АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приморский плацдарм

Читайте также:
  1. Опыт популяризации археологических знаний в школах «Приморский край. Анучинский район»

Приморский плацдарм не случайно называли пятачком. Протя­женность «Малой земли» с востока на запад была около 50 км, а с юга на север и того меньше — 20 км. Интересней всего пройти весь «пята­чок» по периметру, что составляет примерно 160—180 км. Такой маршрут позволит познакомиться с южным побережьем Финского залива, старинными парками, реками и озерами Копорского плато. Особый интерес, конечно, представляют памятные места, связанные с защитой Петрограда в 1919 г. и Ленинграда в 1941 —1944 гг. Заблу­диться на этом маршруте трудно: более половины пути проходит вдоль берега залива. По новому административному делению почти вся прибрежная полоса от станции Мартышкино до поселка Устье входит в территорию Ломоносовского района.

Из Старого Петергофа парками идем через Мартышкино в сто­рону г. Ломоносова. О боевой славе Ораниенбаума — Ломоносова рассказывают памятники. У привокзального сквера похоронены моряки, погибшие в годы гражданской войны. Обелиск на братской могиле напоминает ствол орудия, жерло которого направлено в небо. О событиях Великой Отечественной войны лаконично говорит над­пись, высеченная на десятиметровой гранитной стене, установленной в начале маршрута, у Ораниенбаумского спуска на Ленинградском шоссе: «На этих рубежах в 1941 —1943 гг. войска Ленинградского фронта и моряки Балтийского флота в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками отстояли приморский плацдарм. Отсюда и со стороны Пулковских высот в январе 1944 г. начался разгром врага, завершившийся освобождением Ленинграда от блокады. Веч­ная память героическим защитникам Ленинграда». Штаб Приморс­кой оперативной группы находился в поселке Таменгонт, в 15 кило­метрах к юго-западу от города. Из Ломоносова продолжаем маршрут вдоль береговой линии залива, вдоль рубежа Ижорской обороны.

Сразу за городом начинаются сельскохозяйственные угодья. В годы войны с каждого клочка земли здесь собирали овощи для защитников плацдарма. Шоссе и железнодорожная линия пос­тепенно все ближе подходят к заливу. Уже возле поселка Малая Ижора имеет смысл подняться на береговой уступ, чтобы, двигаясь по нему, найти удобное место для привала на берегу Черной речки или несколько дальше — возле Ижорского озера. В этом районе еще видны остатки наших укреплений. В годы войны от залива на юг к Таменгонту проходила так называемая «отсечная позиция», прикры­вавшая Ораниенбаум с запада. Через двенадцать километров, пройдя Дер. Борки, попадаем в Лоцманское селение, вплотную к которому примыкает поселок Лебяжье. С поселка Лебяжье начинается погран-зона и необходимо заблаговременно оформить разрешения.

Форты Красная Горка и Серая Лошадь

Отсюда начинается наиболее интересная часть маршрута. До небольшого мыса, где расположен форт, около шести километров. Открытый для ветров с залива, с берега он защищен соснами. В тяжелые годы блокады форты Красная Горка и Серая Лошадь своей артиллерийской мощью сдерживали натиск фашистов, громили их тылы, обеспечивали оборону, а потом и наступление. Недалеко от Красной Горки, в небольшом поселке Краснофлотском, можно посе­тить музей, рассказывающий о знаменательных событиях в истории фортов.

Приятно идти по плотному, прибитому волнами песку прибреж­ной полосы залива. К самой воде подходит сосновый лес. Часовой переход - и группа в деревне Черная Лахта.

Остается не более четырех километров до узкого пикообразного мыса, на котором расположен форт Серая Лошадь. Идти лучше лесом, но не по дороге, а вдоль насыпи давно уже разобранной железнодо­рожной линии. Берег в этом месте спускается к заливу небольшими террасами. Последняя, самая нижняя ступень сильно заболочена. Поэтому надо двигаться или поверху, или у самой воды. Здесь же, на берегу залива, недалеко от бетонных укреплений, можно найти сухие поляны для привала. Для костра всегда есть в достаточном количес­тве сухой плавник. И дальше путь идет по берегу залива, повторяя сложные узоры Графской бухты, к дер. Пулково и Шепелеве, раз­бросанных на берегу Горвалдайского озера. Деревни как бы зажаты между озером и заливом. На песчаных дюнах можно сделать привал на обед, полюбоваться красно-белой башней Шепелевского маяка, панорамой Финского залива, рыболовными судами, спешащими в Шепелеве сдать улов.

За Горвалдайским озером береговая линия залива резко при­нимает юго-западное направление. Недалеко от поселка Устье, где река Коваш заканчивает свой путь, характерным выступом выдается Устинский мыс. Он ограждает с северо-востока Копорский залив.

Шестнадцать километров отделяет нас от деревни Керново -самой западной точки «Ораниенбаумского пятачка». На этом рубеже стояла 5-я бригада морской пехоты. И сейчас еще в районе Керново— Калище можно увидеть бетонированные площадки, на которых были укреплены снятые с кораблей орудия. Рядом с шоссе, в пятидесяти метрах от моста, соединяются две реки — Воронка и Копорка, еди­ным потоком впадая в залив. Вдоль извилистых, окруженных лесом крутых берегов реки Воронки дважды проходила линия обороны. Теперь, прежде чем отправиться по лесной тропинке вдоль реки Воронки, совершим небольшой радиальный выход.

Крепость Копорье

От Керново пойдем вверх по течению другой речки Копорки, которая приведет нас к старинной новгородской крепости Копо­рье. Вдоль реки идет хорошая дорога. Быть в 12 км от Копорской крепости и не познакомиться с этим памятником древнерусской архитектуры просто обидно. Много раз у ее стен, сложенных из тесаного силурийского известняка, останавливали русские ратники иноземных захватчиков. В 1919 г., в дни наступления Юденича на Петроград, небольшая группа красноармейцев, установив в башнях пулеметы, прикрыла отход наших частей и задержала белогвардей­ский полк. Темно-серые башни, арочный мост, толстые стены кре­пости как будто выросли из своего скального основания. На высоком холме, окруженная глубокими оврагами, крепость поражает своим величием и монументальностью. Осматривая ее, надо быть очень осторожным. Стены и башни частично разрушены, камни местами держатся плохо и могут вырваться из-под рук. В стенах, возле ароч­ного моста, под действием подземных вод образовались пещерки, их своды украшают небольшие сталактиты. На территории крепости еще и сейчас находят старинные шведские монеты.

Возле крепости можно организовать ночлег, перейдя долину ручья и поднявшись на большое ровное плато у самого края леса. В Керново можно вернуться по пройденной уже накануне дороге. Интересней выходить к р. Воронке по азимуту, направление северо­северо-восточное. Поднимаясь вверх по течению р. Воронки, а потом вдоль северного ее притока, мы пойдем к Лубенскому озеру, одному из самых больших озер этого района. На южном берегу можно найти место для лагеря. Следует иметь в виду, что места здесь довольно сырые и заболоченные. Продолжаем маршрут на северо-восток вдоль линии обороны, ориентируясь по хорошо заметным памят­никам войны — окопам, блиндажам, заграждениям. Через 8—10 км покажутся густо поросшие лесом берега реки Коваш недалеко от сли­яния р. Черной и р. Рудицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)