АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сёрен Къеркегор

Читайте также:
  1. ВОПРОС 3. ФИЛОСОФИЯ С. КЬЕРКЕГОРА
  2. Духовные предпосылки экзистенциализма
  3. Понятие мировоззрение. Структура мировоззрения. Исторические типы мировоззрения.
  4. Фройдизм. Неофройдизм

Иррациональная философия

 

Артур Шопенгауэр

В философии Шопенгауэра открытие факта «непрозрачности» со­знания опирается на деятельность скрытых иррациональных сил воли. Разум играет второстепенную, служебную роль по отношению к ней. Воля толкуется им как слепая, беззаконная, бессмысленная сущность всякого бытия. В главном сочинении «Мир как воля и представление» философ делает центральной точкой отсчета своей философии не некое объективное бытие, а бы­тие человека, для которого только и может быть воспринимаемым объек­том мир. При этом, полагает Шопенгауэр, сущность мира следует ис­кать не в субъекте и не в объекте, а в чем-то третьем, отличном от них обоих. Это есть правящая миром воля — слепая и неразумная сила, сущ­ность тела человека и априорное (доопытное) знание человека о мире.

 

Сёрен Къеркегор

Кьеркегор противопоставляет себя рационалистической философской традиции, которая, по его мнению, сосредоточена на общих отвлеченных сущностях, общих понятиях.

На место рационального постижения мира Кьеркегор ставит переживание или существование, которые игнорировались прежней философией.

Новое понимание философии связано с внутренней жизнью человека, его интимнейшими переживаниями, а потому только оно и может быть конкретным, «человеческим» знанием. Сложная, многогранная, противоречивая и динамичная жизнь не поддается усилиям рассудка. Кьеркегор фиксирует внимание на изменчивости, неустойчивости, текучести человеческого «существования», его обреченности на смерть, страх, сомнения, и страдания.

К основам человеческого существования, по Кьеркегору, можно прикоснуться только в ситуациях критического выбора, риска, когда человек встречается со своим «Я». Личностный выбор определяет путь индивидуальной жизни человека. Именно способность к свободному выбору, а значит и принятие ответственности за него, является отличительной чертой человека как свободного существа.

В существовании человека Кьеркегор выделяет три стадии:

1. Эстетическая стадия. Человек стремится испытать все виды наслаждения, от непосредственно чувственного до интеллектуального. Он живет в основном чувственными удовольствиями, не задумываясь о смысле существования. Символ этого периода – Дон Жуан.

2. Этическая стадия. На данной стадии человек добровольно подчиняется нравственному закону, осознавая различие между добром и злом, становясь личностью. Человек уже понимает, что в мире господствует необходимость, всеобщий закон, долг, которому он обязан повиноваться. Символ - Сократ.

3. Религиозная стадия. На религиозном уровне человек не подчиняется всеобщему закону, а вступает в прямое общение с Богом. Истинная вера не является прямым результатом усвоения религиозных догм и церковных предписаний. Она возможна исключительно благодаря свободному и ответственному выбору. Вера является одновременно и высшим наслаждением, и мучением. Символ данной стадии – библейский сюжет об Аврааме, которому необходимо принести в жертву собственного сына. Авраам испытывает ужас от того, что ему придется нарушить нравственный закон (отец должен оберегать собственных детей)и поступить вопреки отцовским чувствам. А так же испытывает трепет перед неповиновением богу. Именно в этот момент, находясь в состоянии выбора, человек обретает истинную сущность бытия, т.к. истину можно найти только в величайшем абсурде, обрести и найти себя только пройдя экзистенциальный страх, взглянуть в лицо смерти.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)