АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткий обзор антивирусных пакетов

Читайте также:
  1. Адресация пакетов
  2. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  3. Вместо предисловия. Краткий обзор книги
  4. Вставка стекла и стеклопакетов
  5. Г) обзор других методов
  6. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  7. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
  8. Грамматический обзор 1
  9. Грамматический обзор 2
  10. Грамматический обзор 2
  11. Грамматический обзор 3
  12. Грамматический обзор 4

 

AVP(Antiviral Toolkit Pro, Kaspersky Antivirus) - с помощью программ лаборатории Касперского пресекаются все возможные пути проникновения вирусов в компьютер пользователя, включая Интернет, электронную почту, дискеты и т.д. Здесь используются все типы антивирусной защиты - сканеры(AVP сканер), мониторы(AVP монитор), поведенческие блокираторы и ревизоры изменений.

Dr. WEB - не менее известный пакет от лаборатории Данилова. Это в первую очередь программа-полифаг, предназначенная для поиска и обезвреживания файловых, загрузочных и файлово-загрузочных вирусов. Ее отличает эвристический анализ(позволяет обнаружить вирусы, не известные ранее) и традиционный поиск вирусов по сигнатурам. Другие типы антивирусных средств(монитор, модуль для электронной почты) реализованы в виде отдельных программ.

Norton Antivirus - мощнейший антивирусный пакет фирмы Symantec, включающий в себя все типы антивирусных средств. Особенно надежную защиту пакет представляет от сетевых вирусов("троянскими конями"). Также достаточно хорошо развиты эвристические возможности программы и удобный и быстрый способ обновления антивирусных баз.

 

 

Архиваторы

Архивация - это резервное копирование информации на различные носители информации с целью сохранения программного обеспечения компьютера и защиты его от порчи и уничтожения (умышленного, случайного или под действием компьютерного вируса). Она может сопровождаться сжатием, уплотнением, упаковкой информации с целью ее более рационального размещения на носителе.

Архиваторы - это программы, реализующие процесс архивации, позволяющие создавать за счет специальных методов сжатия информации копии файлов меньшего размера и объединять копии нескольких файлов в один архивный файл, а также распаковывать архивы(извлекать файлы из архива).

 

 

Существуют различные алгоритмы архивации данных без потери информации, т.е. при разархивации данные будут восстановлены в исходном виде. Самый простой алгоритм сжатия данных (running) основан на замене повторяющихся битов (в тексте может иметься последовательность одинаковых символов, в графическом файле – закрашенная одним цветом область и т.д.). Например, в тексте подряд идут 10 пробелов, которые кодируются 10-тью байтами. При архивации они заменяются 3-мя байтами (первый байт – кодирует заменяемый символ; второй байт – специальный байт "флажка" архивации, который указывает на необходимость развернуть первый байт в последовательность байтов; третий байт указывает количество повторяющихся байтов). Алгоритм кодирования одинаковых последовательностей символов (LZW) ищет в текстовых файлах одинаковые слова, а в графических - одинаковые «узоры». Каждый такой фрагмент файла представляется определенным кодом (последовательностью бит) и в процессе архивации при повторных появлениях заменяется ссылкой на первичный код.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)