АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пос. Копорье, Ломоносовский район

Читайте также:
  1. Аналіз видатків Мостиського району на фінансування соціальних потреб у сучасних умовах
  2. Армизонский район
  3. Аромашевский район
  4. в многоквартирном доме по адресу Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Кудрово, ул. Ленинградская, д. 9/8
  5. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  6. ВОРОНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
  7. г. Макеевка, Червоно-гвардейский район (ОКРУГ № 2, Донецкая республика)
  8. Генезис географических явлений и районирование
  9. Генетические основы нефтегазогеологического районирования
  10. Гигиенические показатели застройки микрорайона.
  11. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  12. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия

Крепость Копорье располагается на северо-западной оконечности Ижорского плато в 13 километрах от Финского залива. Место это доминирует над прибрежной низиной и в хорошую погоду видно с Финского залива. Крепость стоит не на гребне гряды холмов, а с края, над самым обрывом. Вокруг крепости одноименное село, у подошвы гряды проходит железная дорога. Крепостные стены нависают над речкой Копорка, давшей крепости свое имя.

Копорская крепость — древний форпост новогородцев для защиты от нападения шведов. Первое упоминание об укреплении в 1240 г. Из летописей следует, что в 1240 г. рыцари построили на горе укрепленный пункт, но уже на следующий год Александр Невский разорил постройки и прогнал их владельцев. В 1279 г. сын Алексан­дра Дмитрий основал сначала деревянную, а затем и каменную кре­пость, которая была разрушена новгородцами и вновь построена в 1297 г., начинают строить свою собственную крепость, части которой видны и сегодня, несмотря на более поздние перестройки. В 1384 г. в 40 км к юго-западу строится еще одна крепость — Ямгород, в резуль­тате чего значение укрепления Копорье падает, поскольку Ямгород занимал важную диспозицию у тракта Нарва - Новгород.

В 1520-1525 гг. крепость Копорье достраивается московскими строителями с учетом развития артиллерии. В результате была построена мощная крепость с неприступными толстыми каменными стенами, с башнями по углам, внутренними постройками. В 1617 г. по Столбовскому договору крепость Копорье передается шведам, а в 1703 г. усилиями Петра I по договору возвращается под власть России.

В настоящее время крепостные сооружения большей частью разрушены временем. Две башни — Северная и Южная — охраняют единственный вход, куда ведет каменный мост, высоко вознесенный над поверхностью земли. Южная и юго-восточная стены Копорья вьются дугой по самой кромке холма над очень крутым обрывом (до 30 м). Сохранились фрагменты древней стены 1297 г.

Северную сторону крепости образует новая стена пятиметровой толщины с двумя башнями с пятью ярусами бойниц. Эта сторона кре­пости имеет укрепления наиболее мощные. На башнях ведутся рес­таврационные работы, это же относится и к стене, в которой видна кладка XX в. Для обеспечения водой во время осады в крепости были сооружены два тайных подземных хода XIII и XVI вв. Посредине крепостного двора возвышаются развалины церкви Преображения XVI в. Часть крепости реконструируется, восстановлен мост при входе в крепость, создается музей.

Туристская информация

Крепость Копорье лежит на перекрестке весьма любимых велотуристами дорог Можно сказать, что поездка в Копорье — классика велотуризма и популярный веломаршрут по дорогам Ленинградской области Автомагис­траль £-20, М-1 1 СПб-Таллинн до пос Бегуницы, далее направо по шоссе до пос Копорье (22 км), указатель

 

 

Объекты и маршруты героико-патриотического туризма


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)