АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ломоносовский район и г. Сосновый Бор

Читайте также:
  1. Аналіз видатків Мостиського району на фінансування соціальних потреб у сучасних умовах
  2. Армизонский район
  3. Аромашевский район
  4. в многоквартирном доме по адресу Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Кудрово, ул. Ленинградская, д. 9/8
  5. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  6. ВОРОНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
  7. г. Макеевка, Червоно-гвардейский район (ОКРУГ № 2, Донецкая республика)
  8. Генезис географических явлений и районирование
  9. Генетические основы нефтегазогеологического районирования
  10. Гигиенические показатели застройки микрорайона.
  11. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  12. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия

Район занимает западное положение, граничит с Финским зали­вом, Кингисеппским, Волосовским и Гатчинским районами (город Ломоносов административно входит в состав Санкт-Петербурга). Ломоносовский район образован в 1927 г., территория 1990 кв. км.

Северная часть, протянувшаяся вдоль залива, относится к Балтийско-Ладожскому береговому ландшафту, берег залива отлогий, частично, например в районе Красной Горки, высокий обрывистый до 25-30 м. Южные территории района расположены на Ижорской возвышенности со средними высотами до 100 м. Наиболее высокие отметки 170 м - Воронья гора (Дудергофские высоты). На террито­рии встречаются небольшие озера, карстовые воронки и провалы. Имеются обильные водоносные горизонты, в районе д. Большое и Малое Забродье начинается 30-километровый водовод, по которому ключевая вода поступает на Петергофские фонтаны. Другой водовод в Петродворец берет начало на Ропшинских источниках. Леса зани­мают 50% площади района.

Развиты промышленность и сельское хозяйство. В районе много асфальтированных дорог, что дает возможности для велотуризма к многочисленным туристским объектам. По территории проходит электрофицированная железная дорога вдоль берега Финского залива Санкт-Петербург - Ораниенбаум (Ломоносов) - Калище (Сосновый Бор) -Усть-Луга, электрофицированная до ст. Калище. Следует отметить, что берег Финского залива, начиная с пос. Лебяжье, ограничен для туризма, здесь проходит пограничная зона, вход и въезд, в том числе на экскурсии, по разрешениям.

На берегу Финского залива в период 1941-1944 гг. была зона Малая земля «Ораниенбаумский пятачок» - форт «Красная горка», который не был занят немецкими войсками (см. героико-патриотический туризм «Зеленый пояс Славы»). На территории проходили ожесточенные бои, во многих опорных пунктах построены мемори­алы советским воинам (Гостилицы, Лопухинка).

На юга-западе области недалеко от г. Сосновый Бор расположено с. Копорье и Копорская крепость (см. Крепости...), являющаяся отличным объектом познавательного туризма. Сохранились разва­лины крепостных стен XV1-XVII вв., крепостные сооружения вос­станавливаются. В д. Копорье в школе работает также краеведческий музей «Коцорская крепость», где представлены два зала. В первом находится экспозиция о быте и культуре славян, начиная с XIII в., второй зал посвящен подвигу российских воинов во время Великой Отечественной войны. В Копорье находится также старинная усадьба Зиновьевых, хотя и в разрушенном состоянии.

В д. Гостилицы в полуразрушенном состоянии стоит дворец, при­надлежавший Разумовскому. В Гостилицах работает краеведческий музей, имеющий экспонаты дореволюционного времени и матери­алы по Ропшинской Краснознаменной дивизии. Здесь стоит 7-мет­ровая стела с геральдическими украшениями и памятными досками. По материалам краеведческого музея д. Низино можно узнать и об истории этой русской деревни и об отдельном пулеметном батальоне, который защищал нашу землю во время последней войны. Среди памятников старины в Низино сохранились только парк, бельведер, церковь.

В центральной части района находится бывшее царское имение Ропша, дворец не сохранился, частично сохранились парк и пруд. В Ропше создана база рыборазведения - Центральная эксперименталь­ная станция РНИИ озерного и рыбного хозяйства. На территории Ломоносовского района находится охотничий заказник «Лебяжье». Название пос. Лебяжье, как и название заповедника, связано с тем, что именно здесь, на озере Птичьем, находится место остановки лебедей и других водоплавающих птиц при ежегодных миграциях.

В пос. Можайское на горе Кирхгоф (Дудергофские высоты) нахо­дится горнолыжный курорт «Туттари Парк», работает спортивная база с прокатом снаряжения, сноубордов, саней. Курорт оборудован двумя современными подъемниками, пятью горнолыжными трас­сами (400 и 600 м), имеется большой трамплин для прыжков.

 

Сосновый Бор

Сосновый Бор (МО) построен на южном берегу Финского залива. Это самый молодой и благоустроенный город Ленинградской области. Сосновый Бор вырос среди сосен и дюн на Южном побережье Фин­ского залива, где по всей береговой кромке тянутся живописные песчаные пляжи, на которых оставил свои «следы» древний ледник. Балтийское море здесь неглубокое, его течение ленивое, летом вода прогревается до температуры воздуха, а зимой — замерзает. Климат на территории Соснового Бора — мягкий, с большой влажностью. Температура воздуха выше на 1-2 °С, чем в Санкт-Петербурга.

Город возник на месте рыбачьего поселка Калище. Пос. Калище упоминается еще в переписной книге 1500 г. В XVII в. эти земли оказались под шведами, но Петр I вернул России ее владения, пода­рив легенду о названии «Калище». Царь остановился на берегу реки Коваши и приказал вестовому: «Кали щи!» (разговор шел о еде), а адъютант услышал и поставил на карте слово «Калищи».

Город Сосновый Бор построен в виде «полукольца», обращенного к морю. Дома сооружены из красно-белого кирпича, разной высоты и архитектурных форм, образуют замысловатые цепочки. Это место экспериментального строительства, школа благоустройства, куда приезжают учиться строители со всей страны.

Город образован в 1973 г. объединением пос. Калище, Сосновый Бор и Устье и стал крупным индустриальным центром. Расстояние до Петербурга - 92 км. Здесь построена крупная атомная электростан­ция ЛАЭС. (см. Научно-технический туризм).

ЛАЭС обеспечивает энергией не только Санкт-Петербург и Ленинградскую область, но и продает электроэнергию в Финляндию. С точки зрения научно-технического туризма может быть интерес­ным посещение атомной станции. Основная застройка города отно­сится к 70-80 гг. XX в., есть оригинальные архитектурные решения. Город выглядит как единый архитектурный ансамбль, сохранивший уникальный природный ландшафт. В городе работает Художествен­ный музей современного искусства. Леса и дюны, берега реки Коваш и озера Калищенское образуют парки Соснового Бора. Для детей построен Андерсенград с башней оловянного солдатика, домиками голубого аиста и Оле Лукойе, есть детский городок «Копорская крепость» с деревянными сторожевыми вышками и старинными пушками.

Инфраструктура досуга Соснового Бора очень разнообразна: дворец культуры «Строитель», спортивно концертный комплекс «Энергетик», городской Дом культуры, театр кукол, парк культуры и отдыха, рестораны и кафе. В окрестностях Соснового Бора развита загородная зона отдыха: детский лагерь, санаторий-профилакторий, турбазы на озерое Копанское, детский лагерь «Чайка», яхт-клуб, пляжи на берегу Финского залива, биатлонная трасса и лыжная база в лесопарке, аэроклуб.

В честь победы над немецко-фашистскими захватчиками на территории историко-культурного комплекса построена часовня, установлен памятник-мемориал землякам, не вернувшимся с войны, открыт музей морской славы с экспозицией, посвященной морякам-подводникам Балтийского флота.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)