АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные и культурно-исторические факторы, определяющие национальный характер индийцев

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. Характер и его развитие
  3. V етап розвитку міграції робочої сили розпочався з 1980 років і триває понині. Збільшення масштабів еміграції з країн з перехідною економікою характерно для такого етапу.
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. VI. Характер діяльності учнів.
  6. VII. Характер діяльності учнів.
  7. А. Акты общего характера
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  9. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница

 

Об особенностях национального характера индийцев и их культурных привычках написано много статей. Эта тема также не исчерпывается психологическими особенностями и стереотипами их поведения. По этнолингвистическому признаку эту страну и ее народ можно охарактеризовать как «единство в многообразии». В Индии всего много: 9 религиозных общин, народности и племена четырех семей – индоарийских, дравидийских, аустро-азиатских, тибето-бирманских; 28 штатов с одним языком или полиэтнические. Так как же мы представляем индийцев в современном межкультурном пространстве?

Индия – довольно сложная и разнообразная страна. В здешних людях отражена многовековая, богатая культурная традиция, ценность которой состоит в многочисленных отличительных манерах, привычках, индийской пищи. За пять тысяч лет истории, в Индию вторгались армии, торговцы, иммигранты, заселявшие территорию, распространяя свои собственные привычки, вероисповедания, культуры и образ жизни, которые впоследствии влияли на структуру индийской жизни и на сам народ. Индия стала домом для многих захватчиков – от вторжения арийцев до прихода персов, греков, скифов, гуннов, турков-сельджуков, татар, монголов, афганцев, моголов. Все они смешивались с местными жителями, обогащая индийскую жизнь и культуру. Колониальное правление англичан в течение двух веков наложило отпечаток западного влияния на индийцев.

Пища, одежда и привычки индийцев отличаются в соответствии с местом их происхождения, и в индийских семьях продолжают существовать закоренелые семейные ценности. Фамилия индуса основана на его касте или месте происхождения или его семейного занятия. Мужчин все еще считают главой семьи и консультируются, хотя они могут больше не быть единственными кормильцами в семье. Однако жена будет всегда прислуживать своему мужу за столом, а уж потом сама сядет за стол. К родителям относятся с уважением. Одна общая черта, которую европеец найдет в индийском укладе – это то, что дети проявляют предельное уважение по отношению к своим старшим. Эту привычку все индийские родители внушают их детям с рождения. Неписаный закон в Индии – человек не может огрызаться людям, старшим по возрасту, даже если они ошибаются. Непочтительным в Индии считается обращение к старшим по имени. Вместо этого предпочтительней называть их дядей и тетей, особенно если человек является очень пожилым. Также общепринято в Индии для молодежи прикосновение ног старших людей как способ приветствовать их.

Индийцы по-прежнему разделяют счастье и горе. Праздники никогда не ограничиваются только одной семьей или домом, а индийская свадьба представляет собой, чуть ли не международную конференцию с многочисленными ее участниками. Хотя этнически индусы говорят на различных языках, следуют различным религиям, едят самые разнообразные варианты пищи, индийскому искусству и культуре присуще беспрецедентное в мире богатство разнообразия. Красота индийских людей лежит в духе терпимости, компромисса полиэтнических культур, которых можно сравнить разве как с садом с цветами различных оттенков.

Образование в Индии всегда расценивалось как один из основных видов развития человеческих ресурсов. В настоящее время роль учителя ограничивается передачей знаний ученикам различных предметов. В древности была распространена определенная система образования – «гурукул». Учитель назывался «гуру», а ученик – «шишья». В древней Индии гуру для учеников являлся духовным путеводителем по жизни. Наряду с преподаванием различных предметов, он преподавал ученикам, как жить дисциплинированной и принципиальной жизнью. Гуру был духовной руководящей силой в жизни его учеников. Согласно древней индусской традиции, человек может жить в течение 100 лет. Жизнь разделялась на 4 стадии промежутком в 25 лет. Первая стадия проходила в ашраме вместе с гуру. Ученики и гуру жили в ашрамах, находящихся в отдаленных местах, в тесном контакте с природой. Период обучения составлял 12 лет. Короли также отправляли своих принцев к гуру для обучения их боевым искусствам, ведам, музыки и т.л. Все ученики были равны между собой независимо от их социального положения. Они должны были помогать своему гуру в его ежедневной жизни и выполнения его просьб, проявляя к нему уважение. В конце обучения ученики должны были благодарить своих гуру формой «гурудакшина» или «предложения для гуру». Выплата не всегда была денежной, это мог быть и ценный подарок.

Женщина считается уважаемой фигурой в семье. Ее также рассматривают как основу семьи, опору индийского домашнего хозяйства. Это связано с поклонением индийским богиням. Согласно индусской традиции, сама земля расценивается как Богиня или Деви, от которой зависит выживание человечества. Рождение девочки с древности считалось признаком прибытия в эту семью богини Лакшми – богини богатства и процветания. Жена в семье – является столбом силы, от которой все зависят. Именно она управляет домашним хозяйством, угождает потребностям своего мужа и детей. Однако это не всегда было так. Индийское общество было довольно сложно составлено по сравнению с обществами других стран. Влияние кастовой системы, доминирование Брахманского Индуизма привели к формированию неравных социальных отношений между мужчинами и женщинами в пределах семьи и экономики. Один из примеров этого неравенства осуществлялось в самой зверской манере посредством «Сати» или горения вдов на кострах, общественный суд линчевания и грубый отказ государства в преобразовании существующих социальных отношений, основанных на притеснении, эксплуатации и зависимости. За последующие столетия положение женщин мало изменилось. Хотя обряд «Сати» был запрещен британским правительством в 1829, до сих пор в отдаленных провинциях это все еще соответствующий факт в Индии. Руководящим принципов Конституцией Индии установлено равенство полов, однако, его эффективное выполнение это все еще отдаленная мечта. Неравное положение женщин все еще сохраняется во всех классах и кастах в Индии. Большинство индийцев предпочитает жить в объединенной семье, включающей часто более 20 членов. Согласно индийскому укладу командные позиции в семье занимают работающие и зарабатывающие мужчины. Они могут консультироваться с другими старшими членами семьи по важным проблемам, но, в конечном счете, решение остается за ними.

Брак в Индии – является важным социальным делом. Вот уж воистину можно отметить то, что индийские браки совершаются на небесах. Без астрологических вычислений и поисков новобрачных согласно их гороскопу брак в Индии невозможен. Астрология и гороскоп всегда использовались также для определения существенных деталей в датах рождения, смерти и войны.

Индийская конституция признает в стране 18 официальных языков, каждый из которых имеет свои диалекты и говоры. Так, например, на сегодняшний день в разговорной речи принят своего рода мумбайский диалект или «мумбая хинди» – сленговая форма смеси хинди, маратхи, гуджарати, английского и урду, на котором говорят не только в Мумбае – столице штата Махараштра, но и в других крупных городах страны. В южных областях в такой разговорный диалект, для придания колорита, вкрапляются еще и слова из южноиндийских языков. Однако он не используется высшим классом людей, а больше характеризует современную молодежь, увлекающуюся болливудским кино, в которых персонажи бравируют репликами на мумбая хинди.

Индия – земля религиозной гармонии. В течение многих столетий индуизм рассматривал все другие религии как истинный способ достигнуть Бога. Три древние религии Индуизм, Буддизм и Джайнизм были порождены в Индии. Индуизм сконцентрирован в Индии, Непале и Шри-Ланке, и по этой причине эти места были центрами этой культуры с незапамятных времен. В настоящее время индуизм является доминирующей религией и определенную роль в жизни индусов играют так называемые малые традиции индуизма со своим национальным пантеоном богов, культами и праздниками. К примеру, у народа телугу распространен культ бога Вишвамитры; среди бенгальцев – культ богини Кали или Дурги; фестиваль «Дурга пуджа» отмечается бенгальцами как национальный праздник не только в Индии, но и по всему миру; в штате Орисса популярен культ Джаганнатха и, ежегодно, в его честь отмечается праздник «Джаганнатх ятра»; маратхи поклоняются своим богам – Витхобе, Садобе, Кхандобе и другим, не входящим в пантеон большой традиции индуизма, но с энтузиазмом празднуют также фестиваль любимого всеми индийцами бога со слоновьей головой – «Ганеши». Поклонение богам является важной частью повседневной жизни индийских людей. При входе в любое здание, где живут или работают индийцы, вы сможете найти горшочек со святым базиликом тульси, почитать который неукоснительно для каждого. Много индусов связано с различными религиозными сектами и посещают еженедельные сборы, чтобы послушать проповеди. Кроме храмов, мечетей и гурудвар в каждом доме в Индии установлены небольшие алтари – места для вероисповедания, и изображения Богов и Богинь.

Как мы видим, Индия состоит из разнообразных этнических групп и, несмотря на то, что каждая из них строго придерживается своего собственного набора традиции, все же есть общий образа жизни, соблюдаемый почти всеми индусами – это патриотизм индийского народа, жизнь людей, соединенных общим брендом – индийцы.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)