АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны Азиатско-Тихоокеанического региона (АТР)

Читайте также:
  1. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  2. Азиатские страны и Латинская Америка
  3. АКЦИЯ «ДЛЯ СТРАНЫ»
  4. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  5. Большая чистка. Аваков люстрировал 15 милицейских региональных начальников
  6. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  7. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  8. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  9. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  10. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 годах, командно административное управление, массовые репрессии.
  11. Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции.
  12. Глава 1.Совершенствования стратегии развития региона по улучшению экологической ситуации инструментами экологического маркетинга

АТР объединяет более 25 стран Тихого океана: Япония, Австралия, Новая Зеландия, Филиппины, Индокитай и др.Наиболее развивающийся в последние годы регион.

В эк. развитии опираются на «догоняющую модель». Черты: 1) «скоротечность» отдельных фаз эк. развития: переход от одной эк. формации к другой был осуществлен в более короткие сроки, чем в пром. развитых странах. 2) многоукладность; 3)главенствующая роль хоз. развития – госуд.; 4)применение монетарных рычагов региональной экономики: поощрение частных инвестиций, ограничение регламентаций деят. предприятий. 5) развитие науко- и трудоемких производств.

Япония. ГП: расположена в восточной Азии, в осн. Архипелаге Японского острова, омывается тихим океаном, охотским, японским и восточно-китайскими морями вера - буддизм; столица Токио; денежная единица - йена; Является 3ей державой мира; добывающая промышленность играет незначительную роль в национальной экономике; вся промышленность и энергетика работают на привозном сырье; широко развита атомная энергетика в ней насчитывается 51 ядерный энергоблок.

Качественный рост Японской экономики в последнее десятилетие обеспечивался преимущественно за счет: 1) Становления интенсивной модели экономического роста при последовательном увеличении доли наукоемких отраслей промышленности и существенных структурных сдвигов; 2)обновление производственной базы, применения ресурсо- и энергосберегающих технологий; 3)развития электроники и ее внедрения во все производственные и не производственные процессы; 4)перехода к модели информационного общества и прогрессивных перемен в коммуникационных системах.

Япония находится на 2м месте по расходам на НИОКР после США. На темпы роста экономики Японии оказывают влияние следующие факторы: 1)Социальная структура. Основное число рабочих приходится на малые и средние фирмы; 2)Вертикальная интеграция фирм. Большое распространение получили «кэйрэцу» - объединения крупных компаний с мелкими и средними компаниями, базирующимися на производственных связях. 3)Национальные традиции и особенности рабочей силы. В стране практикуется принцип пожизненного найма. 4)Единство государственного аппарата и крупного капитала в разрешении общих проблем.

Система общегосударственных планов Японии складывается из пяти групп:1)план экономического и социального развития; 2)план развития и использования земель; 3)план рационального размещения производственных сил; 4)отраслевые планы; 5)целевые общегосударственные программы и региональное планирование; 6)Процентные ставки и валютный контроль (комитет по политики банка Японии устанавливает депозитные и судные ставки в пределах минимума).

Промышленность страны условно подразделяют на 2 крупные отрасли: 1 группы составляют материалоемкие производства (выплавка стали; нефтехимия; автомобилестроение; судостроение); 2 группа это производство роботов 50% мирового объема; ЭВМ; полупроводники 40% мирового уровня; бытовая радиоэлектроника.

Основные направления структурных реформ в стране: 1)Создание условий для слияния и приобретения компаний, построение системы финансовых рынков сопровождается реформой «Big-Bang» пакетный пересмотр о банках, сделках с ценными бумагами и биржах, контроле над иностранной валютой. 2)Формирование государственных финансов, начатое в 2001 году, имело следующие цели: а)Достигнуть к 2013 году первичного баланса доходов и расхода центрального и регионального бюджетов. б)Снизить нагрузку государственного долга на частную экономическую деятельность; к 2006 году была завершена приватизация 4 государственных корпораций: по строительству; государственных университетов; и 8 государственных финансовых учреждений. Приватизацию системы почтово-сберегательных касс к 2017 году. 3)Создание гибкого рынка труда, обеспечивающего перелив рабочей силы в отрасли с высоким потенциалом роста на основе отказа от практики пожизненного найма и оплаты труда за непрерывный стаж.

Основные характеристики новой Японской парадигмы НИОКР:1)значительное увеличение числа соглашений в сфере НИОКР о партнерстве с национальными фирмами нетрадиционных вертикально-интегрированных производственных объединений (кэйдедцу); 2)существенное применение научно-исследовательских партнеров с иностранными компаниями; 3)усиление кооперации частных компаний с университетами, как внутри страны, так и за рубежом; 4)отход от приоритетности централизованных внутрифирменных НИОКР. 5)повышение доли инвестиций в программы корпоративных венчуров.

Российско-японские отношения: 1) В Японии до сих пор не меняется представления о России как об Азиатской стане, а восприятие как европейцев. В следствие чего отказ от партнерства. 2) Нерешенным остается вопрос, так называемых «северных территорий» (ряд южных островов Курильской гряды).

Менталитет Японских предпринимателей:1)Японцы предпочитают личные контакты, но не прямые, а через посредника, который обязательно должен быть вознагражден. 2)Японцы придают большое значение тому чтобы общение велось между людьми занимающими РАВНОЕ положение в деловом мире и обществе. 3)При встречах с руководством фирмы и переговорах необходимо быть пунктуальными. Японцы болезненно переносят опоздания, они очень внимательные собеседники. 4)При встрече с Японцами следует избегать рукопожатия: они предпочитают поклон. 5)При кадровых изменениях в Японский фирмах, всем, имеющим с ними контакты, посылается уведомления об этом. 6)Необходимо быть максимально вежливыми с Японцами, не терять самообладания и не «давить» на партнера. 7)Желательно знать и хотя бы немного говорить по-японски.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)