• Основой взаимодействия компьютеров в Сети являются так называемые протоколы. Протокол - это набор единых формализованных правил, по которым должны общаться между собой компьютеры, даже если они относятся к разным типам и используют разные операционные системы. Базовым протоколом для сети Интернет является протокол TCP/IP. Для реализации различных сетевых услуг существуют различные дополнительные протоколы - почтовые, передачи файлов, передачи гипертекста и т.д.

 

Технология Всемирной Паутины (WWW)

 

• До начала 90-х годов перечисленные выше услуги Сети реализовывались отдельными программами, однако в 1992 году появилось средство их объединения в рамках новой технологии - так называемой Всемирной Паутины (WWW - World Wide Web). Именно Паутина и определяет весь облик Интернета в настоящее время, вызвав колоссальный интерес к этому совершенно новому средству общения людей. Для использования Паутины достаточно минимальных навыков работы на компьютере и знания таких фундаментальных понятий, как файлы и организация их хранения на дисках в виде дерева.

• Основа Паутины - это сотни тысяч компьютеров, называемых Web-серверами. Все серверы Сети имеют специальные текстовые имена или адреса, заменяющие числовые адреса. Подобный адрес состоит из нескольких частей - сегментов (обычно 3, иногда - 4), отделенных друг от друга точками: сегмент. сегмент. Сегмент. Сегменты образуют иерархическую структуру (аналогично иерархии каталогов на диске). Крайний правый сегмент имеет самый высокий уровень и обычно обозначает страну или тип организации–владельца сервера. Сегмент слева от него часто обозначает саму организацию. Например: www.microsoft.com.Задание имени сервера в Сети является первым шагом в поиске необходимой информации. Второй шаг - это поиск на дисках выбранного сервера. Вся доступная в Интернет информация распределена по дискам сотен тысяч узловых серверов и хранится в виде файлов, сгруппированных в каталогах, образующих дерево каталогов. Поскольку большинство серверов работают под управлением операционных систем типа UNIX, то правила задания полного имени файла немного отличаются от привычных правил MS DOS и Windows: нельзя использовать русские буквы и пробелы, строчные и заглавные буквы различаются, имена каталогов отделяются символом / (а не символом \), корневой каталог обозначается символом /. В итоге для задания полного имени файла в сети Internet необходимо указать: тип используемого для передачи информации протокола (при работе с WWW это имя задается символами http:), имя сервера в Сети, путь к файлу на диске сервера. Подобную конструкцию принято называть URL-адресом ресурса в Сети или унифицированным указателем на ресурс. Примеры URL-адресов:

• 1. http://www.microsoft.com/kb/softlib/prog.exe

 

• Гипертекст и программы-браузеры

• Браузер - это программа, которая помогает вести поиск и просмотр Интернет-страниц. Передавая информацию из Интернета к вам и от вас - в Интернет, браузер использует архитектуру клиент-сервер, в которой браузеру отводится роль клиента, а сервером является удаленный компьютер. Если Вы - пользователь, клиентская программа (браузер) на вашем компьютере подключается к узлу сети, называемому сервером, и посылает ему запрос на получение информации. Программа на сервере, в свою очередь, вышлет эту информацию и будет ожидать следующего запроса. Такой режим работы называется On-line. Как многофункциональную программу, браузер можно использовать и в автономном режиме - без подключения к Интернету - для просмотра HTML-документов или рисунков в форматах GIF, JPG, JPEG. Это - режим Off-line. Существует много браузеров, разработанных различными фирмами: Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, Safari, Google Chrome и др.

• Каждая Web-страница представляет собой гипертекстовый документ, содержащий гиперссылки (указатели) на другие документы-страницы. Каждая гиперссылка задает полный URL-адрес документа, на который можно перейти по этой ссылке. Эти документы могут находиться как на том же самом сервере, так и в любом месте в Интернет. В качестве гиперссылки могут выступать отдельное слово, последовательность слов, рисунок, фотография. Щелчок мышью на гиперссылке приводит к загрузке на компьютер пользователя документа-страницы, расположенной по заданному адресу. Каждый гипертекстовый документ-страница сохраняется как специальный файл - так называемый html-файл. HTML - это специальный язык описания гипертекстовых документов. Фактически, html-файл является текстовым файлом специальной структуры, содержащим описание только текстовой части страницы. Графическая информация страницы (рисунки, фотографии) хранится в отдельных файлах, на которые указывают соответствующие гиперссылки. Наиболее часто в Интернет используются два способа (формата) представления графической информации: GIF (файлы с расширением gif), JPEG (файлы с расширениями jpeg или jpg). Поскольку текстовые файлы имеют значительно меньший размер по сравнению с графическими, то текстовая информация Web-страницы загружается значительно быстрее графической. При необходимости процесс загрузки графической информации можно прервать, уменьшив тем самым затраты времени и денег. Для создания Web-страниц существуют специальные программы, такие как MS FrontPage и др. Программы-браузеры предоставляют пользователям следующие возможности: устанавливать начальную (домашнюю) страницу, т.е. страницу, которая будет автоматически загружаться при запуске браузера, выполнять печать загруженной страницы, сохранять на диске необходимые страницы или их фрагменты, выполнять поиск необходимых страниц, изменять размер текста на странице (несколько уровней).

 

Поиск в Интернет

 

Большое значение при работе в Интернет имеет поиск необходимой информации. Сейчас существует несколько десятков специальных поисковых серверов, которые собирают и классифицируют Web-страницы. Для поиска необходимой страницы можно либо просматривать имеющиеся рубрикации, либо вводить набор ключевых слов. Наиболее известные поисковые серверы России: поисковая система Rambler, поисковая система Яндекс, русская версия мирового каталога Yahoo (www.yahoo.com), русская версия мирового каталога AltaVista (www.altavista.com), поисковая система Апорт, поисковая система Lycos(www.Lycos.com).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)